proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 28 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы

[15/06/2023]     Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ

Из курса лекции для студентов по специальности «химические технологии современной энергетики»

Дементий Башкиров (С.М. Брюхов, старший преподаватель кафедры радиохимии ДИТИ НИЯУ МИФИ)

По мотивам статьи Б.Е. Серебрякова о рукотворном гейзере в ГХК. С лирическими и техническими отступлениями и обобщениями.



Другу Горацио: сть многое на свете, что объяснить умеют лишь немногие.

В ООБ необходимо собрать 14 подписей разных специалистов. То, что приемлемо специалисту по физической защите, неприемлемо специалисту по пожаробезопасности. 

 

1-й вариант расчета площади могильника в ГХК

Присказка

Наверняка вам приходилось слышать о том, что ядерная энергия в десятки миллионов раз концентрированней, чем любые другие виды энергии на планете Земля. И это вовсе не рекламный трюк или агрессивная пропаганда атомной промышленности. Это действительно так.

При распаде урана-238 выделяется ~5 МэВ на атом, при горении угля – 4,1 еВ на атом. Разница, в 1,2 миллиона раз на атом, был рассчитана Резерфордом в 1901 году (с учетом 20-кратной разницы в массах атомов, и 2-х альфа распадов урана, килограмм урана в 120 тысяч раз калорийнее килограмма углерода].

Отто Ган потратил полжизни на изучение ряда деления урана-238 в свинец-206, и установил суммарную энергию распада урана в ~55 МэВ/атом (~1935 год). Разница с атомом угля 13,5 миллионов раз.

В декабре 1938, тот же Отто Ган с сотрудниками, открывают ящик Пандоры – реакцию деления урана на два осколка, и дают человеку ключ к источнику ядерной энергии деления. В канун Нового 1939 года Лизе Майтнер и Отто Фриш рассчитывает энергию деления урана – 200 МэВ на атом, в 3,5 раза больше, чем при распаде.

Если считать на равные массы. Самый лучший уголь имеет калорийность 7 Мкал/кг, а килограмм урана при делении на два осколка – 1,93Е+7 Мкал/кг. Разница – 2,76 миллиона раз при равной массе, но килограмму угля ещё нужно 12,7 кг воздуха, а уран делится сам по себе. Разница масс реагентов составляет 35 миллионов раз.

Если считать на один атом, 200 МэВ при делении и 4,1 эВ при горении, то разница на один атом составляет 49 миллионов раз.

Сказка

Управлять ядерной реакцией деления (ядерной энергией) оказалось гораздо проще, чем предполагали первооткрыватели распада и деления. Уже через 4 года после открытия деления урана заработал первый ядерный реактор (декабрь 1942 – управляемая цепная ядерная реакция деления), а ещё через 2,5 года (июль 1945 – неуправляемая цепная ядерная реакция деления) была испытана первая ядерная бомба. И началось промышленное производство ядерного оружия.

Почему просто? - Ядерная реакция деления ядра не вся выделяется мгновенно. Это крайне важный факт со множества точек зрения.

~7% ядерной энергии деления выделяется с большим запаздыванием, от миллисекунд до миллионов лет. В этом запаздывающем излучении есть и нейтроны, и бета-гамма, и альфа-излучение. Это запаздывание играет решающую роль в процессах безопасного управления ядерной реакцией (управление ядерной реакцией с помощью запаздывающего нейтронного излучения). Это запаздывающее излучение требует многих месяцев и лет для охлаждения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с использованием мощных насосов, прокачивающих воду через ОЯТ. Это запаздывающее излучение многие десятки лет «защищает» ОЯТ от злоумышленников. Это запаздывающее излучение требует 300 лет и более контролируемого хранения ОЯТ.

Кроме запаздывающего излучения осколков деления, в ОЯТ накапливается плутоний и другие актиниды, тяжелее урана. Запасённая в актинидах энергия примерно на 10-20% больше, чем было в природном уране, но скорость распада актинидов в миллионы раз большая, чем у природного урана.

Через первый год после выгрузки из реактора ОЯТ продолжает выделять энергию на уровне 1% от номинальной мощности, и температура ОЯТ на воздухе превышает 350*С. Через 10 лет энерговыделение находится на уровне 0,5%, и температура на воздухе падает ниже 110*С. Через 100 лет – 0,1%, и температура на воздухе порядка 60*С. 

Отводить тепло от ОЯТ АЭС требуется не менее 300 лет после выгрузки из реактора.

Суммарно, за первую тысячу лет, ОЯТ ВВЭР-1000 выделяет примерно 30% от энергии, выделенной во время работы реактора – 7% это осколки, и 23% - актиниды.  ОЯТ реактора Феникс за первую тысячу лет выделяет больше энергии, чем за время работы в реакторе на мощности.

Уже не сказка

Что делать с энергией ОЯТ АЭС?

Представим, что мы разместим ОЯТ на большой глубине под дневной поверхностью Земли.

Земля – это расплавленная масса металлов, которые покрыты коркой оксидов (земная кора) толщиной 30-40 км. Эти оксиды снаружи находятся в твердом виде при температуре ±50*С, в среднем около 0*С, и на каждый километр вглубь температура повышается в среднем на 30*С. На глубине 35 км температура превышает 1000*С, и камень начинается размягчаться. Глубже – полужидкая масса, еще глубже – жидкость с вязкостью воды.

В среднем, тепловыделение составляет 0,03 Вт/м2. На практике – может быть на порядок меньше, или на многие порядки больше (горячие водоисточники, гейзеры, вулканы).

Что произойдет, если в земной коре разместить точечный источник тепловой энергии?

Однозначный ответ на вопрос получить сложно. Точность расчётов на ресторанной салфетке и на квантовом компьютере будет примерно одинакова. Слишком велики неопределенности исходных величин. Кроме того, в неопределенность вносит колоссальный вклад положительная обратная связь температуры земной коры с теплопередачей, и скачки (разрывы) при фазовых переходах.

Теплоотвод из-под земли – это очень сложная практическая картина. На расстоянии нескольких десятков метров, может быть слой промерзшей земли в полтора метра и нулевая или даже плюсовая температура грунта под снежным покровом.

Пример с искусственным поливом плодовых деревьев. Политое осенью дерево с нормой полива 200-300 мм, под снегом 500 мм, на почве имеет температуру около 0*С при холодной декаде минус 30*С. Температура на поверхности почвы у не политого дерева – минус 10-12*С. Первые деревья выживают 98-99 из 100, вторые выживают 10-20 из 100.

При правильном влагозарядковом поливе, когда вода создаёт пятно контакта с влажным грунтом на глубине 2-3 метра, формируется тепловой мостик, через который земное тепло поднимается до поверхности, теплоизолированной снегом.

Получается, что неправильно рассчитанное хранилище ОЯТ – это ядерно-геотермальное оружие «мягкого» действия (в отличие от ядерно-геотермального оружия взрывного типа). Ядерная энергия ОЯТ вовлекает в процессы теплопередачи необъятную тепловую энергию расплавленной массы планеты Земля, создавая относительно небольшой тепловой мостик сквозь земную кору. [Геотермальная энергия.]

Чем закончится это вовлечение – практически невозможно рассчитать. Но консервативно – это выход расплавленной магмы через образовавшийся канал, которая будет постоянно или периодично вытекать из-под земли. Вулкан там, где захотел человек (вольно или невольно).

Более реалистичный прогноз – это тепловой пароводяной насос - или гейзер (более 100*С на дневной поверхности), или источник горячей воды (менее 100*С).

Грубый расчет

Удельная энергия ядерного топлива при работе в энергетическом реакторе составляет десятки-сотни квт/литр. ОЯТ с выдержкой несколько десятков лет будет иметь удельное энерговыделение десятки-сотни квт/кубометр, а высококонцентрированные РАО – единицы-десятки квт/кубометр.

Для расплавления синтетического камня, 2000*С, при теплоемкости матрицы для РАО порядка 1 ккал/литр и энерговыделении 1,16 квт/кубометр, в отсутствии теплоотвода, для расплавления потребуется порядка 2000 часов (83 сут). За год температура может достичь 8 000*С.

Для ядерной энергии, когда ядра отдачи имеют температуры миллионы градусов, это менее 1% от теоретически-гипотетического предела.

Современные способы хранения ОЯТ предусматривают рассеивание энергии запаздывающего и актинидного излучения в водном бассейне, а затем в атмосфере (греют пруды-отстойники и небо). Удаление ОЯТ под землю, где есть свои ненулевые тепловые потоки, требует изучения геотермальных характеристик породы в месте захоронения – теплоемкости, теплопроводности, зависимости теплопроводности и теплоемкости от температуры. Особое внимание следует уделять насыщенности пород водой, наличием вертикальных каналов – инициаторов мощного теплопереноса водяным тепловым насосом.

Наличие вертикальных каналов большой протяженности (сотни метров и более) является провокатором работы водяных тепловых насосов, которые способны увеличивать теплоперенос (и массоперенос) на 4 порядка и более. С одной стороны – это отличный теплоотвод от РАО и ОЯТ, но с другой стороны – это источник радиационного заражение поверхностных водных систем.

ОЯТ лишь от одной АЭС (60-80 лет на мощности 6-8 ГВт) может вывести из оборота таким образом до 0,1 млн квадратного километра, на сотни и тысячи лет.

Идеально-утопическая картина полигона ОЯТ.

Исключение грубых ошибок при захоронении ОЯТ – это в первую очередь изучение природных скоплений радиационных источников энергии. Там, где высока концентрация урана (тория) и все дочерние продукты находятся в породе, вплоть до свинца-206 (свинец-208), там необходимо измерять параметры всеми доступными методами – концентрации РВ и других веществ, температуры, градиенты температур с соседними породами, потоки водных растворов (идеально, чтобы их не было). Это природная подземная лаборатория, которая миллиард лет бесплатно проводила исследования. Наша задача – изучить полученные природой научные результаты.

У Проекта Прорыв есть отличная концепция – активность РАО, удаляемых под землю, должна быть равна активности природного урана, взятого из-по земли. Если к этой концепции добавить равную концентрацию активности РАО (равную удельную активность с уран-содержащей породой), то можно говорить о теоретическом обосновании концепции безопасности ПГЗРО.

На один ГВтэ*год расходуется 150-180 тонн природного урана, при этом делится примерно 1 тонна. Но несмотря на такую малую топливную эффективность, ОЯТ и РАО имеют активность на 3-4 порядка выше, чем использованный природный уран.

ОЯТ имеет удельную активность (и связанное с ней удельное энерговыделение) на 5-6 порядков выше, чем порода, содержащая природный уран. Даже через 25 тысяч лет выдержки ОЯТ, удельная активность будет превышать удельную активность природного урана в тысячи раз. Поэтому даже в урановых месторождениях захоранивать ОЯТ опасно. НО, это самый безопасный для планеты Земля способ. В любом другом месте, процент выход радиоактивности, теоретически будет выше.

Упаковки для захоронения ОЯТ в виде ОТВС (или части неразрушенных твэл из ОТВС) с длительной выдержкой (50-100+ лет), упакованные в дополнительные контейнеры с многослойными барьерами против распространения радиоактивных веществ, - самый компактный вариант захоронения ОЯТ. Но такая упаковка должна выдерживать ещё и тепловой напор, иметь достаточный теплоотвод, чтобы не расплавить упаковочный комплект.

Фактически единственным вариантом для надёжного барьера против распространения РВ, являются коррозионно-стойкие металлы. Радиационная стойкость металлов выше, чем оксидов и оксигидридов (бетонов), в десятки раз. Стоимость нержавеющих сплавов начинается от 100 тысяч руб/тонна, а стоимость бетона – от 3 тысяч руб/тонна, и эта разница примерно пропорциональна эффективности барьера.

Глубина захоронения должна быть не менее 250 м, и не более 1000 м. Желательно в каждую скважину размещать 1 ОТВС, чтобы исключить создание вертикального теплового потока.

К сожалению, человек не имеет технологий безопасного обращения с ОТВС. Теоретически, самым безопасным будет захоронение ОТВС в один горизонтальный слой на глубину 250-500 м. Суммарное среднее энерговыделение от полигона захоронения не должно превышать величину 0,03 Вт/м2 земной поверхности, чтобы не нарушать существующие вертикальные тепловые потоки.

Для ОЯТ АЭС, выработавшего 1 ГВтэ*год, через 50-100 лет выдержки, энерговыделение падает примерно в миллион раз [Рис 40.10, стр. 1097, Физические Величины, 1991], и составляет порядка 1 квт. При этом мощность актинидов (250 кг плутония-америция, Ау~1Ки/г) составляет порядка 8 квт.

Поделив 9000 квт на 0,03 квт/м2, получаем удельную площадь захоронения ОЯТ от 1 ГВтэ*год. Это 0,3 км2 или 30 га. Примерное число ОТВС, ежегодно выгружаемых из АЗ ВВЭР-1000 – 40 штук. Это 1,3 шт/га, или шаг квадратной решетки (сетки) бурения 85 м.

Понятно, что это будет очень концентрированная в одной точке энергия. Но при выходе с глубины 250-500 м, эта энергия будет иметь разрешенную плотность – 0,03 вт/м2.

Для всего мирового ОЯТ, 20 000 ГВтэ*лет, получаем площадь мирового ядерного могильника (по тепловому расчету) – 5,3 тысячи квадратных километров.

 

Выводы

Когда речь заходит об ОЯТ, редко можно услышать бравурные слова о том, что ядерная энергия превосходит обычные источники энергии в миллионы раз. Ведь даже одна тысячная от трёх миллионов – это превышение удельной энергии, по сравнению с углём, в три тысячи раз. Представьте, что под землёй, на глубине, при малом теплоотводе горит «ядерный уголь», который в тысячи раз калорийнее обычного угля. Горит с нескончаемой энергией десятки тысяч лет. Горит без доступа воздуха.

Последствия этого пожара не может предсказать никто. Самые простые, и самые сложные расчеты показывают, что невозможно удержать это горение под контролем. Эта энергия неподвластна человеку.

Есть только один путь победить эту энергию – не создавать искусственные элементы тяжелее урана. Более понятно – не пользоваться атомной энергией, которая производит плутоний-америций.

Сегодня нет никаких причин для того, чтобы развивать атомную энергетику. Но есть множество причин против атомной энергетики.

Имеющиеся возобновляемые источники энергии способны обеспечить энергией не один десяток миллиардов людей энергией. Переходный период, в виде безальтернативной ядерной энергии в виде АЭС, между углём и термоядерной энергией, о котором говорили апологеты ядерной энергии в 1950-60-х, закончился в 2018. Альтернатива найдена – ветер и фотопанели, сначала вместе, а с 2023 года каждые по отдельности, превышают атомную генерацию.

Атомная энергетика должна быть планомерно свёрнута до нуля, или до безопасного для планеты Земля предела – 10-12 ГВтэ на всей планете.

 

2-й вариант расчета площади могильника в ГХК

Кипелки

Работники химических предприятий, производящих высокочистые реагенты, хорошо знают на практике, что любой высокочистый материал может на некоторое время изменять температуры кипения и плавления (фазовых переходов первого рода) на десятки и даже сотни градусов.

Яркий пример с серой – расплавленная сера может оставаться жидкой при нуле градусов Цельсия, ходя должна затвердевать при 120*С. В виде переохлажденной жидкости, при комнатной температуре, сера может оставаться много часов и суток.

Рано или поздно отклонение будет самоустранено, и материал вернётся в термодинамически устойчивое состояние. Материал скачкообразно сбросит перенапряжение, который будет сопровождаться резким щелчком.

Обыкновенная вода, но очищенная от твёрдых и газообразных примесей, может перегреваться на 20-30*С и более, что приводит к взрывоопасным процессам, разрушающих аппараты (особенно стеклянные). Вместо равномерного спокойного кипения, когда образуются мелкие пузырьки, процесс кипения происходит в виде периодических выбросов пара, сопровождающихся мощными ударами.

Для борьбы с этим явлением в колбу с раствором помещается «кипелка» - свеже наломанные капиллярные кварцевые трубки, которые создают центры кипения и предотвращают мощные удары.

Планета Земля напоминает процесс кипения. Мизерная энергия, порядка 0,05 Вт/м2, в среднем по планете, которая поступает от радиоактивных материалов, находящихся внутри Земли, сбрасывается или в виде мелких, незаметных явлений – подогрев грунта, легкая дрожь грунта, умеренные толчки грунта. Или в виде катастрофических явлений – вулканической деятельности, мощных землетрясений. Может быть и нечто среднее – типа выходов горячей воды на дневную поверхность или гейзеры.

Могильник вечного источника энергии

При устройстве могильника для мощных «вечных» источников энергии, разработчикам конструкции полезно понаблюдать за эффектами перегрева и переохлаждения, чтобы наглядно представить себе, что это за явление. Или ознакомиться с соответствующей литературой.

При захоронении актинидов, кроме экспериментально измеренного выделения тепла от ОТВС, отвального урана, или контейнеров с РАО, необходимо учитывать, что со временем будет восстановлено равновесие всего ряда урана (4n+2, 4n+3), тория (4n), нептуния (4n+1).

Энергия распада актинида – порядка 5 МэВ – это только начало цепочки ряда распада. При восстановлении полного равновесия, выделяемая энергия составит 55-65 МэВ на материнский атом, то есть возрастёт в 8-13 раз, по сравнению с первоначальной.

Уменьшение удельной активности рядов, начиная с относительно короткоживущих актинидов (Am-241 - 0,43 тысячи лет, Pu-240 - 7 тысяч лет, Pu-239 - 24 тысячи лет), на промежуточных долгоживущих радионуклидах (Np-237 – 2 млн. лет, Ra-226 – 1,6 тысячи лет, U-233 – 160 тысяч лет) составляет порядок или несколько порядков.

При восстановлении векового равновесия, суммарная энергия дочерних продуктов возрастает в среднем на порядок от энергии материнского радионуклида.

Суммарно оба процесса приводят к снижению мощности источника (скорости выделения энергии), но при этом происходит увеличение суммарной выделенной энергии.

Особенно быстро восстанавливается ряд тория (из Pu-240, Pu-236, U-236, в обход Th-232, лимитирует U-232 с периодом полураспада 69 лет), с увеличением энергии ~8 раз.  Восстановление ряда U-238-234 происходит существенно медленнее – с периодом Ra-226 в 1600 лет, но для вечного могильника это малая величина. Как минимум, относительно безопасное хранение станет только через 10-25 тысяч лет, когда мощность источника упадёт на порядок от первоначальной. (Это время – среднесрочная перспектива захоронения).

Для практики захоронения ОЯТ, важно учитывать увеличение энерговыделения при переходе Pu-241 в Am-241. У материнского нуклида средняя энергия 5,5 кэВ, а у дочернего – 5,5 МэВ, то есть у дочернего в тысячу раз больше. Нарастание мощности «кипятильника» происходит с периодом полураспада Pu-241 - 14,4 года, рост энерговыделения достигает максимума примерно через 70 лет (это время – краткосрочная перспектива захоронения), и только затем начинается спад в соответствие с периодом полураспада Am-241 432 года. Таким образом, проблема 241 массы, это не только увеличение радиотоксичности в 230 раз (1,6E-7 – 3,7E-5), но и тысячекратное увеличение тепловыделения.

Окончание работы могильника невозможно себе представить – это период от 2 млн лет до 1 миллиарда лет (это время – долгосрочная перспектива захоронения). Именно с этой величины необходимо начинать расчёты - тепловой напор от могильника в этот период не должен превышать 0,05 Вт/м2, чтобы не нарушать миллионно летнее тепловое равновесие.

Кипелки в могильнике

Тепло Земли в 0,05 Вт/м2 – не такое уж безобидное. Вулканы имеют периодичность в сотни лет, тысячи лет, если теплу некуда уходить. Если расчётная энергия на первые сто-тысячу лет имеет мощность порядка 0,1 Вт/м2, то это уже опасно и чревато залповыми выбросами накопленной энергии. Если энергия будет превышать 1 кВт/м2, то вулкан-гейзер проявит себя в ближайшие годы-десятилетия.

Концепция Прорыва предусматривает возвращение в недра планеты той же активности, что и была до начала горных работ по добыче урана. В месторождении урана, тепловой напор (1 Вт соответствует ~10 тонн природного урана с дочерними радионуклидами), при высоте залежи 100 м и концентрации урана 10 кг/м3, создаёт тонна урана на квадратный метр. Это порядка 0,1 Вт/м2 – вдвое больший, чем средний по планете.

Выходы радоновых вод из урановых месторождений широко распространены. В некоторых природных источниках опасная для здоровья человека доза, при купании в источнике, создается за 0,5-1 час, и лечебные сеансы длятся до 10 минут.

Если следовать принципу природоподобных технологий захоронения, то при расчётах тепловыделения ядерно-радиационного могильника величину в 0,1 Вт/м2 нельзя превышать. Это значение обосновано самой природой. Эксперименты с хранением ОЯТ закончатся не раньше, чем через 10 тысяч лет, это в сотни раз больше, чем продолжительность жизни человека.

При обсуждении могильника ПГЗРО в ГХК ни разу не прозвучала «цифра», количественно характеризующая энергию радиационного источника. Соответственно, любые рассуждения о том, чего нам неизвестно, это беспредметный разговор.

Для принятия решения необходимо знать всего 2 значения – суммарную энергию источника и площадь захоронения. Если удельное тепловыделение не будет превышать 0,05 Вт/м2 – захоронение безопасно. Если более 0,1 Вт/м2 – есть риски выхода радиоактивности из могильника за счет подогрева. Если удельное тепловыделение превысит 1 Вт/м2 – гейзер, вулкан, или даже землетрясение гарантировано в ближайшие столетия-тысячелетия.

Скажите, сколько взвесить в граммах – это не магазинная шутка. Если вы сами не знаете, сколько вам нужно продукта – продавец не сможет вас понять.

Обычно ОТВС реакторов АЭС, с выдержкой от 50 лет, имеет удельное тепловыделение порядка 1 Вт/кг, в пересчете на тяжелую компоненту. Для соблюдения безопасного удельного тепловыделения в захоронении, площадь теплоотвода на земной поверхности не должна быть менее 10 м2 (желательно 20 м2). Соответственно, для 1 тонны ОЯТ – 20 000 м2, или 0,02 км2.

Для 22 тысяч тонн советско-российского-восточноевропейского ОЯТ, безопасная площадь захоронения составит не менее 440 квадратных километров (минимально-обоснованная площадь), желательно 1000 квадратных километров.

Если рассматривать международный могильник для 300 тысяч тонн ОЯТ, то его площадь составит не менее 6000 квадратных километров, желательно 12 000 квадратных километров. Это прямоугольник 100 км на 120 км.

Данная информация актуальна на 2023 год.

Сегодня переведена в ОЯТ примерно 1/7 часть от 2 миллионов тонн природного урана. Грубо – 40 лет по 500 ГВтэ.

Если АЭС будут продолжать работать 1000 лет при мощности 1000 ГВтэ, то на это потребуется примерно 100 миллионов тонн природного урана. Считая безопасную площадь сегодняшнего мирового могильника ОЯТ 10 000 км2, через тысячу лет площадь увеличится до 0,5 млн км2.

Будущее атомной энергетики, в котором мы с вами живём сегодня, выглядит совсем не так, как его представляли 60-80 лет назад. Советские прогнозы [Атомная наука и техника в СССР, 1967] только для СССР предусматривали от 200 ГВтэ (1980) до 1000 ГВтэ (2000) атомных мощностей, реально было 44 ГВтэ в 1986 – меньше планового значения в 5 раз, меньше научно-обоснованного прогноза в 20 раз.

Дрова, ветер и солнце

Сегодня мировая энергетика (и электроэнергетика в особенности), меняется стремительно на наших глазах. Никому не известный в 1967 году газ, сегодня составляет 50% энергопотребления в России. Мировая Электрогенерация ВИЭ (солнце и ветер) вдвое превышает электрогенерацию АЭС в 2023. Доля электрогенерации АЭС в общемировой электрогенерации поднималась до 19% в 2006 году, сегодня составляет 9%.

Принципиально изменилось отношение к дровам за мою жизнь. Доминирующий источник энергии в 1938 (год открытия деления урана) сегодня даже не упоминается в официальной статистике [BP Statistical Review 2021]. Дрова сегодня относятся к традиционным источникам энергии, и их не включают в обзор, как и все другие источники энергии, которые не представлены на официальных торговых операциях.

Потенциально, 150 млн человек в России без проблем могут обеспечиваться энергией дров (при среднем природном КПД усвоение солнечной энергии фотосинтезом ~1,8%). При использовании современной технологии выращивания дровяных лесов (Германия, Финляндия), это КПД может быть увеличено до ~5% (1990).

В то же время, солнечные панели за последние 25 лет увеличили КПД с 1,5% до 23%, и сегодня доступны любому человеку. Такой рывок технологий фотовольтаики делает дрова малоперспективными – КПД использования Солнца у панелей выше в 5 раз.

Реально трудно определить долю дровяной энергии в России. В нашей местности (Среднее Поволжье) почти 80% домов имеют печное отопление (резерв). Практически 100% бань и хозяйственных построек отапливаются дровами. Никто не сломал действующие печи, построенные 30-100 лет назад. На 12-20 кВт газовой установленной мощности приходится 10-20 кВт дровяной установленной мощности.

По моим оценкам, дрова составляют 10-20% от общего потребления энергии в России, и до сих пор несколько превышают электрогенерацию российских АЭС. Порядка 30 миллионов дровяных печей в домах, при средней установленной мощности 7 кВт, это 210 ГВт – почти на порядок превышает УМ АЭС, на за счет низкого КИУМ, энергопотребление от печей примерно равно энергопотреблению от АЭС.

Разница только в качестве потребленной энергии – тепло и электричество.

 

 
Связанные ссылки
· Больше про Обращение с РАО и ОЯТ
· Новость от Proatom


Самая читаемая статья: Обращение с РАО и ОЯТ:
О недостатках закона № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами…»

Рейтинг статьи
Средняя оценка работы автора: 4.74
Ответов: 39


Проголосуйте, пожалуйста, за работу автора:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

"Авторизация" | Создать Акаунт | 53 Комментарии | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 15/06/2023
Вывод напрашивается сам собой. Надо в ближайшее время прекратить создавать водо-водяные тепловые реакторы, чтобы не накапливать ОЯТ. Нужно применять принцип Energy Multiplier (EM²) - создавать такого типа активную зону реактора ядерного деления, которую в своё время разрабатывал General Atomics. Этот принцип позволяет использовать дешевый природный уран 238 и торий, получая в отработанном топливе, новое топливо, которое на заводе-изготовителе будет использоваться повторно для изготовления новых твэлов. Такой принцип заложен в "Атомном двигателе Виноградова". Вся старая команда научных умов Росатома вовсе заразилась групповым помешательством - нового ничего не хотят делать, только "пилить, да пилить..." ВВЭРы.


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 15/06/2023
Что лучше, групповое помешательство или персональное?


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 15/06/2023
Браво, весьма доходчиво). Можно, конечно, спорить по отдельным допущениям и цифрам, но в целом верно. Хотелось бы добавить, что есть и путь "усиленного" теплосъема, по которому пошли финны в Онкало, это размещение могильника ОЯТ под морским дном. Планируют разместить туда топливо двух ВВЭР-440 с относительно низким выгоранием. Если нужно загнать бОльшее количество, теоретически можно искать участки с сильным течением, хотя на горизонте десятков тысяч лет и это может поменяться... 


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 15/06/2023
Автор: "Через первый год после выгрузки из реактора ОЯТ продолжает выделять энергию на уровне 1% от номинальной мощности, и температура ОЯТ на воздухе превышает 350*С. Через 10 лет энерговыделение находится на уровне 0,5%, и температура на воздухе падает ниже 110*С. Через 100 лет – 0,1%, и температура на воздухе порядка 60*С. "
"Для ОЯТ АЭС, выработавшего 1 ГВтэ*год, через 50-100 лет выдержки, энерговыделение падает примерно в миллион раз [Рис 40.10, стр. 1097, Физические Величины, 1991], и составляет порядка 1 квт."
читатель: "Можно, конечно, спорить по отдельным допущениям и цифрам, но в целом верно." 
По "цифрам" надо не спорить, а указывать верные . . .и/или согласованные . . . 
В Справочнике 1991 г - правильно, а вот в статтье в 1000 раз завышенные . . .
Через сутки после останова остаточное энерговыделение падает с ~7% до ~0,5%;
через 1 год до ~ 0,03%;
через 3 года до ~0,01 %;
через 100 лет до ~0,0001%
"ошибка", в приведенных значениях, +-50%, что меньше 1000 раз . . . :)



[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 16/06/2023
 
  • Согласен с замечаниями, и согласен с тем, что желательно указывать согласованные данные (от слова согласие). Благодарю за найденные ошибки.  
  • Рассмотрим ещё раз рисунок 40.10 – мощность источников y-излучения – продуктов деления. На нем самый верхний график – это энерговыделение АЗ после работы 6 месяцев на номинале 1 ГВт тепловой мощности. Через 100 сек – 2%, через сутки – 0,3%, через месяц – 0,06%, через год - 0,002% (20 ppm), через 10 лет – 0,0002% (2 ppm), через 100 лет – 0,00006% (0,6 ppm).
  • Начиная примерно с 60 лет, график определяется двумя нуклидами – Cs-137 (средняя энергия β - 0,2 МэВ, у – 0,6 МэВ) и Sr-Y-90 (средняя энергия β – 1 МэВ). Для этих двух нуклидов энергия бета примерно вдвое больше энергии гамма. Таким образом, через 100 лет энерговыделение осколков примерно 2 ppm, или чуть менее 2 кВт/ГВт*год.
  • Пересчитываем на КПД 33%, получаем 5,6 кВт/ГВтэ*год через 100 лет выдержки.
  • Актиниды дадут мощность порядка 8 кВт/ГВтэ*год, в 1,4 раза больше, чем у осколков.
  • Суммарное энерговыделение ОЯТ через 100 лет – 14(3) кВт/ГВт*год.
  • Соответственно, площадь под могильник должна быть увеличена в 14/9 раз.
  • Поделив 14000 вт на 0,03 вт/м2, получаем удельную площадь захоронения ОЯТ от 1 ГВтэ*год. Это 0,45 км2 или 45 га. Примерное число ОТВС, ежегодно выгружаемых из АЗ ВВЭР-1000 – 40 штук. Это ~1 шт/га, или шаг квадратной решетки (сетки) бурения 100 м. 
  • Дементий Башкиров
 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 15/06/2023
  • Мировой океан - это природный абсорбер радионуклидов. Всё "газы", или эманации урана и тория, оседают в океанах. Концентрации альфа-нуклидов в атмосфере при этом снижаются минимум на порядок.
  • Идеи использовать океан для удаления РАО и ОЯТ появились сразу после запуска заводов Хэнфорда в 1940-х.
  • IMHO, Самый дешёвый, и самый вероятный способ избавиться от ОЯТ, это растворить его в Мировом Океане. Так делали в начале ядерной эры. Так делали, испытывая ядерное оружие. Так делает Франция на своих комбината РТ. Так в итоге получается и с енисейскими РАО.
  • Эксперименты с ОЯТ и РАО в природных объектах длятся уже многие десятилетия, и немало интересной информации накоплено. 
  • Плутоний в воздухе для дыхания опасней плутония в воде для питья в 40-100 раз. Поэтому первая задача по плутониевой безопасности атомной промышленности - исключить выбросы плутония-америция в атмосферу. Безопасный предел для атмосферы планеты превышен в 20 раз, а для воды ещё есть 2-5 кратный запас. 
  • Для опасности радия (цезия и других водорастворимых нуклидов) нет разницы, - выпить, съесть, вдохнуть, намазать. Вне зависимости от пути поступления, Итог будет одинаков, и зависит только от количества радия, оказавшегося в организме.
  • Для каждого радионуклида есть свой самый Безопасный путь утилизации, но это теоретически. На практике, ОЯТ лучше не трогать и не вскрывать, и хоронить целиком глубоко под землёй или под водой океанов. При океаническом варианте полностью решается проблема тепловыделения, и остаются проблемы хищения, локального радиационного загрязнения, и как везде, - политика - Кто предоставит для ОЯТ место в Мировом Океане?
  • Дементий Башкиров 


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 16/06/2023
Магия цифр - накидай кучу цифр и люди заворожены "фактами и датами", начинают верить всему, что автор напишет и делает выводы. И никого уже не волнует, что неопределенность этих цифр - огромная, а некоторые и просто нереальные.


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 16/06/2023
"Магия цифр - накидай кучу цифр и люди заворожены . . ."
Выше в комментариях уже указано на значительные несоответствия с "фактическими" данными по остаточному энерговыделению ОЯТ. 
". . . и составляет порядка 1 квт. При этом мощность актинидов (250 кг плутония-америция, Ау~1Ки/г) составляет порядка 8 квт.
Поделив 9000 квт на 0,03 квт/м2, получаем удельную площадь захоронения ОЯТ от 1 ГВтэ*год."
1 квт + 8 квт = 9000 кВт;    0,03 Вт/м2 = 0,03 кВт/м2
Професор "сделал описки" 2 раза и скомпенсировал ошибку. . .
В Эциклопедии и Википедии указано:  0,08 Вт/м2 





[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 16/06/2023
  • Справочник Физические Величины, СССР, 1991. Глава 44 ФИЗИКА ЗЕМЛИ. раздел Тепловое поле, стр.1187. 
  • Средний поток тепла из недр Земли составляет около 5,0*10-6 Дж/(см2*с). Это 0,05 Вт/м2. 
  • Диапазон изменений теплового потока на континентах от 0,017 до 0,125 Вт/м2, в океанах от 0,042 до 0,38  Вт/м2. 
  • Как видно, удельная эффективность охлаждения океана примерно в 4 раза выше, чем у суши. С учетом большей площади океанов, чем материков в 3 раза, более 90% тепла земного ядра отводится океанами. 
  • Насчет "описок". Их должно быть чётное количество (Шутка). 
  • Дементий Башкиров 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 16/06/2023
Хорошо, что в Дмитровограде не бывает ночи и пасмурной погоды. Можно жить на солнечных батареях. 


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 16/06/2023
Не только в Димитровграде, но и в РФ всегда светло, ясно и дует ветер.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 16/06/2023
у ВИЭ куча своих проблем (в том числе и экологических) и это не панацея от всего.


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 17/06/2023
но и в РФ всегда светло, ясно и дует ветер. ==================== "И говорит по радио товарищ Левитан - в Москве погода ясная, а в Лондоне туман" ))


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 29/06/2023
Европа с удовольствием уже лет 50 делает автоматизированные ТЭЦ на дровах в виде щепы или пеллет. И неплохо живут. А у нас есть серьезная отложенная проблема в виде ОЯТ и вытекающих из всех щелей РАО. Стоимость обращения с РАО в так называемом "замкнутом цикле" никто считать не хочет. Бурить скважины под ОТВС тоже очень недешево. Россия живет даже не сегодняшним, а вчерашним днем, к сожалению.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 29/06/2023
Позавчерашним точнее


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 30/06/2023
Уважаемый Дементий, здравствуйте!
Немного не в тему. Вы были полностью правы в части улетучивания америция при спекании таблеток!!! Почему Ваш опыт никто не принял во внимание? Это первое. Второе, я Вам много об этом говорил. В реакторе ситуация другая, он не выходит..., да и результаты ПРИ об этом свидетельствуют. Как думаете в чём причина такого поведения?
Инженер


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 01/07/2023
  • Америций невозможно использовать в гомогенном варианте топлива. Это вывод примерно середины 1980-х годов, сделан во многих странах. Поэтому Французы используют для выжигания америция матрицу из оксида магния (2010, межд. конф. Радиохимия, НИИАР).
  • Америций - это лучший стартовый материал для производства кюрия, а далее калифорния. Собственно для этого калифорния и нужен НИИАР. Опыт обращения с Ам в НИИАР колоссален. От 150 г в ЦБТМ СМ 60 лет подряд. Только кермет, иначе всё улетит в трубу.
  • Прорыв балуется милиграммами или граммами америция, НИИАР - десятками килограмм. 
  • Увы, НИИАР не имеет методов анализа распределения америция по длине твэл в высокотемпературном топливе. "Нет научного значения". На самом деле нет желания делать, очень дорого, нужно разрабатывать аппаратуру и методики. 
  • Но данные выбросов в трубу ВЦ НИИАР говорят, что летит в первую очередь америций. При фабрикации, а не из реактора. Связь подразделений дозиметрии с материаловедами нулевая, обмена данными нет, поэтому выводы отличаются принципиально.
  • Данные нашей установки. При вакуумной прокалке гранулята, очистка мокс от америция 1-2 порядка. Анализ - МС вакуумного масла, МС фракций гранулята до и после прокачки.
  • Косвенно на америций указывает отсутствие корреляции с измеряемыми параметрами при производстве СВУП и ресурсом твэл. А также влияние длины твел на ресурс.
  • Очень подозрительно, что Прорыв выгнал из НИИАР всех спецов по радиохимии америция. Даже лауреатов госпремий. 
  • ИМХО. + мнение фабрикантов твэл-мишеней из америция. 
  • Америций является причиной закупорки газовой полости высокотемпературном твэл, а разгерметизация происходит в самом горячем месте твэл. Поэтому КГО не видят америций, даже если КГО имеет американский инспектор с МS и ICP MS. Материаловеды вообще ничего не видят. Не видит внешняя дозиметрия.
  • Америцию не место в рабочем твэл. Только отдельные твэл-мишени с матрицей, удерживающей америций от возгонки.
  • Баланс америция в топливом цикле не сходится. Эту аномалию нужно изучать, нужен НИР, НИОКР. Нужен был с 1964 в НИИАР.
  • СМ 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 04/07/2023
Огромное спасибо за столь развернутый ответ. Не совсем понял о высокотемпературном твэл, относится ли твэл БН к этому типу, или только твэл с верхним газосборником. В части разгерметизации в самом горячем месте - не совсем согласен, бывало всякое... В части америция в облученном топливе. Мое предположение заключается в следующем. В свежем топливе америций находится в виде диоксида, а в облученном? Может быть в этом причина, т.е. нарабатываемый из плутония америций имеет не летучую форму в виде другого соединения.
Инженер


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 04/07/2023
Добавлю немного. В моем первом сообщении речь шла о спекании таблеток МОКСа с гомогенным добавлением америция. Летучесть была существенно меньшей (примерно на порядок - разы) в сравнении с гранулятом, о котором Вы сказали.
Инженер 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 02/07/2023
  • Есть много труднообъяснимых фактов в радиохимии. 
  • Изотопы Cs-131  и Cs-132 легко отделяют возгонкой в вакууме от облученного Ba. КО тысячи. Повторная отгонка не даёт очистки. Методы анализа хорошо разработаны.
  • Для Am-241 и Am-243 разная химия. Значит, разные химические формы, разные соединения. Разная энергия ядра отдачи даёт разную химическую форму. Плюс нет методики распределения вдоль твэла, а после полного растворения все перемешивается. 
  • Задачка не для рядового физика, химика, исследователя.
  • Плутоний до сих пор заплетает мозги и следователям, а америций его родное дитя. 
  • СМ 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 04/07/2023
Вопрос - термодинамический анализ возможных соединений америция с продуктами деления может дать ответ на вопрос о его летучести в облученном топливе.
Инженер


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 05/07/2023
  • Оксиды это высокотемпературное керамическое топливо. 
  • Возможные соединения Ам с фиссиумом давно получены на практике.
  • Ам реактора (~5% массы плутония ВВЭР) изомофен РЗЭ, и находится в форме полуторного оксида. Ам выдержки ОЯТ (~15% массы плутония ВВЭР) диоксид. В теории. На практике, в ОЯТ есть и галогениды, и пниктиды, и халькогениды америция. Некоторые указывают на сплавы и интерметаллиды с технецием, рутением, родием, палладием.
  • Жизнь атомов ОЯТ в тысячи раз разнообразные, чем химия стабильных атомов. 3300 нуклидов, и все со своим характером. Многие элементы имеют 2-3 химические формы, а типа плутония - 5-7 форм.
  • Американцы даже не патаются вникать в микрохимию. Изучают брутто эффекты. И вообще, считают ОЯТ ядерными отходами, а не ценным сырьем. 
  • Самооблучение америция превращает оксиды в газ через три-десяток лет. Этот газ наполовину остаётся на фильтрах камеры, половина улетает. Перчатки бокса разрушаются за неделю. Тоже нужно учитывать.
  • Да ещё. Вместо плутония 241 получается америций-241, а затем нептуний-237, и т.д. вплоть до Bi-209. Не забываем о полонии, франции, радии, и других продуктах ряда нептуния-237.
  • Кратенько об америции не рассказать. На Проатоме у меня порядка 60 статей, половина про америций.
  • Если действительно у Вас есть интерес к америцию, обращайтесь в УИК ЯМ подразделений, обращающихся с ЯМ. Начните с учёта и контроля, а потом накладывайте другие знания.
  • Дементий Башкиров 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 05/07/2023
Спасибо за ответы! Согласен с Вами, что ОЯТ - это отходы. В БН америция в смеси плутония и америция в разы меньше даже с самым плохим составом плутония. В любом случае идёт наработка америция по сумме основных нуклидов (241, 242m и 243) по сравнению с исходным содержанием америция, накопленного из pu-241 до постановки в реактор после очистки или выделения. А собственно 241-ый в реакторе может как нарабатываться, так и немного утилизироваться в зависимости от состава плутония.
Всё же не понимаю. Возьмём район центра твэл - температуры выше, чем при спекании таблеток. Но по результатам ПРИ - америций на месте (не знаю откуда отбираются пробы), да и в реакторе его нет. Вы это также отмечали.
Инженер


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 05/07/2023
  • Личные наблюдения.1989.
  • 140 грамм свежего электро гранулята МОКС НФ, с долей америция менее 0,1%, при рассыпании на столешнице не изменяют содержание альфа-аэрозолей в камере размером 2,7*6*6 метров. Превышение ПДК для воздуха (НРБ-76, Е-16 Ки/л, по памяти) обычно до 20 тысяч раз при кратности обмена раз в 3 минуты. Лепесток 200 позволяет работать пол минуты в такой атмосфере за суточную дозу. Забежал, выбежал, выкинул пластикат, одежду, вымылся еле теплой водой. 
  • Незадача в том, что продукт попал в щель меж аппаратом и охранным приямком, и без извлечения аппарата зачистить невозможно. 
  • Через год активность аэрозолей увеличилась в 10 раз, но это нормальное явление для ГК с плутонием. 
  • Через три года выброс превысил суточный лимит в 1 мКи/сут для здания, где никто ничего не делает. И продолжал расти каждую неделю примерно до полтора раза (смена фильтров АФА в неработающем защитном оборудовании раз в неделю). 
  • Начальник службы Д здания отвечал премией и должностью за выбросы. Он обзвонил всех начальников смен, с просьбой помочь найти источник загрязнения. Знали о неубранной просыпи как минимум все 6 нач смен, 5 начальников разного уровня, десяток операторов.
  • Затем начальник дозиков много раз благодарил меня за точную информацию. Никто другой ему ничего не сказал. 
  • Аппарат вынули из приямка и собрали просыпь, когда выбросы превышали уже 10 мКи/сутки. 
  • Кстати, сравните годовой выброс АЭС в 0,5 мКи, в дневным вбросом цепочки неработающих горячих камер с плутонием-америцием-ураном, где проводится подготовка гранулята к фабрикации вибротвэл. 
  • ~10-летняя пушонка диоксида плутония НФ 2 кг, с КО Е+8, при открытии контейнера с герметичной алюминиевой прокладкой, теряет в весе при сухом открывании половину. 1 кг оказывается в воздухе. Не видно задней стенки камеры, несмотря на 16 кВт софитов. При этом по требованиям ЯБ прирост массы на фильтре не должен превышать 0,8 кг. 
  • Доля Am в исходном продукте примерно 50%. В аэрозоле от 70%. 
  • К чему все эти примеры.
  • Аэрозоли ведут себя как газ. Остаются в воздухе десятилетиями. Истинная летучесть актинидов ниже летучести аэрозолей диоксидов на десяток порядков. Кажущаяся летучесть растёт в геометрической прогрессии от времени, пока не достигнет процентов. 
  • Спасибо за вопросы. 
  • Дементий Башкиров


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 05/07/2023
В целом согласен, проблемы обязательно возникнут.
Инженер


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 09/07/2023
  • ВВЭР. 
  • Ам-241 образуется с очень большим запаздыванием, годы и десятилетия. Его накопление происходит из плутония-241, а не при захвате нейтронов. Это не реакторный нуклид, а генераторный. Это бич хранилищ ОЯТ. 
  • Анализ данных выбросов из реактора нужно пересчитывать на дату анализа твэл.
  • Ам-242м выгорает нацело, так как сечение рекордные 6 кбарн.
  • Ам-243 мало.
  • Строгий анализ выброса нужно вести по всем трем изотопам.

  • В ОЯТ БН - 600 через 10+лет выдержки очень много полугодовика См-242. В ОЯТ ВВЭР на порядок меньше. Реакторный См-242 Распадается за 10 лет в миллион раз. 
  • Это дочерний продукт Ам-242м, по которому рассчитывают долю материнского нуклида. Прямое бета измерение Ам-241м невозможно. Радиохимики Маяка его в упор не видят, и удивляются что он вообще есть в ОЯТ.
  • Ясную картину выброса даёт анализ МS + радиометрия + временной анализ. Правило радиохимического анализа масса-активность-время никто не отменял, но мало кто соблюдает. Поэтому и непонятные эффекты, и заблуждения, и просто белые пятна, где должны быть чёткие границы.
  • Самым последним должен поработать математик, сопоставить границы погрешностей, и сделать вывод об адекватности всей совокупности анализов. Очень часто анализ неадекватен. 
  • Неплохо бы добавить Ядерно-физические расчёт, но базы сечений актинидов в БН пусты, или погрешность в 100%.
  • Повторюсь, нужны были научные исследования, новые методы анализа, новая приборная база, новые аналитики (методика, прибор, человек, стандартные образцы), а это деньги, которые никто в Прорыв учёным не давал, и не даёт. Нехватка стандартных образцов в НИИАР до 90% - нет денег. 
  • Дементий Башкиров 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 07/07/2023
Уважаемый Сергей Макарович!
Последний каверзный вопрос. Возьмем облученное топливо, находящееся в активной зоне или после облучения в а.з. Плутония в смеси плутония и америция - 98 %, америция 2 %. Предположим, что все топливо расплавилось, два варианта - в натрии, и в газовой среде. В каком случае америцию следует уделять внимание, а может не стоит в сравнении с плутонием? Он полетит на порядке сильнее плутония? Сам я не знаю ответа..., и это очень грустно...
Благодарю Вас за развернутые комментарии, удачи Вам!
Инженер


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 07/07/2023
 
  • Нормальный вопрос.
  • Сам лично до таких температур никогда не нагревал. Выше 2200*С это особая печь, в НИИАР у меня такой не было. Отгонял гранулят при среднем вакууме 0,001 мм.рт.ст. и температуре до 1100*С, последняя операция перед загрузкой вибросердечника твэл БОР-60, БН-350, БН-600.
  • Выше 900*С натрий уже газ, так что без разницы.
  • При нормальном давлении. Плутоний диоксид плавится 2400*С, кипит 3330*С. Полуторный оксид америция плавится 2200*С, кипит 3130*С. Две сотни градусов - это более, чем достаточно для очистки от америция с КО более 100 раз, если поймать температурный интервал.
  • При ядерной аварии полетит всё вместе. При перегреве топлива без вторичной СЦР в кориуме, америций испарится на сутки или более раньше плутония.
  • Большой докой в испарении актинидов был Калыгин Владимир Викторович (24.05.1945 - 27.04.2016). Он в ОРИП НИИАР занимался Масс-спектрометрией, единственным физико-химическим методом анализа, который разрешено применять при учете и контроле ядерных материалов. По слухам, он написал не одну докторскую своим начальникам, но сам остался кандидатом. Так сложились обстоятельства. Он устно давал ответ на любой вопрос по ядерной технике, электротехнике, электрохимприборам, разделении изотопов, вакуумной технике, как будто рассказывал историю из личной жизни, доходчиво, образно и с конкретными примерами.
  • Мне повезло с ним вместе работать и слушать его разъяснения.
  • В вакууме температуры кипения и перехода в плазму существенно ниже, и практически нет ограничений по максимальной температуре, если нагревать электронной бомбардировкой.
  • Источник плазмы для МС бомбардировкой электронами - один из главных патентов Калыгина.
  • Пики масс ионных токов 241 америция и 241 плутония неотделимы на МС, не хватает разрешения, но зато пики отлично делятся по температурам. Сначала летит америций, затем плутоний.
  • Практически все методы анализа МS запатентованы, по указанной фамилии и НИИАР наверняка найдете в патентах, там указана суть метода разделения.
  • Когда я говорю о том, что БРЕСТ - это работа плотника-бетонщика, а не научная работа, я как раз имею ввиду, что все самый сложнейшие вопросы о поведении актинидов можно получить с помощью МS, ICP-MS, Термогравиметрии, препаративной радиохимии, при поддержке Дозиметрии.
  • Для примера.
  • Эмиссионный спектральный анализ выбрасывает в атмосферу до 100% ядерного материала. Это была одна из основных проблем при разработке технологии, - приходилось каждый раз получать разрешение на выброс у главного инженера промплощадки. Научные исследования этих выбросов так и не получили финансирования. Пожалели 100-200 долларов на один развернутый анализ. Зато сейчас бы знали о поведении актинидов и их осколков больше, чем все мировые академии наук вместе взятые.
  • Сравните эти расходы с тремя сотнями миллиардов рублей на БРЕСТ.
  • Масштабы, фактически узаконенных, выбросов экспериментов на БН-800 составляют до десятков миллионов КИ. Масштабы выбросов научных исследований - до 10 МБк. Научная ценность одного эксперимента в БН-800 и тысяч экспериментов настоящей науки несопоставима по количеству полученной научной информации, а вероятного вреда от аварии на БН-800 на многие-многие порядки больше.
  • И напоследок.
  • Попробуйте сформулировать вопрос, ответ на который не может дать "наука в пробирке". Что нового в науке может дать БРЕСТ, если он начнёт работать?
  • СМ
 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 08/07/2023
Огромное спасибо за столь развёрнутые комментарии. Скажу прямо - я не занимаюсь БРЕСТом, но в части испытаний СНУП на БН-600 в курсе. В части БН-800 - со своей стороны делаю всё, что в моих силах, чтобы на нём не было экспериментов. Пока что не было ни одного..., и десятков миллионов КИ, уверен..., не будет. Ещё бы СВУТ с БН-800 выкинуть..., очень плохо себя ведёт даже в самых благоприятных условиях облучения... Последнее - если даже БРЕСТ построят..., то по моему глубокому убеждению, он не будет работать...
Ещё раз спасибо и удачи Вам!
Инженер


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 08/07/2023
Немного добавлю в части плавления топлива в натрии. Топливо плавится в активной зоне, над которой многометровый слой натрия, который не кипит. А кипящий натрий, в котором будет находится вся гадость, выходящая из топлива, будет конденсироваться в натрии. В этом принципиальное отличие от плавления топлива в газовой среде.
Инженер


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 09/07/2023
  • В моем понимании топливо это оксиды. 
  • Очень маловероятно, что оксиды будут иметь температуру на 2000*С больше, чем теплониситель.
  • Если нет расхода натрия, то натрий закипит. Если есть расход натрия, то топливо не расплавится.
  • Делаем эксперимент. 
  • Плавим ОЯТ и уходящий газы пропускаем через кипящий натрий. Все неметаллы поймаем нацело, остальное частично. 
  • Порядок или два порядка снижение выброса? 
  • Если будет доступ воздуха, то натрий сгорит и всё улетит.
  • Ловушкой стане порошок оксида и пероксида натрия. 
  • Дементий Башкиров 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 12/07/2023
При потере расхода натрия (постулируемая авария с полной блокировкой) температура топливо растет, натрий начинает кипеть, температура топлива и оболочки растет ещё сильнее, сначала плавиться оболочка, затем топливо, далее расплав может прожечь чехол ТВС, далее чехол соседней ТВС, создавая блокаду расходу натрия в ней и т.д. Приблизительно такая картина получается  по современным кодам... Согласен, что натрий всё поймает при условии если не будет проскока пара натрия через слой жидкого натрия.
Инженер


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 08/07/2023
 
  • Мой шеф с 1964 года занимался производством калифорния в НИИАР.
  • Соответственно, при этой деятельности постоянно образовывались отходы ядерных материалов, и с ними нужно было что-то делать. В том числе америций.
  • До 1972 года в НИИАР не было полигона подземного захоронения ЖРО. Сотрудники НИИАР понимали, что отходы нужно переводить в безопасную форму, и самостоятельно проводили научный поиск – так называемые инициативные работы.
  • Шеф поставил себе цель – найти способ бездымного сжигания органических отходов – экстрагентов, сорбентов, бумаги и ветоши, полимерных трубок, фильтров. Всё горючее категорически запрещается помещать в РАО – при сжигании до 100% вылетит из аппарата.
  • И через несколько лет нашел.
  • 1992 год. Шеф занялся производством нескольких десятков радиопрепаратов, и ему не до утилизации старых отходов. Новый вид деятельности даёт отличную зарплату и моральные стимулы в виде невероятной мировой популярности руководителя производства уникальных препаратов. На некоторый препараты идет запись на 11 лет вперед.
  • В одно утро он вызвал меня к себе в лабораторию, где было у него постоянное рабочее место.
  • - Вот документы, на которых можно защитить кандидатскую, а потом докторскую. Это уникальная технология утилизации ядерных ТРО, которая будет востребована до скончания ядерной эры. Мне жаль, что труды нашей лаборатории пропадут напрасно, и я их храню. Предлагаю тебе ознакомиться с ними, и использовать их в своей научной работе.
  • - Я очень признателен Вам, и непременно ознакомлюсь с Вашей работой.
  • - Вот в этом журнале финальные результаты, ознакомься с ними в первую очередь, а затем детали и историю создания найдешь в остальных журналах.
  • Я ознакомился с работой.
  • Через неделю я пришел к шефу и сказал, что сегодня есть более важные дела, которые необходимо срочно сделать, чтобы новое подразделение уверенно стало на ноги. Безусловно, отходы придется убирать. Выдержка этим материалам не повредит – все короткоживущие распадутся, и процесс утилизации станет более безопасным.
  • Прорыв в 2008 отправил шефа за ворота. Через год мне пришлось заняться самим Прорывом, чтобы не оказаться за воротами.
  • Встретив на улице гуляющего шефа, пополневшего и отдохнувшего, предложил ему заняться преподаванием во вновь создающемся филиале МИФИ в нашем городе.
  • - Есть несколько причин, чтобы ответить нет. Я не смогу преподавать рядом с людьми, которые ничего не понимают в радиохимии и выгнали специалиста на улицу. И вторая, о которой ты сам никогда не догадаешься.
  • - Заинтриговали! Попробую всё-таки. Мизерная зарплата преподавателя? Бестолковые студенты? Нужно ехать на автобусе с пересадкой?
  • - Нет. Наше правительство категорически против того, чтобы эксперты МСМ – Росатома работали на пенсии. Я получаю лауреатскую надбавку к пенсии, которая больше, чем средняя зарплата по региону. И если я начну работать, я потеряю лауреатскую надбавку, и никакая зарплата преподавателя не скомпенсирует мне финансовую потерю. В любом случае, я буду меньше получать, чем просто гуляя по городу или ковыряясь на даче.
  • Прошло ещё десяток лет.
  • Теперь передо мной стал выбор – работать преподавателем, теряя пенсионные надбавки неработающего пенсионера, или пасти гусей.
  • Быстро посчитав, я понял, что работа преподавателем МИФИ даёт мне примерно в 3 раза меньше, чем работа сторожем у частного предпринимателя, хотя грязными получается примерно одинаково. Потеря ежегодной компенсации пенсии, а то и двух компенсации в год, съедает более половины зарплаты.
  • Я понял, что преподаватель в России – это не просто призвание. Это скорее крест, который человек сам на себя возлагает. Это означает работать за то, чтобы иметь возможность передать молодым свой опыт.
  • Человеку требуется передать свои мысли другим, и лучше всего молодым, которые смогут твои мысли пронести через десятилетия. Человеку требуется не то

    Прочитать остальные комментарии...


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 08/07/2023
Уважаемый Сергей Михайлович, вы и так много сделали для образования, обучения атомщиков, хотя бы на этом сайте. Недавно просматривал в архивах proatom ваши статьи, тезисы и комментарии и пришел в восторг от вашего профессионализма и искреннего желания поделиться знаниями. Все ваши материалы легко найти любому и они еще многие лета будут полезны желающим глубже понять секреты радиохимии. Все-таки не так много у нас настоящих специалистов этой профессии. Спасибо вам, и не останавливайтесь. Таинства радиохимии еще далеко не раскрыты. 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 08/07/2023
Извиняюсь, Сергей Макарович – правильно.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 09/07/2023
"Потеря ежегодной компенсации пенсии, а то и двух компенсации в год, съедает более половины зарплаты." - не надо пудрить мозги. Не думаю, что ежегодная компенсация пенсии, пусть даже 10%, съедает более половины зарплаты в МИФИ. Там минимальная зарплата инженера 15000р. Правда, может у автора пенсия под 100000. Так что не надо пудрить мозги, врать надо меньше. Ты все выкладывал цифры, вот тебе цифры, которые показывают "веру" к твоим цифрам. 
"Фактически для меня преподавание – это клуб общения по интересам", поэтому опыт твой никому из студентов, за редким исключением, не пригодится, пообщались и забыли. 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 09/07/2023
  • Не думаю, что ежегодная компенсации пенсии...
  • Вы - Идеалист, мягко говоря. Но провокационные методы получения информации освоили. Действенный способ получения информации, если у Вас нет к ней доступа. Поддаюсь на Вашу провокацию. 
  • Пенсия у меня начислена в 2011 - 15400, далее ежегодные компенсации инфляции.  
  • Часовая ставка старшего препода 160 руб, с кандидатской надбавкой 220 руб (2023 год). Я работаю не на полную ставку. 
  • За методические материалы в ДД МИФИ не платят (в некоторых вузах России - платят).  
  • Сомневаюсь, что Вы согласитесь работать за такие ставки, если у Вас нет другого финансового источника. 
  • Для справки.
  • На кафедре Радиохимии Физтеха МИФИ в ДД нет ни одного преподавателя с дипломом Физтеха. Все преподаватели  - совместители. 
  • Средняя часовая ставка в нашем регионе 235 руб. 
  • По (номинальному) закону РФ об образовании, зарплата преподавателя должна быть вдвое выше средней по региону, закон игнорируется в данном конкретном случае. 
  • Часовая ставка куролова на птицефабрике (вообще никакого образования не нужно) 400 руб, но нужно быть ловким и выносливым.  
  • Часовая ставка гражданского персонала в НИИАР (средняя) 400 руб. На аутсорсинге существенно меньше. 
  • Мне очень приятно, что мои статьи и комментарии читают и критически оценивают сторонники Прорыва. Возможно, и благодаря моей преподавательской деятельности на Проатом, Прорыв не состоится нигде в России. 
  • Эту цель я никогда не скрывал, даже будучи сотрудником Прорыва. 
  • Дементий Башкиров


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 10/07/2023
"Пенсия у меня начислена в 2011 - 15400, далее ежегодные компенсации инфляции. " Не интересует, какая пенсия начислена с самого начала, рассматриваем нынешнее состояние и все ваши приведенные цифры. С какого года вы работаете в МИФИ?  Пенсия,  реальная зарплата. Конечно, если у вас нагрузка 2 часа в неделю, т.е. 9 часов в месяц (месяц от месяца то 8, то 10 часов), что мало вероятно, зарплата должна быть на уровне 1700 рублей в месяц. Компенсацию работающим пенсионерам прекратили платить с 2016 года, но вы как я понял, начали работать с 2018 года. К этому времени, если вы не работали, пенсия должна ваша составлять примерно 22000 р. Компенсация идет на страховую часть , которая составляет при пенсии 22000р. примерно 16000р. Средняя ежегодная компенсация с 2018 года примерно 7%, т.е. на уровне 1000р. Только в этом случае потеря компенсации "съедает более половины вашей зарплаты в 1700р." Если это так, то " Фактически для вас преподавание – это только клуб общения по интересам", и для студентов тем более


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 10/07/2023
"Если это так, то" - советую вам сделать перерыв на три месяца, получите компенсацию с 2018 по 2023 год примерно 35%, потом опять можете идти в свой клуб общения по интересам


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 09/07/2023
«…пообщались и забыли…» – это привет Сергею Макаровичу от старого коллеги завистника и злопыхателя. В России, к сожалению, такого мелкого народишка предостаточно. Сидят престарелые у компа, никому не нужные и пакостят. А на самом деле опыт и знания Дементия Башкирова бесценны, и делится он ими бескорыстно. Спасибо ему огромное.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 10/07/2023
"«…пообщались и забыли…» – это привет Сергею Макаровичу от старого коллеги завистника и злопыхателя" - Сергея Макаровича знаю только по сайту, не являюсь его коллегой и злопыхателем. Он весгда приводит много цифр, там есть ошибки, как и в данном случае. Ничего личного, только цифры.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 10/07/2023
  • Оценим домашнюю (инициативную) работу расчетчика. 
  • В целом есть понимание предмета и логика. Но есть факты моей биографии, которые предоставлены для расчётов, но не учтены. 
  • С 2011 по 2016 включительно, будучи на пенсии, я работал в Прорыв, а это з/п существенно выше средней в НИИАР.
  • Как говорит один из руководителей Прорыва, не нужно ждать пенсии от государства, забота о своей старости - ваше личное дело. Работайте и повышайте свою накопительную часть пенсии. 
  • Есть и оправдание для постороннего человека, страстно желающего вникнуть в личные дела собеседника. Он не знает, сколько часов отводится студентам на предмет, который преподаёт СМ. Раскрываю военную тайну - 6 ЗЕТ за учебный год - моя нагрузка.
  • За 6 месяцев я недополучил в 2022 23,5 тыр пенсии, а за год грязными начисление 34 560.
  • Итого за 12 мес, с июля 2021 по июль 2022, плюса составили 7 тыр. 
  • Домашнее задание. 
  • Какая пенсия была у СМ перед индексацией 01.01.2022?
  • Сколько лет нужно проработать СМ, чтобы вернуть кредит, взятый под 19,9% годовых, на ноутбук стоимостью 27 тыр?
  • Какую премию в 2011 году нужно было получить, чтобы ежемесячно получать проценты 15 400?
  • Дементий Башкиров 


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 11/07/2023
Как обычно, набор цифр, ничем не подтвержденных. Этого и следовало ожидать."Какую премию в 2011 году нужно было получить, чтобы ежемесячно получать проценты 15 400?" все зависит от вклада."Раскрываю военную тайну - 6 ЗЕТ за учебный год - моя нагрузка." тайна не раскрыта, как говорили в одной из реклам:"сколько в граммах", что в часах обозначает 6 ЗЭТ?"За 6 месяцев я недополучил в 2022 23,5 тыр пенсии, а за год грязными начисление 34 560." -в огороде бузина, а в Киеве дядька.Никакого порядка ни в представлении данных, ни в них самих. Ну все оправдано Клубом по интересам. Понятно, что студентам от этого клуба ждать нечего.  
И кто такой СМ?"Сколько лет нужно проработать СМ, чтобы вернуть кредит, взятый под 19,9% годовых, на ноутбук стоимостью 27 тыр?" не знаю таких дураков, что на компьютер за 27т.р. берет такой кредит.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 11/07/2023
"Как обычно, набор цифр, ничем не подтвержденных." совершенно верно, и так во всём. Не позавидуешь студентом, но, с другой стороны, сходили в Клуб по интересам -и достаточно. Да, и что это за ноутбук за 27 т.р. Мне кажется, что делая вычисления на салфетке он совсем не нужен в качестве подставки, можно использовать, в крайнем случае, разделочную доску на кухне.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 11/07/2023
  • Нет у вас самостоятельного мышления. 
  • Нет у вас способности получать информацию из оригинальных данных.
  • ЗЕТ - это болонская система, которая работает во всех атомных вузах России вот уже два+ десятка лет. Если вы про неё не слышали, значит умеете разговаривать только с самим собой, и о сохранении критически важной информации никогда не слышали.
  • В НИИАР есть целая толпа учёных, которые не оставили после себя ни одного ученика. После смерти такого учёного оказывается, что его книги не имеют ни одного читателя, и никто не может вразумительно сказать, чем занимался учёный 50 лет. Это люди, которые похоронили вместе с собой знания, которые им бесплатно дало государство. Вместо служения науке они служили золотому тельцу. 
  • Человек науки - это звено цепи времени. Если знания не переданы следующему поколению - учёный ничего в жизни не сделал. Этого и добивается Сорос и иже с ним - первый пункт в его гранта в России - отвлечение учёных от основной деятельности - сохранять и преумножать знания.
  • Не буду больше давать наводящие вопросы. Расжевываю вам, как первоклашкам. ЗЕТ - 36 академических часов, и это легко вычисляется из условий домашнего задания. 
  • Любой ядерный реактор можно взорвать, если его экспуатируют люди без умения мыслить самостоятельно. Вы не прошли экзамен на самостоятельность. Вам нужно вернуться к началу обучения, и критически пересмотреть все ваши знания.
  • Дементий Башкиров 


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 11/07/2023
Ни одного ответа на поставленный вопрос, просто мрак. Одна демогогия, человек абсолютно не может логически мыслить, кроме себя никого не видит."ЗЕТ - это болонская система, которая работает во всех атомных вузах России" - работаю в атомном вузе России уже не первый год (и полсотни лет в атомной промышленности) и ни о чем подобном даже не слышал. Меня интересует не система, а то, как научить молодежь работать,  а для вас главное - система. Вы даже не можете ничего толком объяснить, не в состоянии ответить на простые вопросы, как было сказано выше. Вы отрабатываете выделенное вам время (6 ЗЕТ), а я не смотрю на часы, работаю индивидуально с каждым столько, сколько нужно для того, чтобы человек понял то, что ему будет необходимо, если он пойдет по выбранному им пути. Вы же просте ремесленник, который ходит в Клуб по интересам. И странно, работаете столько в атомной отрасли, а заработали такую маленькую пенсию и не смогли заработать себе за все время работы дополнительно ничего, что вынуждены работать за 160 р/час. За такие деньги многому не научишь, только разговорам в клубе. Продолжайте в том же духе.
"Любой ядерный реактор можно взорвать, если его экспуатируют люди без умения мыслить самостоятельно. Вы не прошли экзамен на самостоятельность. Вам нужно вернуться к началу обучения, и критически пересмотреть все ваши знания." - Любой реактор люди без умения мыслить не взорвут, а вот мыслящие могут. По всей вероятности вы себя к последним не относите.В той области, где я работаю, у вас знания, судя по вашим писулькам, около нуля. О самостоятельности вашей сказать ничего не могу, но то, что вы участвовали в работах, которые по вашему же мнению были вредны и никому не нужны, говорит о многом. Будете делать то, что вам говорит начальник, вам лишь бы деньги получать. Надеюсь, на дрова вам хватает, на большее вы не тяните.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 11/07/2023
"Человек науки - это звено цепи времени. Если знания не переданы следующему поколению - учёный ничего в жизни не сделал" - дальше демагога вы не тяните, слова ваши прямо из нынешних агиток, видно привычка работать под контролем сказывается. 160 р/час - для вас это нормально, на большее не способны. Вам нужно вернуться к началу обучения, и критически пересмотреть все ваши знания, если хотите получать больше, но сомневаюсь, что потяните, особенно с ноутбуком за 27т.р. в качестве подставки под салфетку, где вы делаете вычисления. 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 11/07/2023
"Расжевываю вам, как первоклашкам" вы от них не так далеко ушли в грамотности, так что раЗжуйте это себе.
"Этого и добивается Сорос " что-то не знаю ни одного его действующего в настоящее время в науке в России гранта. И внимательнопоизучайте то, на что его гранты были раньше направлены. ВЫ, вероятно, абсолютно не знакомы ни с одним из его грантов и совсем неправильно определяете их вредоносное действие. Оно заключено совсем в другом, но вам, как и первоклашкам, вряд ли это поняить, даже если разжевать - мыслите слабовато, но любите произносить всякие громкие слова.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 12/07/2023
"...произносить всякие громкие слова..." – яркий пример демагогии. Не приведено ни одного весомого аргумента против Башкирова, но апломб продемонстрирован в полной мере. Таких троллей-пропагандистов сегодня в интернет множество. 


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 13/07/2023
"но апломб продемонстрирован в полной мере." -со стороны так называемого "Башкирова", но Брюхова, - это точно. Ему надо лечиться от нарцисизма и "обходить озёра и ручьи"


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 13/07/2023
"Не приведено ни одного весомого аргумента против Башкирова" - а какие нужны аргументы и против чего. Человек не может ни сформировать нормально свою мысль, путается в цифрах, в своих же. Все как в одной известной в советскоевркмя песне Ободзинского:"В каждой строчке только точки....., это все, что я сказать хотел".

"Таких троллей-пропагандистов сегодня в интернет множество." и что тут за пропаганду против  против Башкирова-Брюхова вы нашли, что тут пропагандируется. Или тоже, хотите что-то сказать, а сказать нечего. Нечего искать везде тролей, посмотритесь в зеркало.


[
Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 12/07/2023
Уважаемый Сергей Макарович!
Спасибо за Ваш комментарий на другой ветке в части H2. Могу ли я написать Вам письмо на e-mail филиала, в котором Вы работаете, с пометкой, что это для Вас, с более развернутой проблемой, интересующей меня (других контактов у меня нет).
Инженер


[ Ответить на это ]


Re: Расчёты площади под могильники РАО, ОУ и ОЯТ (Всего: 0)
от Гость на 13/07/2023
  • Инженеру
  • Мой телефон указан в комментариях к Прорыву в НИИАР. Пришлите смс с Вашей почтой. 
  • СМ 


[
Ответить на это ]






Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.21 секунды
Рейтинг@Mail.ru