Китай собирается заняться экспортом атомных технологий. Накануне президент Китайской национальной атомной корпорации (КНАК) Сун Цинь сообщил о желании Поднебесной построить к 2030 году 30 энергоблоков АЭС в странах вдоль Шелкового пути 21-го века.
Стоит отметить, что экспортная стратегия атомной отрасли Китая во многом пересекается с экономическими интересами России. В частности, «Росатом» заявлял о своих намерениях построить два энергоблока АЭС Атуча в Аргентине, АЭС Эл Дабаа в Египте, Иордания собиралась до конца 2017 года подписать с «Росатомом» контракт на строительство первой в стране атомной станции. Кроме того, российский концерн уже несколько лет работает над расширением сотрудничества и с Бразилией.
Любопытно, что Россия сама достаточно активно сотрудничает с Китаем в атомной отрасли. На днях стало известно, что «Росатом» участвует в плановом капитальном ремонте первого энергоблока Тяньваньской АЭС. Кстати, и сама станция построена с участием РФ по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91 и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире.
Всего на сегодняшний день в Китае эксплуатируется 30 атомных энергоблоков общей мощностью 28,31 млн кВт, а также строится еще 24 энергоблока.
Эксперты напоминают, что КНР достаточно давно декларировала свои обширные планы по завоеванию новых энергетических рынков с помощью экспорта «мирного атома». Поэтому в том, что сейчас Поднебесная заявила о своем желании строить АЭС по всему миру нет ничего удивительного. Однако для того, чтобы тягаться с российским «Росатомом», китайским атомщикам нужная сильная политическая поддержка, одним демпингом атомные проекты продвигать сложно. По их мнению, главное преимущество России – это передовые технологии, которыми она не делилась с КНР.
Китай «отстегнет» за экспансиюПрезидент фонда «Основание»
Алексей Анпиголов рассказал, что Китай никогда не делал тайны из своего намерения заняться экономической экспансией, в том числе и за счет атомных технологий. В частности, по его словам, Китайская народная республика подписала предварительное соглашение о строительстве атомных блоков в Пакистане: «Пакистан тоже входит в стратегию экспансии Китая, поскольку через пакистанские порты КНР обладает возможностью легкого выхода в Индийский океан, в обход находящегося под контролем Великобритании и Соединенных Штатов узкого Малаккского пролива», – заявил эксперт «Актуальным комментариям».
Он также сообщил, что практически все проекты ядерных реакторов, которые строят Китаю такие атомные страны, как Франция, Россия, Япония и США, в дальнейшем проходят так называемую локализацию, в результате которой китайские компании получают в свое распоряжение реплику тех технологий, которые им передает подрядчик.
«Так произошло с реакторами третьего поколения гигаваттного класса, которые поставляла Франция. Сейчас Китай уже освоил на 60-70% производство у себя, их ближайшие планы – это 90% освоения. То же самое запланировано с реакторами AP-1000, которые поставляет туда японо-американская корпорация Westinghouse-Toshiba. После постройки первых реакторов на двух производственных площадках Китая технология этих энергоблоков будет передана в распоряжение КНР без ограничений продажи реплик этого реактора на международных рынках», – сообщил Алексей Анпилогов.
По его мнению, сотрудничество с французской компанией AREVA и с Westinghouse-Toshiba, скорее всего, приведет к тому, что между Китаем и поставщиками ядерных технологий будет достигнуто некое джентльменское соглашение о разделе мировых рынков. В результате Китай будет встроен в эту систему без обвинений в демпинге, но и без возможности неуправляемо продавать их на международных рынках: «Скорее всего, будут какие-то консорциумы, в которых Китай будет выступать в качестве партнера американцев или французов», – указал эксперт.
«Росатом» не отдает свои технологииАлексей Анпилогов заметил, что существующие взаимоотношения с «Росатомом» были построены на другой основе, «Росатом» поставлял реакторы ВВЭР-1000 без передачи каких-то патентов или технологической документации: «Китай очень хотел получить технологии российских легководных реакторов ВВЭР, но позиция «Росатома» была достаточно последовательной, компания не передавала технологии. Связано это с тем, что, в отличие от французов и японско-американского консорциума, «Росатом» сам борется за международное сотрудничество и пытается войти на международные рынки Запада и развивающихся стран с опорой на свои силы, то есть он не контролирует эти рынки. В силу этого в случае, если бы технологии были переданы КНР, «Росатом» попал бы в ситуацию очень жесткой и неуправляемой конкуренции с китайскими производителями реплик ВВЭР-1000», – рассказал эксперт.
Он предположил, что в дальнейшем сотрудничество «Росатома» с КНР, безусловно, будет развиваться, но не на основе создания устоявшейся технологии легководных реакторов, а, скорее всего, в технологии так называемых быстрых бридеров, которые занимаются воспроизводством ядерного топлива и в которых у Российской Федерации сейчас неоспоримое технологическое преимущество.
Китай упростит АЭСПо мнению Анпилогова, КНР обладает достаточно амбициозными планами на экспансию, но эти планы основываются в первую очередь, кроме низкой стоимости рабочей силы, еще и на значительном упрощении конструкции реактора: «Это было продемонстрировано и в самом Китае, и, скорее всего, такой же подход будет применяться и при экспорте китайских технологий. Насколько это оправдано? Скорее всего, нет, поскольку весь мир в той или иной степени рассматривает атомную энергетику как потенциально опасную, и требования к реакторам постоянно ужесточаются», – заявил эксперт.
Он также пояснил, что сейчас де факто стандартом отрасли являются реакторы поколения 3+, но практически весь мир уже переходит на четвертое поколение: «Китай в случае и с AREVA, и с Westinghouse-Toshiba в лучшем случае получит технологии поколения 3+, технологии четвертого поколения реакторов Китаю придется разрабатывать самому. В силу этого, безусловно, конкуренция России и Китая на рынке атомных технологий будет. «Росатом» будут стараться потеснить на тех рынках, на которых он сейчас успешно осуществляет экспансию. Но в этом случае у «Росатома» должен быть козырь технологичного построения самого реактора, большей безопасности, и, как следствие, привлекательности для заказчика с учетом общей стоимости», – отметил эксперт.
Поднебесной поможет политикаДиректор Института региональных проблем
Дмитрий Журавлев также считает, что у Китая нет такого опыта атомной энергетики, который присутствует у России: «Все будет зависеть от того, как страны будут выбирать подрядчика. Если на основании качества работ, то, скорее всего, Китай не сможет потеснить с рынка «Росатом». И не потому, что Китай плох, а потому, что молод в области атомной энергетики. А здесь без опыта никак, никакой чужой опыт не может заменить свой собственный. Что касается ценовой политики, то Китай всегда был склонен к демпингу, но в данном случае вряд ли кто-то купит атомную электростанцию совсем дешево, потому что это будет очевидное доказательство возможных проблем с ее эксплуатацией», – пояснил эксперт «Актуальным комментариям».
Вместе с тем он считает, что продвигать китайскую атомную энергетику может политика: «Правительство, ориентированное на КНР, скорее всего, купит китайскую станцию. Но среди стран, которые были названы президентом Китайской национальной атомной корпорации, таких нет. Туркмения, наверное, могла бы построить у себя китайскую АЭС, а вот Аргентина, Бразилия – вопрос более сложный».
Он также не уверен, что Египет пойдет на конфликт с РФ из-за строительства атомной станции и скорее предпочтет наш проект уже из чисто политических интересов.
По мнению Дмитрия Журавлева, большие шансы на реализацию китайских проектов в ЮАР: не так давно там произошла смена режимов и все белые атомщики могли оттуда уехать. Кроме того, Китай в черной Африке очень влиятелен: «Пекин вкладывал туда силы и средства многие годы. Это было в тот момент, когда казалось, что из этого «леса и болота» ничего назад не получишь, и интересы России и западных стран в регионе ослабли. Поэтому как раз в Африке Китай может многое. Однако у стран этого континента очень мало средств на столь дорогостоящие проекты», – заметил Журавлев.
РФ не будет тормозитьКак ранее сообщалось, контракт на строительство первой египетской АЭС Россия и Египет планируют заключить в первом квартале 2016 года. Отмечается, что станцию будут строить 10 лет, после этого она будет работать еще 80 лет: «То есть это контракт, который связывает две наши страны на 100 лет», – цитирует главу «Росатома» Сергея Кириенко МИА «
Россия сегодня».
Таким образом, уже в ближайшее время станет известно, сможет ли Китайская народная республика потеснить на энергетическом рынке Россию, и какими атомными проектами она собирается «завоевывать» Шелковый путь.