Атомная энергетика России – стагнация, кризис, дефолт?
Дата: 04/05/2025
Тема: Атомная энергетика


С.П. Щербаков 

В первой части статьи с таким же названием, опубликованной в феврале этого года на сайте www.proatom.ru и в журнале «Атомная стратегия», мной были высказаны сомнения в лидерстве ГК Росатом в развитии атомной энергетики в мире, несмотря на несущиеся из всех утюгов панегирики, награждения и прославления. Приведены сравнительные данные по вводу мощностей на атомных станциях в РСФСР, России, а также в Китае.



Я специально не приводил сравнительных данных по СССР, чтобы не травмировать психику особо впечатлительных читателей и их нежные души, особенно персонал АО «Атомэнергоремонта», а также ученых, конструкторов и проектантов. Но учитывая просьбу одного из комментаторов, приведу это сравнение:

В СССР за период 1980-1990 годов были введены в эксплуатацию 33 энергоблока мощностью 31,78 ГВт! Это, кроме введенных в РСФСР и указанных в 1 части статьи: Запорожской АЭС – 5 энергоблоков мощностью 1 ГВт каждый; Хмельницкой АЭС – 1 энергоблок, 1 ГВт; Армянской АЭС – 1 энергоблок, 0,44 ГВт; Чернобыльской АЭС – 2 энергоблока по 1 ГВт; Игналинской АЭС – 2 энергоблока по 1,5 ГВт; Ровенской АЭС – 2 энергоблока по 0,44 ГВт и 1 энергоблок 1 ГВт; и Южно-украинской АЭС – 3 энергоблока по 1 ГВт.

Были сделаны и выводы, которые я немного исправлю:

  1. За одно советское десятилетие 80-х годов было построен в РСФСР 15 энергоблоков мощностью 14480 МВт. За последние тридцать три года в РФ построено 14 энергоблоков мощностью 12762 МВт, а если из этого вычесть законсервированные ранее энергоблоки высокой степени готовности, то мощность снизится до 10 000 и менее МВт! Согласитесь, 14480 МВт за 10 лет и 10000 МВт за 33 года это, как говорят в Одессе, «две большие разницы», а 33 энергоблока, мощностью 31,78 ГВт, введенные в СССР, разница просто огромная.
  2. Гигантское советское наследство в атомной энергетике, доставшееся РФ, в основном проедено и выдающегося нового практически не создано, мировое лидерство утрачено.
  3. За 33 года не построено ни одного энергоблока вне действующих и строящихся в советский период АЭС и атомградов. При этом сооружение Балтийской АЭС (единственной новой), где уже было освоено порядка 70 млрд. тех еще рублей, провалено. Открыта всего одна площадка Нижегородской АЭС, но строительство до сих пор не начато. Обещанные Кириенко 2 энергоблока в РФ в год так и остались на бумаге.
  4. Утрачена стратегическая инициатива: все, что сейчас реализуется – это задел советской эпохи, который уже иссякает.

Добавлю еще, что на сегодняшние проблемы страны, или так называемые вызовы в части кризиса генерирующих мощностей, особенно на Юге и Дальнем Востоке России, ГК Росатом, ответить фактически нечем. Энергоблоков АЭС, конкурентоспособных с газовой генерацией и лучшими зарубежными АЭС по металлоемкости, строительным объемам, занимаемым площадям, КИУМ – нет и в ближайшие годы не предвидится. В ближайшее десятилетие вводимые мощности пойдут на замещение выбывающих из эксплуатации энергоблоков, в основном с реакторами РБМК. Эти 7 энергоблоков мощностью 1 ГВт каждый, давно выработали свой первоначальный проектный ресурс – 30 лет. Причем строить замещающие мощности и выводить из эксплуатации нужно было лет 10 назад, а не подвергать страну и население рискам радиационной катастрофы, особенно в условиях СВО. Чиновникам, ответственным за безопасность нужно учитывать, что прибавился еще один важный фактор: бетонную бочку РБМК, заполненную 1700 тонн легко воспламеняющимся графитом и двухстами тонн ядерного топлива с осколками деления, да еще фактически без крышки, легко может поразить обычный тяжелый ударный дрон. Если к этому добавить информацию украинского политика Арестовича о том, что глава ГРУ Буданов уже предлагал Зеленскому на первой стадии СВО взорвать все Украинские АЭС и перейти к практике терроризма, то становится не до шуток. Сейчас, когда уже просматриваются контуры завершения СВО и идет подготовка наших непартнеров к войне с Россией, вероятность этих сценариев увеличивается. Но прибыль от эксплуатации морально и физически устаревших энергоблоков для ГК важнее. Росатом поставил РФ в сложную ситуацию: в начале 2030 годов эти энергоблоки все равно придется останавливать, но даже проектов замещающих мощностей для Смоленской и Кольской АЭС еще нет, при среднем сегодняшнем сроке строительства энергоблока более 9 лет. Практика показала, что людей, даже самых высокопоставленных, можно обманывать и водить за нос десятки лет, обещая, что вот еще чуть-чуть и заживем, а железо и графит и другие материалы не обманешь.

Кстати, недавно поступила информация, что все стратегически важные объекты в Иране защищены от поражения БПЛА легкими сборными конструкциями типа строительных лесов с металлическими сетками. И БПЛА взрываются на некотором удалении от строительных конструкций. Может стоит перенять этот опыт?

Почему для статьи выбрано несколько странное название? Объясняю, что для сегодняшнего состояния атомной энергетики, как вершины множества сложных и наукоемких технологических цепочек, наиболее подходящем определением является СТАГНАЦИЯ и КРИЗИС. Для научно-конструкторского и проектного направления – КРИЗИС. Для возможности ответить на стоящие перед страной энергетические вызовы – ДЕФОЛТ.

В первой части настоящей статьи я также рассказал об ударах по атомной энергетике. Первым ударом была, конечно, Чернобыльская катастрофа и кампания насаждения радиофобии, вторым – развал СССР и последующий разрыв технологических и экономических связей, организованный кризис неплатежей, и, наконец, кадровая деградация и антиотбор кадров, их некомпетентность и полная безответственность! Последнее является основной причиной сегодняшнего плачевного состояния атомной энергетики. Более подробно о том, как это происходило, я расскажу в самое ближайшее время во второй части этой статьи тем более, что в противодействии антиотбору и деградации мне довелось принять самое деятельное участие.

От редакции ПРоАтом: Автор статьи С.П.Щербаков прошел производственный и организаторский путь от оператора РЦ до начальника смены Кольской АЭС, управляющего делами и одновременно секретаря парткома Минатомэнерго СССР, директора НТЦ Центратомтехээнерго, заместителя Генерального директора Концерна Росэнергоатом, помощника начальника Госатомнадзора РФ, участник ЛПА на ЧАЭС. Автор выражает свою личную позицию относительно безопасности страны и будущего атомной энергетики.







Это статья PRoAtom
http://www.proatom.ru

URL этой статьи:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=11437