proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 29 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы

[09/07/2026]     Первый комплексный анализ радиационной и экобезопасности Оби и Иртыша

Данные многолетних непрерывных наблюдений и радиационно-экологических исследований водных экосистем двух рек проанализированы сотрудниками Института экологии растений и животных УрО РАН и Национального исследовательского ялерного университета «МИФИ» в серии статей, вышедших в 2026 году (статья 1, статья 2, статья 3). Опасны ли воды, пойменные почвы и донные отложения Оби и Иртыша для населения? Какие виды рыб самые безопасные для еды и причем тут глобальное потепление?



Почему именно Обь и Иртыш? Как рассказал заместитель директора Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, профессор РАН Алексей Панов, в ходе создания в СССР атомного проекта одними из первых были построены предприятия по переработке ядерных материалов на Урале (ПО «Маяк» в 1945 г.) и в Сибири («Сибирский химический комбинат» в 1949 г.). В начальный период эксплуатации этих заводов из-за несовершенства ряда технологических процессов происходил сброс жидких радиоактивных отходов (в большей степени стронция (90Sr) и цезия (137Cs) в водные экосистемы рек Теча – Исеть – Тобол – Иртыш и Томь – Обь. Как теперь живут эти реки и что важно знать людям, населяющих их берега? 

Реки Обь и Иртыш объединяют свои воды на территории Ханты-Мансийского АО и активно используются местным населением в хозяйственных целях (рыболовство, водоснабжение, транспорт). Учитывая длительный и значимый вклад предприятий атомной промышленности в поступление техногенных радионуклидов в водные экосистемы Оби и Иртыша, в месте их слияния вначале 2000-х годов была заложена сеть радиоэкологического мониторинга. Инициатором этих работ стал выдающийся российский учёный, д.б.н., заслуженный эколог России А.В. Трапезников (1951-2023). 

В указанных работах ученых представлен анализ содержания техногенных радионуклидов в воде, донных отложениях и пойменных почвах в районе слияния этих рек и определены фундаментальные закономерности пространственно-временной миграции радионуклидов в компонентах водных экосистем. Главное, что в первую очередь интересно местному населению, подтверждена радиационная безопасность для населения поверхностных вод Оби и Иртыша в месте слияния рек. За 10-летний период непрерывных наблюдений максимальные значения удельной активности 137Cs90Sr и 239,240Pu (плутония) в воде рек были на два-три порядка величин ниже нормы (то есть уровня вмешательства, установленного в НРБ-99/2009). 

Но так было не всегда, отмечает Алексей Панов: радиационная обстановка в поверхностных водах этих рек динамически менялась на протяжении времени: так, удельная активность цезия в воде Оби изменялась до 60 раз и до 100 раз в Иртыше, по стронцию колебания активности составили 20 и 10 раз, а по плутонию 10 и 12 раз в Оби и Иртыше, соответственно. Что влияло на радиоактивное загрязнение донных отложений? 

Например, такие факторы: поступившие ранее в водные экосистемы техногенные радионуклиды в результате деятельности предприятий атомной промышленности в начальный период их работы, включая аварийные ситуации; продолжающееся перераспределение радионуклидов по речным системам из зон их накопления от источников сброса, а также смыв радиоизотопов с территории водосбора, загрязненной в результате глобальных радиоактивных выпадений в результате испытаний ядерного оружия и радиационных аварий. Максимальная плотность загрязнения пойменных почв рек Обь и Иртыш в месте их слияния составила по 137Cs – 0,96 кБк/м2, по 90Sr – 2,1 кБк/м2239,240Pu – 0,017 кБк/м2. Отметим, что радионулиды распределялись в пойменных почвах и донных отложениях рек Обь и Иртыш неоднородно, происходило это в результате сноса вниз по течению верхних слоев почвы, их перемешиванием с донными отложениями и оседанием грунтов, что и сформировало уникальную динамическую картину поверхностного загрязнения изотопами поймы этих рек. 

А что с рыбами? Подтверждена радиационная безопасность 11 видов рыб региона. Средняя удельная активность цезия в ихтиофауне была в 80 раз ниже норматива СанПиН, стронция – в 7 раз меньше граничного уровня. Ученые сформировали рейтинг безопасности видов рыб по степени снижения накопления техногенных радиоизотопов, что дает возможность планирования рыбного промысла. Максимальная аккумуляция радиоизотопов отмечена преимущественно в хищных (окунь, ерш, щука), а минимальная – в мирных видах (пелядь, лещ, плотва) рыбы. Это обусловлено особенностями их питания, процессами метаболизма и образом жизни. 

Ученые оценили также и динамику содержания тяжёлых металлов и мышьяка в рыбе Оби и Иртыша – эти вещества определяются в ихтиофауне вследствие многолетней техногенной нагрузки от добывающих, промышленных, энергетических и сельскохозяйственных предприятий Урала и Сибири. Оценка санитарно-гигиенической безопасности рыбных ресурсов в районе слияния рек показала, что даже в условиях серьёзного антропогенного воздействия содержание нормируемых тяжёлых металлов и мышьяка в потребляемой местным населением рыбе отвечает действующим стандартам (с учётом консервативного подхода, учитывающего максимальные результаты измерений загрязняющих веществ). Aлюминий, железо и цинк определяют более 90% накопления в рассмотренных 12 видах рыб. Максимальные уровни содержания тяжелых металлов и мышьяка отмечены в леще, пеляди и плотве, а минимальные – в язе, налиме и щуке. 

Но расслабляться не стоит, техногенная нагрузка на водные системы этих рек ежегодно увеличивается, поэтому исследования необходимо продолжать, причем не только в районе слияния Оби и Иртыша, но и в низовьях Оби в границах Ямало-Ненецкого автономного округа. Особенно это важно в связи с рисками глобального потепления климата и связанного с ними процесса таяния вечной мерзлоты, который может увеличить миграцию накопленных в донных отложениях и пойменных почвах техногенных радионуклидов в Нижнюю Обь и далее в Карское море. 

 

 Константин Фрумкин, начальник отдела по работе со СМИ НИЯУ МИФИ

 

 
Связанные ссылки
· Больше про Атом Today Новости
· Новость от Proatom


Самая читаемая статья: Атом Today Новости:
В Росатом пришли с обысками

Рейтинг статьи
Средняя оценка работы автора: 0
Ответов: 0

Проголосуйте, пожалуйста, за работу автора:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

"Авторизация" | Создать Акаунт | 0 Комментарии
Спасибо за проявленный интерес





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.06 секунды
Рейтинг@Mail.ru