proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Вопрос к издателям журнала Атомная Стратегия
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Вопрос к издателям журнала Атомная Стратегия
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Задать вопрос, но ответчика еще нет в списке.
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гуест писал(а):


Я уверен, что если каждый будет делать свою работу профессионально и не кивать на других - то ситуация измениться.



Так работа главного редактора как раз в том чтоб кивать на других, говорить о том, что плохо, а что хорошо, чтоб Кириенко обратил внимание на то, то большинство чиновок Росатома не только старой, но иногда и новой закваски занимаются чем угодно, но только не своей прямой работой.

гуест писал(а):

Вот про это я пытался Вам изначально сказать - считаете что, что-то происходит не так - меняйте, но не пеняйте!!!


Интересно, а если пенять, то можно что-нибудь поменяйть?

гуест писал(а):

Вспомните тех же представителей атомной отрасли, на этапе её зарождения, становления. Думаете за них кто-то что-то делал? или они ждали пока все станут хорошими вокруг? Уверен у них не было розовых очков и они профессионально выполняли свою работу, брали на себя ответственность, решали стоящие перед ними задачи.


Да, хорошие времена были... Все работали...

гуест писал(а):

Именно такие люди и сделали Россию такой какая она есть.


Так это именно они страну развалили?
Вернуться к началу
гуест
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудак вы гость
Вернуться к началу
Б.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуест вы чиновник или тоже чудак?
Вернуться к началу
Абу Мусаб Заркави
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Гуест:

Я попробую встать на ваш общий стиль и продемонстрировать обощее состояние управленческих решений в Росатоме (ИМЕННО "классными" менеджерами, к коим Вы относите девствующих, как я понял, но, возможно, я ошибаюсь Smile ). Также общо, но понятно, надеюсь.

Обычно выделяют 4 уровня принятия решения:
- рутинный;
- селективный;
- адаптационный;
- инновационный.

Чем выше управленец, тем чаще в его деятельности приходится принимать два последних типа решений. Что ОЧЕНЬ важно: это касается и процесса(-ов) постороения управленческого механизма, обеспечения процесса его совершенствования.
Теперь обратимся к тому, что происходит в Росатоме: к управлению в подавляющем большинстве пришли дилетанты в ядерной отрасли (возможно, они преуспели в чём-либо другом, в лингвистике, в банковском деле или гинеколигии, что, разумеется, им несколько поможет в выборе типа быстрого реактора будущего).

Что из этого следует. Первое: они сосредотачивают свою деятельность преимущественно на области своей компетенции, системность и комплексность принятия решения исчезает на 80% (и это минимум); стратегическая составляющая общей цели понимается формально, тактические цели понимаются очень недостаточно (не более 30%); оперативные цели понимаются даже ниже своей компетенции! Второе, как следствие: адаптационный и инновационный уровни принятия решения принимаются такого низкого качества, что отрасль начинает не просто стагнировать, а регрессировать качественно! Даже селективный уровень решений ускользает от высокого качества, но зато каков пассаж и пафос рутинных решений, которые превозносятся до уровня 3 и 4! Следует третье, как в древней русской пословице: "shit in - shit out!". Бесконтрольность, подмена понятий, передача исполнителю функций контролёра, сведение управления к сбору информации, воровство, коррупция, КРУГОВАЯ ПОРУКА (это обратная сторона такого "коллективного творчества дилетантов"). Концерн РЭА является застройщиком и, фактически, контролёром. Сделки, конкурсные торги проходят формально, выбирается не настоящий победитель, а, как правило, тот, которого пожелал РЭА (или кто-либо другой, например, из замов руководителя, или начальников управления). Почему? Росатом не ХОЧЕТ в силу своего менеджмента обеспечить не такую уж сложную вещь: КАЧЕСТВЕННЫЕ конкрсы. Специалистов ОЧЕНЬ мало, технических специалистов ОЧЕНЬ мало. Посмторите на % персонала, который способен САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения 1-2 уровня и увязывать их 3-4 уровнем. Полный провал на стыке компетенций и областях компетенции...

Я затрагивал уровни: руководитель Росатома, его заместители, начальники управлений, начальники отделов. Я не заявляю, что всё - несостоятельно. Я о том, что уровень этой несостоятельности таков, что обеспечивает деградацию.
Вернуться к началу
Главный редактор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответ Гуесту Ответить с цитатой

Спасибо Гуест. Мне нравится ваша позиция. Чувствую, вы еще молодой человек, во всяком случае, духовно. Побольше бы таких как вы. Прошу простить меня за брюзжание, просто я немного провоцирую, такая работа. А вот идеи для атомного сообщества действительно нужны. Да и почуствовать себя единой организацией атомному сообществу не мешало бы. Тогда появятся идеи, экономика и перспективные кадры. Пиарить отрасль тоже нужно совсем на другом уровне. Пока мы наблюдаем дилетантов от PR. Во всяком случае вы можете на практике увидеть это по работе кириенковских пиарщиков и рекламистов. По моему они больше принесли вреда руководству Росатома (да и отрасли), чем пользы. С уважением, Двойников.
Вернуться к началу
гость периодический
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось включиться в дискуссию - года 1,5-2 назад сам провоцировал подобные обсуждения с позиций, близких нынешнему Гуесту Smile Прошло время, достаточное для оценки действий новой команды, и мое мнение о них сложилось негативное. Думаю, и Гуесту, даже находящемуся внутри этой команды, со временем все станет понятнее.
Мой оптимизм по поводу прихода команды Кириенко и Ко был связан с пониманием необходимости перемен в атомной отрасли, именно в управлении ею. Перемены произошли, но - разочаровывающие, и мой оптимизм сменился скептицизмом. Увы, я не один такой, целый ряд моих знакомых, профессиналов-технарей поколения 30-летних продемонстрировали свое отношение более очевидно, "ногами" - ушли из отрасли. Их место осталось пусто - "управленцы" даже самые хорошие, не могут заменить физиков, проектировщиков, исследователей, пр.
Гуест заявляет порой правильные вещи, вроде того что "управлять должны профессиональные управленцы". Жаль, их толпы не видно на атомном горизонте. Но кое в чем Гуест, конечно, ошибается. Например, я уверен в ошибочности того, что "стратегию должны фомировать ... профессиональные менеджеры", которые вовсе не обязаны владеть знаниями в предметной области. Почему?! Ведь речь идет о национальной энергетической политике, о развитие огромного энергокомплекса на десятилетия вперед - и мы должны развивать ее по советам управленца, преставляющему отрасль с миллионами работающих в виде набора квадратиков со стрелочками, или в виде финансовых и материальных потоков?!
Конечно, должны быть люди, принимающие стратегические решения, и это не обязательно академики. Но решения должны приниматься обосновано, с опорой на мнение специалистов, на экспертизу, которую могут обеспечить только грамотные профессионалы. Как здесь упоминалось, в современной команде Росатома таких людей мало, и становится все меньше, а мнение извне игнорируется почти полностью. Какова судьба НТС при Росатоме? Они намерено превращаются в декоративные органы. Их пытаются заменить более понятными для молодых менеджеров, но довольно бестолковыми в нашем случае "деловыми играми", "мозговыми штурмами" и т.п. Если "профессионализм" = "точное следование рецептам из книжек по MBA" - это ускоренный путь к печальному финалу
Еще тут не обсудили вопрос об ответственности, а он очень важен. Так или иначе, команда Кириенко получила в свое управление атомную отрасль. Они с энтузиазмом взялись за ее реформу, стали строить циклопические планы, добились поддержки на высшем уровне и больших финансовых влияний. Но вот приходит пора выполнять обещания (в смысле, должна прийти такая пора) - что может произойти в случае невыполнения плана? Ответ на сегодня - ничего! Кириенко переместиться "в шкаф" - послом там, или в какое-нибудь непыльное правление, повзрослевшие менеджеры - в другой офис. Эта ситуация рождает ощущение безответственности, которая позволяет Гуесту говорить "не могу Вам это позволить", "у нас достанет решимости все равно сделать, как мы считаем нужным", т.п. Это все слова, Гуест, ведь "вы" пришли ниоткуда и уйдете в никуда (ничего личного, конечно!), а дело должно делаться...
Замечу Гуесту, кстати, что те, на кого он ссылается, кто действительно сделал когда-то атомный комплекс на сверх-мировом уровне, были в совершенно других обстоятельствах. Они тоже были максимально свободны в средствах, в кадрах и научном поиске, но знали, что есть цена за успех/неудачу с известным теперь переводном курсе "Гер.Соц.Труда<->расстрел", "ор.Ленина<->10 лет лагерей". Та ситуация заставляла обдумывать громкость заявлений, да Wink
И, кстати, то были ученые с мировыми именами, а потом руководители...
Вернуться к началу
очередной гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: вопрос к издателям журнала Ответить с цитатой

Уважаемый главный редактор!
Практически все, что Вы говорите, абсолютно верно. Но оно требует принятия решений и , по многим пунктам, не в большом доме на Ордынке. Но, извините, кто-нибудь верит / надеется, что так будет? К сожалению, таких оптимистов практически не осталось. Понимающие просто отслеживают ситуацию и переживают происходящее, не надеясь, что здравый смысл дел (слов то хватает) начнет возвращаться. К еще большему сожалению, это происходит не только в атомной отрасли.
Вернуться к началу
алекс
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, Вы возьметесь проанализировать изменения в плане сооружении АЭС по 3-му направлению вновь утвержденной программы деятельности Росатома до 2015 г. по сравнению с ранее принятыми решениями? А если еще и возможные причины назовете?!
И, надеюсь, Вы согласитесь с безграничным уважением к господину Щедровицкому? Утвердить выделение таких бабок (именно их, а не средств) на 4-е направление без единого показателя целей и результатов! Даже сейчас это немногие могут!!!
Вернуться к началу
Гостев Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Из уважения к главному редактору Ответить с цитатой

Человек много лет освещает дела в отрасли. По его признанию, хотел бы сам видеть хорошее, позитивное, но увы...Я тоже много лет в атомной энергетике, в основном в эксплуатации-28лет, потом наладка, потом генподрядная структура АЭПа, теперь субподрядная монтажная организация, итого 38 лет. Помните как начиналась перестройка в стране? Всем по кусочку имущества большой Родины и всем будет счастье, итогом оказалось, что жирные куски досталось только инициаторам и иже с ними. Теперь та же история повторяется только на локальных участках, куда направляются жирные ломти госбюджета, таких как атомная энергетика, поэтому если в рамках такой логики оценивать состояние дел в атомной энергетике, то все встанет на свои места. Надо придумать тему, куда убедить верха вкачать бюджетные средства и возглавить команду по их освоению. Так вот, освоение бюджетных средств в атомной энергетике идет вполне интенсивно, а строительство атомных станций нужна,чтобы не иссяк источник поступлений. Никто же не станет спорить, что такие сложные промышленные проекты как АЭС имеют много причин для того, чтобы двигаться не совсем так как замышлялось изначально, но на то и умные менеджеры, чтобы все объяснить. Вот мне начни объяснять кто-то из больших чинов, почему субподрядчик должен строить АЭС за свой счет, почему смет или вовсе нет или они почему-то всегда занижены, и я поверю, что правы они, а не я, т.к. они стоят на страже конкурентоспособности Российской атомной энергетики в мире. Однако при этом строительство АЭС будет буксовать, а вот освоение бюджетных средств в виде зарплат, соцпакетов, премий, бонусов у тех инстанций, которые в потоке распределения бюджета находятся, не прекратится. Вот в этом и есть весь смысл ядерного ренессанса.
P.S.По моему мнению, российские АЭС по реальной цене, которую боятся озвучивать руководители отрасли, никогда не окупаемые объекты
Вернуться к началу
Никнейм
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуест прав.
Поучительно наблюдать, как в присутствии
умной четкой позиции становится ничтожной рамка главного редактора.
Вернее, отсутствие рамки.
Не выписываем этот журнал за ненадобностью.
Хотя раньше, при Королёвой, его можно было ещё читать.

Да, пишу тут для Гуеста собственно, боле ни для чего.
Мысль думаю- а что если Япония воспользовалась Фукушимой как
поводом?
И это не управленческий провал, а сознательное моделирование событий?
Сапиенти сат.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Никнейм, назовите хоть одну статью Королевой, которая была бы полезна атомщикам.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Задать вопрос, но ответчика еще нет в списке. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.06 секунды
Рейтинг@Mail.ru