 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
| Исторически импортонезависима |
[26/05/2022] |
 |
Олег Шубин, первый заместитель
генерального директора - директор дирекции по ядерно-оружейному комплексу
Росатома:
- Поскольку мы являемся высокотехнологичной отраслью, с
конца нулевых -десятых годов идет постепенное освоение новых, нетрадиционных
продуктов. Всего в отрасли новых наименований около 80. <…> Только по
новым продуктам портфель заказов составляет около 2 трлн рублей. <…> Росатом
- особая отрасль. Начиналась она как чисто оборонная, по своему способу
существования с конца 1940-х годов была импортонезависима, таковой является до
сих пор, что предусмотрено международными обязательствами по нераспространению.
|
| (подробнее... | 4 Комментарии | Всего: 3) |
| Если Вашингтон раскошелится |
[23/05/2022] |
 |
В Румынии заявили о расширении своей ядерной
программы
Румыния намерена активизировать работы в ядерной отрасли и
создать «максимально благоприятную базу» для развития атомной энергетики в
Восточной Европе. Об этом 23 мая со ссылкой на заявление румынского
премьер-министра Николае Чукэ сообщает бухарестский телевизионный канал Digi24. «Мы построим несколько новых реакторов на
Чернаводской АЭС и окончательно обеспечим свою энергетическую
независимость», — резюмировал, в частности, он. При этом глава румынского
правительства призвал Вашингтон оказать в этом Бухаресту посильную помощь.
|
| (подробнее... | 8 Комментарии | Всего: 0) |
| Президент встретился с главой Росатома |
[19/05/2022] |
 |
Путин
надеется, что Росатом останется одним из технологических лидеров России
Президент в четверг на встрече с руководителем Росатома
Алексеем Лихачевым высоко оценил успехи госкорпорации. Путин отметил, что в
декабре исполнится 15 лет с момента подписания закона о создании Росатома.
"За это время огромная работа проделана", - сказал Путин.
"Росатом, безусловно, один из наших технологических лидеров. Надеюсь, что
эта тенденция сохранится", - добавил он. Отдельно президент отметил успехи
госкорпорации в производстве композитов и других материалов для различных сфер.
"Сразу многим отраслям помогли, начиная от авиастроения, заканчивая
медициной".
|
| (подробнее... | 8 Комментарии | Всего: 1.8) |
| Олкилуото-3: фальстарт |
[29/04/2022] |
 |
Запуск
третьего энергоблока АЭС в Финляндии переносится на осень
Начало работы в регулярном режиме на третьем реакторе АЭС
«Олкилуото» планировалось на конец июля. Теперь сроки выработки электроэнергии
перенесли на осень. Об этом сообщает информационный портал YLE. Также в сообщении говорится,
что перенос сроков связан с необходимостью проведения наладочных работ в
системе охлаждения реактора. Поэтому работы, которые планируют провести в
течение трех недель, переносят на сентябрь. Издание объясняет, что решение не связано
с незапланированным самозапуском насосов для подачи раствора борной кислоты,
который произошел на этой неделе.
|
| (подробнее... | 17 Комментарии | Всего: 0) |
| Всем, кроме руководителей |
[28/04/2022] |
 |
Росатом
анонсировал повышение зарплаты сотрудников
28 апреля на Дне информирования Алексей Лихачев сообщил о
мерах дополнительной материальной и социальной поддержки работников и неработающих
пенсионеров в непростой экономической ситуации. «Будет произведена индексация
окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.
Надеемся, что наши финансовые показатели позволят нам провести еще одну
индексацию — в сентябре», — заявил он и отметил, что директорам предприятий
предоставлено также право принимать и другие решения о поддержке
сотрудников.
|
| (подробнее... | 6 Комментарии | Всего: 1) |
| Советник главы Росатома рассказал о будущем атомной энергетики |
[27/04/2022] |
 |
Владимир
Асмолов, советник генерального директора Росатома:
— Стратегия развития атомной энергетики России заключается в
том, чтобы к концу XXI века сформировать двухкомпонентную ядерную структуру.
Первый компонент — это реакторы на тепловых нейтронах, второй — на быстрых
нейтронах. Сейчас через все референции прошёл проект реактора БН-1200 с натриевым
теплоносителем и строится аппарат малой мощности БРЕСТ (БРЕСТ-ОД-300) со
свинцовым теплоносителем. Вообще у БРЕСТ очень хорошая «физика».
Энергоблок будет построен ориентировочно в 2027—2028 годах. Ещё пять лет он
будет находиться в режиме опытной эксплуатации, в ходе которой будут проверены
заявленные при проектировании потребительские качества. <…> Да, пока реакторы
на тепловых нейтронах дешевле в постройке и эксплуатации — главным образом в
силу отработанных технологических решений. Но существует вероятность, что
ситуация изменится в пользу реакторов быстрых нейтронов.
|
| (подробнее... | 3 Комментарии | Всего: 1.21) |
| ''Огромная экономика российской Арктики'' |
[19/04/2022] |
 |
Россия
должна создать 6 новых атомных ледоколов до 2030 года
Заявление прозвучало на заседании совета по вопросам
развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ "Стратегические
подходы к развитию Северного морского пути". Профильный министр Алексей Чекунков
отметил, что СМП обслуживает "огромную экономику российской Арктики".
"От СМП зависит реализация новых инвестпроектов, благодаря которым
грузооборот, согласно поручению президента, должен вырасти до 80 млн тонн в год
к 2024 г.
И стоимость этих дорогих экспортных товаров превысит 50 $млрд".
|
| (подробнее... | 5 Комментарии | Всего: 1) |
| Роботизация БР-1200 |
[15/04/2022] |
 |
Павел
Ипатов, заместитель гендиректора "Росэнергоатома":
- Мы ставим задачу оптимально выполнить роботизацию
технологических процессов. Это возможно делать только там, где это приведет к
увеличению производительности и эффективности атомной станции, к повышению ее
безопасности и надежности. Сейчас мы находимся в самом начале этого пути. И
важно выстроить работу так, чтобы специалисты проектного направления
"Прорыв" и опытнейшие работники Белоярской АЭС работали в одной
команде на общий результат.
|
| (подробнее... | 21 Комментарии | Всего: 1.06) |
| Структура Росатома может быть оператором СМП |
[13/04/2022] |
 |
Алексей
Чекунков, глава Минвостокразвития:
- Уже формируется консенсус о том, что наиболее естественным
органом, который мог бы консолидировать ледовую проводку и маршрутизировать все
транспортные потоки на СМП, могла бы быть структура Росатома. Уже сегодня
Росатомфлот является главным участником и оператором ключевого звена СМП -
ледокольной проводки. … Правительство сохранит за собой регулирующие функции,
профильные министерства. А непосредственно диспетчеризация, управление флотом,
будет осуществлять структура Росатома.
|
| (подробнее... | 1 Комментарий | Всего: 1.26) |
| Атом-ТОР: планы и реальность |
[12/04/2022] |
 |
Предприятия ТОР Северска создали 329 рабочих мест за три
года
Общий объем инвестиций составил 797 миллионов рублей,
сообщила представительница пресс-службы "Атом-ТОР". В планах у 22
зарегистрированных резидентов создание 1 245 новых рабочих мест. Как уточнила
представитель пресс-службы, с начала работы резиденты ТОР "Северск"
инвестировали в бизнес 793,3 миллиона рублей, а также подписали соглашений на
сумму порядка 20 миллионов рублей. Также ранее сообщалось, что уже семь
инвесторов из 22 выпускают готовую продукцию,
|
| (подробнее... | 1 Комментарий | Всего: 0) |
| Росатом избежал оттока ИТ-специалистов |
[11/04/2022] |
 |
Евгений
Абакумов, директор по информационным технологиям Росатома:
— Массового оттока не вижу. Да, люди обеспокоены текущей
ситуацией, пытаются понять, что делать дальше, и сейчас важно, какой сигнал мы
им посылаем, как сами ведем себя в этой ситуации. Мы сейчас проводим
большую работу, чтобы наши ИТ-компании — это «Гринатом», «Консист ОС»,
«Промышленные инновации», «Цифрум» и другие, всего их порядка семи —
обязательно получили льготы, определенные указом президента. <…> Кстати,
возвращаясь к вопросу про бегство айтишников. Мы видим и обратную
историю: к нам приходят специалисты из компаний, прекративших свою
деятельность в России.
|
| (подробнее... | 11 Комментарии | Всего: 1) |
| Пакш-2 потребуется адаптация |
[05/04/2022] |
 |
Посол РФ: строительство АЭС «Пакш-2» придется адаптировать
из-за санкций
"Череда новых санкционных ограничений со стороны ЕСовского Брюсселя,
к которым Венгрия была вынуждена присоединиться, не способствует
созданию благоприятных условий для успешной и своевременной реализации проекта.
Потребуется определенная адаптация хода его реализации с учетом новых
реалий", - сказал Евгений Станиславов.
По его словам, решить все эти вопросы возможно, поскольку обе стороны контракта
нацелены на конечный результат, отвечающий взаимным интересам.
|
| (подробнее... | 2 Комментарии | Всего: 0) |
| Инвестиции в ''Прорыв'' защищены |
[04/04/2022] |
 |
«Прорыв» реализуется по графику, несмотря
на необходимость импортозамещения
Сокращения инвестиций в строительство не будет, заявила
президент ТК «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. «В этом году надо освоить 24 млрд
рублей, в том году было 17 млрд рублей. Все инвестиции защищены, никаких
вопросов о сокращении инвестиций здесь не стоит. Нам надо произвести
пуско-наладку огромного количества оборудования на модуле
фабрикции-рефабрикации», — сообщила она по итогам выездного совещания в
Северске. По ее словам, в плане работ этого года были импортные позиции на 2
млрд рублей, но практически все они уже замещены.
|
| (подробнее... | 9 Комментарии | Всего: 1.14) |
| МАГАТЭ хочет взять под контроль Украину |
[01/04/2022] |
 |
Рафаэль
Гросси, глава МАГАТЭ:
- На следующей неделе начинается ряд
миссий МАГАТЭ на ядерные объекты Украины. Наша цель и задача -
это продолжить совместную работу и удостовериться, что многочисленные объекты
украинской атомной промышленности находятся в контролируемом состоянии. … В
целом, я могу заявить, что ситуация под контролем, но есть вещи, по которым
требуются уточнения. Агентство будет работать над прояснением ситуации и ее
оценкой.
|
| (подробнее... | 11 Комментарии | Всего: 1.02) |
| Выхода нет |
[29/03/2022] |
 |
Fennovoima
практически не может выйти из проекта АЭС Hanhikivi
Тимо Хонканен, генеральный директора Turku Energia, говорит,
что Fennovoima сейчас портит имидж всех и каждого. «Это будет совсем другое
дело, если однажды в будущем все владельцы вместе, включая поставщика станции,
и владелец, Росатом, примут решение по общему согласию прекратить проект на
каких-то условиях. Тогда выход возможен, но его не видно. Поэтому единственная
возможность - продать акции, которые никто не хочет покупать. Если бы это
зависело от нас, мы бы с радостью отказались от этого проекта. Это юридический
вопрос. Соглашения являются обязательными, и они не изменятся, даже если вы
вскочите и скажете, что больше не хотите этого", - говорит Хонканен.
|
| (подробнее... | 3 Комментарии | Всего: 5) |
| ''Дешевле, быстрее и менее финансово рискованные» |
[28/03/2022] |
 |
Создатели
малых модульных атомных реакторов США решили, что их время пришло
Они начинают с констатации факта, согласно которому ядерная
промышленность не выполнила взятых на себя обязательств: избиратели считают,
что производимые реакторы оказались намного дороже, чем было обещано; аварии и
утечки дали атомной энергетике репутацию рискованного предприятия, несмотря на
его потенциал обеспечить нулевую эмиссию диоксида углерода. Попытки указать,
что угольная энергия убивает гораздо больше людей, чем ядерная, не смогли
убедить избирателей. Доля атомной энергетики в мировом производстве
электроэнергии упала с 17,5% в 1996 году до 10,1% в 2020 году.
|
| (подробнее... | 4 Комментарии | Всего: 1) |
| Месяц в плену |
[24/03/2022] |
 |
В
Росатоме назвали имена россиян, удерживаемых на Ровенской АЭС
Это сотрудники центрального филиала
"Атомспецтранса" Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и
Владислав Шишкин. На охраняемой территории Ровенской АЭС уже месяц
насильственно удерживаются сотрудники, которые обеспечивали и сопровождали
доставку туда ядерного топлива - согласно обязательствам российской стороны. Об
этом стало известно накануне из заявления постоянного представительства России
при международных организациях в Вене. ГК уведомила секретариат МАГАТЭ о данном
факте, "высказав тревогу и озабоченность в связи с неприемлемой
ситуацией".
|
| (подробнее... | 34 Комментарии | Всего: 1) |
| Финляндия считает невозможным выдать лицензию АЭC «Ханхикиви-1» |
[23/03/2022] |
 |
Мика Линтиля, министр экономического развития Финляндии:
- При рассмотрении вопроса о выдаче лицензии (на
строительство АЭС "Ханхикиви-1") главным вопросом становятся интересы
общества. В ситуации, когда у нас есть крупный собственник, который нарушил все
правила, так или иначе связанные с ядерной энергетикой, и насильно захватил
атомную электростанцию у иностранного государства, лицензию абсолютно
невозможно выдать.
|
| (подробнее... | 10 Комментарии | Всего: 1.42) |
| Учёным объявили научную мобилизацию |
[21/03/2022] |
 |
Президент
РАН рассказал о противодействии санкциям
Александр Сергеев заявил: «Пришло время, когда мы должны
сами для себя начать создавать все по максимуму. Практически, за два-три года
мы должны теперь создать и внедрить такой объем самого необходимого стране,
какой она должна была внедрять последние 30 лет. Ситуация сейчас другая, и
потребность в науке объективно возросла. Надо принимать решения не на основе
денежных интересов, а исходя из реально необходимых результатов. Должна быть
достаточно широкая, объективная, надведомственная экспертиза проектов».
|
| (подробнее... | 7 Комментарии | Всего: 3.66) |
| Санкции в отношении РФ не коснулись Казатомпрома |
[16/03/2022] |
 |
Мажит
Шарипов, председатель Правления Казатомпрома:
- Трагические события января не оказали ощутимого влияния на
деятельность Компании, и все предприятия Казатомпрома работали без перебоев. В
конце февраля эскалация российско-украинского конфликта привела к началу
военных действий на территории Украины, мы с большим сопереживанием относимся
ко всем пострадавшим в ходе данного конфликта и надеемся на скорейшее мирное
разрешение ситуации. Несмотря на то, что в настоящее время антироссийские
санкции не затрагивают урановую отрасль, Казатомпром внимательно оценивает все
потенциальные риски. Ситуация меняется каждый день и поэтому сложно
прогнозировать ее влияние и потенциальные последствия на деятельность
Казатомпрома, и мы приложим все усилия для минимизации рисков и защиты
интересов всех стейкхолдеров.
|
| (подробнее... | 6 Комментарии | Всего: 2.71) |
|  |
 |
| Электронный Еженедельник |
 |
|
|
 |
| Атом Today |
 |
|
|
 |