Леонид
Слуцкий, лидер ЛДПР и глава думского комитета по международным делам:
- Предложения о передаче контроля над Запорожской АЭС Украине для
допуска туда инспекторов МАГАТЭ - форменное издевательство с точки
зрения обеспечения безопасности. Даже нет - это сродни уступкам "ядерным
террористам". И все заявления глав МИД G7 в поддержку их
требований - не что иное, как "спонсорство ядерного терроризма", уж
извините за тавтологию. … Залог ядерной безопасности в регионе - сохранение
контроля российскими военными над Запорожской АЭС. Это очевидно. В МАГАТЭ
считают, что на ЗАЭС нужно направить миссию? Россия готова оказать
этому полное содействие, о чём уже было заявлено. Но! Украина должна прекратить
атаки на атомную станцию. Вот чем должны в первую очередь озаботиться страны G7.