proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Безопасность атомных станций
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Безопасность атомных станций

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Коррупция
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Gargen Gard
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 3:52 am    Заголовок сообщения: Безопасность атомных станций Ответить с цитатой

Что означает термин «потребитель электрической энергии» знает практически каждый квалифицированный электрик, знакомый и с пунктом 1.2.8. правил устройства электроустановок (ПУЭ).
При этом, хочу напомнить всем «специалистам» и филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция», что правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее — Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно, как установлено требованием пункта 1.1.2. ПТЭЭП.
Владельцем электроустановок АТОМНЫХ СТАНЦИЙ от 1000 В является АО «Концерн Росэнергоатом», который по условию первого предложения в пункте 1.1.2. ПТЭЭП является ПОТРЕБИТЕЛЕМ!
Однако, «специалисты» и Ленинградской атомной станции продолжают утверждать о том, что, якобы, в связи с отсутствием оборудования выше 1000В в цехе ТАИ Ленинградской атомной станции ПТЭЭП в этом цехе не применяются и с другой стороны не указывают, о начальнике цеха ТАИ, например, который в соответствии с требованием пункта 1.2.7. ПТЭЭП является не только ответственным за эксплуатацию электроустановок до 1000В, но и относится к административно-техническому персоналу на основании пункта 1.4.1. ПТЭЭП согласно и своей должностной инструкции.

Статья 1 ФЗ «Об электроэнергетике» только «устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии.». Однако, «специалисты» на атомных станциях, в том числе и в Ростехнадзоре, (в том числе и из Росатома) подменяют термин «Потребитель», установленный в первом предложении пункта 1.1.2. ПТЭЭП, на термин «потребитель электрической энергии» из статьи 3 ФЗ «Об электроэнергетике». Более того, подготовка оперативного электротехнического персонала на должность (глава 1.4. ПТЭЭП) обязывает, в том числе, и усвоение оперативным персоналом четкого ориентирования в электроустановках энергообъекта при объемно-пространственных перемещения. Согласно ТК РФ при изменении конкретного вида работы (ст. 57 ТК РФ) работодатель должен перевести работника на новое рабочее место, например, при случаях по ст. 72.1 ТК РФ и т.п. То есть, при организации нового рабочего места д.б. оформлен и приказ работодателя с указанием новой должности (либо с сохранением прежнего наименования должности) и о стажировке, дублировании и т.д. в части новых электроустановок на новых энергообъектах — с завершением процедуры при переводе на другую работу согласно пункта 1.4.23. ПТЭЭП. Юридически не может быть такого, когда электрик из числа оперативного персонала не знает даже расположения входных дверей на энергообъекте! Однако, на Ленинградской атомной станции не только ТК РФ не применяют при расширении обслуживаемых участков, но и даже ПТЭЭП! В моем случае на новых энергообъектах я даже расположения входных не знал, соответственно не стажировался, не дублировался и не допускался на них в установленном порядке. Более того, у меня не было прав на осмотр электроустановок, подготовку на них рабочих мест и т.д. и т.п., в том числе и права на выполнения работ в порядке текущей эксплуатации по перечню работ согласно требований и «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок». Не было новых объектов и в ДИ! Однако, наши «манагеры» Ленинградской атомной станции, в том числе и в Росатоме и Ростехнадзоре письменно и по признакам служебных подлогов мне разъясняют, что типа при наличии удостоверения по ЭБ до 1000 Вольт я был обязан выполнять и оперативные переключения на неизвестных мне объектах. Суды я проиграл. ФСБ дело пока «замылило» (Условный номер принятого обращения в ФСБ РФ: 20190806171404) и в Следственный Комитет РФ не передало, как я понял. Следственный Комитет тоже «замылил» пока постановление прокурора о передаче моего заявления по подследственности, так как я подал заявление о фальсификациях, так как и удостоверение по ЭБ на мое имя было с вымышленной несуществующей на атомных станциях должностью, подразумевающей обслуживание не конкретного участка, а всех электроустановок до 1000 Вольт. Вот таким образом теперь «специалисты» и на атомных станциях теперь принуждают оперативный персонал из числа электротехнического обслуживать и неизвестные энергообъекты. Бродящие вокруг зданий электрики (ДЭМы и т.п.) на атомных станциях теперь норма и «узаконена» эта норма и судебным решением в отношении меня, вступившем давно и тоже в «законную силу», якобы.

Вот за это, в том числе, и чтобы не умничал, уволили, вменив прогул за отказ работать по 5-ти дневной рабочей неделе, несмотря на то, что я из числа сменного персонала, работа которого регулируется статьей 103 ТК РФ. Частью 1 статьи 103 ТК РФ дано определение сменной работы, цитата: - «Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.». На Ленинградской атомной станции непрерывность производственного процесса обеспечивается организацией работы сменного персонала в 3-х сменном режиме работы. Частью 2 статьи 103 ТК РФ установлена и норма и о том, чтобы, цитата: - «При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.». В основных цехах, к которым относится и цех ТАИ, на Ленинградской атомной станции, таких групп всего 5 (пять). Расстановка по группам с учетом психологической совместимости работников из числа сменного персонала на Ленинградской атомной станции осуществляется до утверждения графиков сменности на следующий год с учетом положений и локальных актов работодателя. Графики работы каждой группы работников из числа сменного персонала составляются на учетный период в соответствии с требованием статьи 104 ТК РФ и доводятся до сведения работников в соответствии с требованием частей 3 и 4 статьи 103 ТК РФ.
Частью 5 статьи 37 Конституции России гарантировано право на отдых и реализовано законодателем как в части 3 статьи 111 ТК РФ, согласно которой, цитата: - «У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка», так и в части 5 статьи 113 ТК РФ, которой требуется, чтобы, цитата: - «В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации». В случае привлечения работников из числа сменного персонала к работе в выходные дни, установленные графиком сменности для этой группы работников, работодатель обязан произвести оплату труда в выходной день работника в соответствии с требованием статьи 153 ТК РФ.
Работника, для которого трудовым договором установлен сменный режим рабочего времени, на основании статьи 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать к сверхурочной работе согласно нормам статьи 99 ТК РФ и с оплатой за сверхурочную работу в порядке статьи 152 ТК РФ.
Таким образом, с учетом части 5 статьи 37 Конституции России и изложенных выше норм ТК РФ, каждому работнику, выполняющему свои обязанности в сменном режиме рабочего времени, гарантировано право на отдых по утвержденному графику сменности, составленному на учетный период для его группы в соответствии с требованием статьи 103 ТК РФ.

Работника, выполняющего свои обязанности при сменном режиме рабочего времени после утверждения графика работы его группы нельзя перемещать в другую группу без его согласия. Угодные начальникам работают в своей группе десятилетиями и при привлечении к работе в свои выходные дни получают и компенсацию согласно ст. 153 ТК РФ. Однако, есть категория работников, трудовая функция которых включает и подмену работников из числа сменного персонала при уходе в отпуск, болезней, учебе и т.п. и которые не относятся к сменному персоналу, так как для них невозможно составить графиков работы на текущий учетный период и т.п. и, соответственно, их работа не относится к сменной работе, которая регулируется ст. 103 ТК РФ. Однако, работодатель делает вид, что группы № 6, № 7 и № 8 тоже сменный персонал и применяет это для "прессинга", носящего откровенные признаки дискриминации (ст. 136 УК РФ) с принудительным трудом. Вот и меня начали "прессовать" принуждением работать по 5-ти дневной рабочей неделе и в то время, когда работодатель был обязан выполнить действия по недопущению к работе на основании требований ст. 76 ТК РФ....

При этом, мне и с моим опытом оперативной работы еще устроили перед этим по электробезопасности «проверку знаний не прошел» те, кто представления не имеет о том, что на любой электростанции, а не только на атомных, всегда есть и потребители, в том числе и электрической энергии — подсунули экзаменнационные билеты не по моей должности и не смотря на то, что ответил я уже в первый раз (при 4-ой группе по ЭБ) на 70% вопросов для 5-ой группы по элетробезопасности фальсифицировали и протокол проверки знаний. А все дело в том, что начальник ХЦ для своего оперативного персонала провел обучение со стажировками и дублированием, а начальник цеха ТАИ не считает это обязательным, так как и в АО «Концерн Росэнергоатом» убеждены и многократно письменно отвечали, что «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» на атомных станциях не применяются. При этом, начальник цеха ТАИ Ленинградской атомной станции почти год не выполнял свою обязанность по выполнению действий по подготовке приказа о моем отстранении от работы и я продолжал выходить на работу по графику сменной работы группы № 1, что всегда и фиксировалось в оперативном журнале. Мне и отомстили потом, вменив и «прогул», за понимание, недоступное современным «специалистам» на Ленинградской атомной станции, как я это воспринимаю и понимаю! А про "адекватность" нынешних судов Вы знаете, надеюсь - ценой моего увольнения в отношениях работодателя к подменному персоналу произвол был закреплен судебным решением, вступившем в "законную силу", и ничего не изменилось! Вообще-то изменилось! Теперь с учетом "судебной практики" и вступившие в "законную силу" судебные решения в отношении меня можно применять и к сменному персоналу при бездействии профсоюза, в том числе, как я понял. Или профсоюз уже действует и навел где порядок и мы уже не собственность Росатома? 😡 Источник: - Gargen Gard ВКонтакте
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Коррупция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.08 секунды
Рейтинг@Mail.ru