proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Парадокс кадров ядерной энергетики :)!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Парадокс кадров ядерной энергетики :)!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Bastard
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Парадокс кадров ядерной энергетики :)! Ответить с цитатой

Решил факультативно для себя определить необходимость в высококвалифицированных кадров в ядерной отрасли и заодно, конечно, сменить работу по случаю - если вариант будет интересный. Поскольку работа в настоящий момент ОЧЕНЬ неинтересная, хотя платят вполне сносно, то был и живой интерес Smile), кроме академического познания. Составил резюме, как полагается, и для скорости решил обзвонить департаменты и управления кадрами отраслевых предприятий г. Москвы и предложить выслать резюме или просто высылал на предлагаемый официальный электронный адрес:
- Росатом;
- Росэнергоатом;
- Твэл;
- Атомстройэкспорт;
- Техноснабэкспорт;
- Зарубежатомэнергострой;
- и ещё около 3-ёх организаций.
Результат за 2 месяца:
В одном месте согласились принять резюме - посмотреть, в остальных - гробовое молчание (даже не ответил, что резюме принято на рссмотрение, как это делают зарубежом), в одном месте в достаточной нервной форме сказали, что мест нет и не предвидится, в другом - был задан вопрос: "А Вы от кого будете?" (вежливо объяснили, что у нас берут только по звонку, как правило знакомых. Я этим людям благодарен за честную информацию, серьёзно).

Зато в других отраслях предлагали интересную работу, с оплатой труда в 1.5-2 раза превышаю мою. Если учесть, что я имею вполне хорошую оплату сейчас, то меня такое состояние дел удивило.

Выводы:
1) Или с кадрами всё на 5+ (что очень маловероятно) или наоборот катастрофа и высококвалифицированные кадры не требуеются;
2) Кадровые службы предприятий отказываются квалифицированно работать (в дополнение к п. 1 ).
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: разбавили Ответить с цитатой

а что Вас удивило, то что не нужны специалисты, это уже давно знакомо, ведь в большинстве если специалист- то это человек во-первых уважающий себя, а кому такие нужны, нужны подхалимы, словоблуды и т.д, а человек со своими мыслями, желанием сделать дело, зачем- любую систему можно разбавлять коньюктурщиками до определенного предела, в отрасли уже так разбавили (это уже даже не самогон) работать просто некому, пример: в отделах по 15чел. а реально делают работу 2-3 чел. -выть хочется, остальные мило улыбаются начальству, подносят - относят..., ну как тут быть, куда сбежать... пообщаться по специальности не с кем, не то что принять консолидированное решение...
Вернуться к началу
Bastard
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: 2 Сергей Ответить с цитатой

Я все же не так пессимистичен. О том, что Вы имеете в виду, я знаю. Но ведь это надо тогда предположить, что более 80% работников отрасли дармоеды и немного умеют делать и вообще люди - так себе. Считаю, всё же, что это не так, не таков процент. К тому же за их работу платят деньги! Значит она кому-то нужна. Да, я знаю, что много работ идёт в корзину, много работ устарели ещё 10-15 лет назад, но Росатом это ест - и это не парадокс. Это отсустсвие системного и стратегического мышления, в первую очередь у высшего "менеждмента".
"Комичная" ситуация - с одной стороны веришь и видишь, что в отрасли всё же достаточно вменяемых людей, а из этого следует, что они должны быть заинтересованы в хороших специалистах, с другой - приведённое мной выше непонимание - кризис кадров, а хорошие специалисты "не нужны". Может быть специалист требует над собой "качественного" руководителя, требует увидеть плоды своего труда вживую.
Вернуться к началу
ivany4
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Парадокс кадров ядерной энергетики :)! Ответить с цитатой

А чего вы хотите, если отделом кадров на, например, САЭС заведует бывший полковник - начальник ВЧ, охраняющей АЭС. И уверяю вас - он настоящий полковник, со всеми вытекающими Wink Откуда ж взяться профессионализму?
Вернуться к началу
Дубровин
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю как минимум два довольно серьезных предприятия отрасли, где заместитель директора по персоналу является бывший замдиретора по режиму и безопасности Smile. Комично Smile
А насчет кадров - очень хочу много сказать. Надеюсь, что скоро будет готова моя статья и редакторы "Атомной стратегии" ее опубликуют.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Дубровину Ответить с цитатой

Обязательно опубликуем, если материал будет взвешенным, без злости и оскорблений. А если честно, то материалов на кадровую тему атомной отрасли у нас не много. О молодежной политике тем более. В основном преобладают эмоциональные статьи, а хотелось бы больше видеть аналитические, доказательные работы и обязательно с прогнозами, с выводами. С уважением, редакция proatom.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Дубровину Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Обязательно опубликуем, если материал будет взвешенным, без злости и оскорблений. А если честно, то материалов на кадровую тему атомной отрасли у нас не много. О молодежной политике тем более. В основном преобладают эмоциональные статьи, а хотелось бы больше видеть аналитические, доказательные работы и обязательно с прогнозами, с выводами. С уважением, редакция proatom.

"- Что вам угодно?
- Мне угодно, - говорю, - чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны."
Довлатов. Заповедник

аналитические и доказательные работы можно написать на основе каких-то данных. Ими если и обладают, то те самые кадровые службы на предприятиях или Управление кадров Росатома (в Минатоме было, сейчас не знаю).
В отделе кадров предприятий обычно сидят матерые запенсионные тетки, которые всю 1000 человек могут припомнить по номеру учетной карточки, но принципиально не пользуются компьютером ("нельзя играть на электричестве, током убьет" Smile) Они еще живуть реалиями сов.кино, где шпионы рисковали жизнью из-за списка сотрудников НИИ мясомолочной промышленности. Получить даже обощенные данные у них нельзя, проще читать глянец годовых отчетов организации.
Минатом раньше собирал квартальную и годовую статистику по кадрам, в т.ч. по молодым специалистам, насколько знаю. На каких-то собраниях показывали обобщенные графики с тупой разбивкой по федеральным округам. Сейчас, насколько слышал, в Росатоме нет человека, отвечающего за молодежную кадровую политику в том смысле, как это пытались делать при Адамове, напр.
Знаете, к кому там обратиться с вопросом о кадровых потоках? И насколько их данные имеют отношение к реальности? И что делать, узнав реальные цифры, травиться что-ли? Wink
Вернуться к началу
Дубровин
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущим постом.
В РосАтоме отсутсвует "управление персоналом", есть только кадровая служба.
Информацию о молодых специалистах по конкретному проедприятию может найти и проанализировать соответствующий молодежный орган - Сомет молодежи, молодежная комиссия и т.п. Вопрос - кому нужен этот анализ????
На своем примере - предоставил инфу по молодым руководству, вежливо попросили "не лезть не в свое дело"и тщательно проработать имеющийся материал с выводами и рекомендациями для принятия дальшейших решений". Блин, как будто я специалист- HR-менеджер.
Наверняка, это общая проблема кадровых служб всего РосАтома: нежелание применять и непонимание современных механизмов науки "управление персоанлом". На многих крупных частных промышл предприятиях эту науку давно успешно используют. И там нет проблем с кадрами и неудовлетворённостью этих кадров.
Вернуться к началу
Йоган
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные по молодым специалистам за последние 3 года по специальностям, нужным для АС. Выпуск 640 чел/год, из них максимум 55% направляется на работу на АС, фактически приступает к работе 70% от направленных, 8% увольняется.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоган писал(а):
Данные по молодым специалистам за последние 3 года по специальностям, нужным для АС. Выпуск 640 чел/год, из них максимум 55% направляется на работу на АС, фактически приступает к работе 70% от направленных, 8% увольняется.


это по каким специальностям? только по тем, с которыми устраиваются на АЭС? А исследовательские не учитываеются (МИФИ, МЭИ, МВТУ, Питерские ВУЗы, Томск)?
И получается, на все АЭС страны устраивается в год ~200 человек? Маловато на 30 блоков. Или еще со стороны приходят?

Да, откуда данные, pls?
Вернуться к началу
Йоган
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Гость:

Прошу прощение за неточность... Как я понимаю ситуацию: за период обучения из одного условного интегрального потока студентов (640 чел/год) специальностей, востребованных на АЭС, 55% процентов в период обучения работали на АЭС. 70% выпускников из "направленных" ранее на АЭС приступают к работе, из них 2,7%/год - увольняются.
Касется только: АЭС, "молодого" персонала с высшим образованием (молодых специалистов). Как это относится к МИФИ, МЭИ, МВТУ, Питерским ВУЗам, Томску - сложно сказать, нужны более подробные данные. На АЭС могут работать люди с разным отраслевым высшим образованием, вопрос в должности.
Вернуться к началу
Йоган
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные Росэнергоатома
Вернуться к началу
fat_Nick
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "направленные на АЭС"? Направляет ВУЗ или ребята сами суетятся, чтобы поработать?

И что подразумевается под словом "работать"? Реальная работа на АЭС или каникулы под названием "практика на АЭС"?

Не ёрничания ради спрашиваю, а ради удовлетворения любопытства собственного.
Вернуться к началу
Йоган
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 fat_Nick:
Это требует пояснения Росэнергоатома... Может быть есть смысл его попросить редакции прокомментировать? Не думаю, что на предприятиях сидят такие уж вредные люди, что не дадут эту инфу. Могу только догадываться исходя из логики написанного: "направленные" и "работали"- значит официально направлялись вузом в процессе обучения для процесса обучения (курсовые, дипломные и пр. практики, которые можно просто продлить при желании и работать в каникулы и т. д.).
Могу заметить, что 1-2 года "реальной" работы от "выпускника" не дождётесь. И это нормально.
Вернуться к началу
CHEGEV@R@
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сказанное в этой теме, как это не прискорбно, правда. Но помимо кадровых проблем, на лицо и другие. Взять например, оплату труда, премии, социальные и материальные льготы (как для молодых специалистов, так и для не очень). Я имел удовольствие общаться с молодыми специалистами атомных отраслей из-за рубежа. Земля и небо! Думаю, я этим никого не удивлю. Но у меня лично, уже не раз и не два появлялись мысли покинуть отрасль, так как требуемая квалификация совершенно не соответствует оплате, и это неоспоримый факт. То есть по сути, решать кадровые вопросы нужно комплексно. Согласитесь, работать на макаронной фабрике и получать зарплату в 2-3 раза выше, чем на АЭС... действительно парадокс. Да, есть в моей писанине некий уклон на деньги, но мы живем в мире, где деньги - неотъемлимая часть жизни, у всех есть семьи, дети, которых банально нужно как минимум прокормить, одеть, обуть. А касаясь вопроса карьерного роста, то на любой станции не имея волосатой руки, максимум что вас ждет перед пенсией должность главного специалиста лаборатории или как чудо начлаба.

ЗЫ очень бы хотелось чтоб в эту тему заглянули разок те люди, которые в состоянии что-то изменить или хотя бы попытаться это сделать...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru