proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Цирк уедет, клоуны останутся? или возвращение Минатома?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Цирк уедет, клоуны останутся? или возвращение Минатома?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Реформирование и акционирование
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Доцент
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barsу -насчет Обнинска знаю.Юрлов там работал очень давно.Больше известна его работа в Сбере, в Администрации Президента и конечно в Газпроме.И везде он показал себя блестяще.Поэтому теоретически его конечно можно отнести к атомщикам, но по факту он в первую очередь был кризис-менеджер, причем высокого полета.
Вернуться к началу
Модератор PRoAtom
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: с форума в журнал Ответить с цитатой

to Пессимист, Доцент, Оптимист и др. Предлагаем перенести дебаты на страницы журнала «Атомная стратегия», дабы расширить аудиторию за счет неприобщенных к Сети. Возражений не будет? Может быть, кто-то выступит «соло» со статьей? Анонимность гарантируется. Главред на связи: dir@proatom.ru моб.+7(812)9589004
Вернуться к началу
неожиданный оптимист
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: мы, вы... Ответить с цитатой

рад, что разозлил "доцента" по-настоящему Smile думаю, лет 50 назад "вы" меня бы уже сдали "друзьям-динамовцам", чисто по партийной линии - посягнул на святое! я - чужой, точно из РАО, ату его Wink
При всем моем уважении к "Атомной стратегии", этот "спор" я собираюсь для себя прекратить, а то этих "мы" удар хватит, а "им" еще восстанавливать там что-то Smile
Но, завершая "спор". Ни один "доцент" не имеет права говорить о себе "мы - атомщики, и считаем так", а про меня - "вы-чужие и...". У "вас, государственников" есть один способ отнять это у меня мое атомное дело - продолжать работать в присущем "вам" духе и стиле - и провожать меня и моих сверстников даже не надо будет. Благодаря именно "вашей" косности, в кадровом смысле отрасль потеряла 1 поколение специалистов полностью, а мое - на 60%, и это только пока. В это время "вас, государственников" развращали варяги, учили воровать "чубайсы и меламеды" - и хороших нашли учеников Wink
Благо, в атомной среде нет принудительного единомыслия, а значит, свое "мы" "доценту" следует умерить до маленького "я". Можете сказать - "я ввел 3 ГВт"? нет - мы, т.е. и я, и может быть вы лично (я, правда, никуда не выносил "европейскую часть", и - что это за "ядерный цикл" "вы" уже замыкнули?).
Принадлежность к "атомному братству" (модератор Wink - не в приверженности каким-то a la государственническим идеям, а в деле, которым мы пока еще занимаемся. Также как идеосинкразия при словах "чубайс, рао еэс, рыжий толик" - не признак здравых рассуждений.
Если "доцент" захочет ответить здесь, было бы интересно услышать, о каких живых(!) профессионалах, незаслуженно обойденных, он говорит, проча их на высшие посты? Небольшой список, pls. Вы перечислили разных руководителей, которые плохи (в них нет Румянцева, например), но кто хорош, профессионален, здравствует и готов принять на себя сей крест? Просто чтобы знать, на кого ориентироваться, да и немного конструктива не помешает.

На этом - до свидания.
Да, настоящие доценты 1) не хамят; 2) пишут коММерсант Wink

P.S. ник "неожиданный оптимист" (c) изымается из обращения на этом форуме и все последующие сообщения, так подписанные - подделка!
Вернуться к началу
доцент
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Оптимисту-большое плаванье Ответить с цитатой

Кто выбил Ваше поколение -не знаю, свое поколение Вы не раскрыли.
А наше поколение выбил господин Ельцин и компания. На родной кафедре АЭС преподавателей моложе 60 почти не осталось, поколения 35-50 летних практически нет.
Я-кать как Вы не приучен.Ни одному нормальному человеку из Росатома не придет в голову мысль сказать "Я пустил блок", только господин Чубайс говорит"Я спас РАО ЕЭС"
Very Happy .Я могу сказать:"Я участвовал в пуске блоков.А блоки пустили МЫ"
Насчет разумных руководителей.Я не идиот, чтобы называть их фамилии.
Но могу сказать, что на уровне главных инженеров АЭС и их замов много очень пристойных людей, а есть и самородки.В центральном аппарате Росэнергоатома на уровне Генерального и его замов Вы врят-ли найдете что-то стоящее, но на уровне их замов, руководителей департаментов, их замов тоже есть хорошие руководители. В Концерне ТВЭЛ ситуация аналогичная, на уровне начальников цехов и зам. главных инженеров есть очень приличные ребята.Хуже всего со строителями-этих кадров почти не осталось.Я на вскидку могу вспомнить буквально 2-3 человек из приличных руководителей, кое кто есть на Урале, но мало, очень мало, которым нет 50 лет.Тут явно придется искать строителей-энергетиков на стороне, но увы их вообще осталось не так уж много.
С финансистами ситуация чуть получше, за последние 5-6 лет в отрасли выросла поросль 35-40 летних ребят достаточно грамотных и энергичных, явно нужны будут еще люди, но думаю вырастим своих.
Как не парадоксально, но плохо с технарями, кадры 45-55 летние, что для эксплуатации явно много,потом провал до очень приличных 25-30 летних ребят.Провал придется восполнять.
Вот так оптимист!!!
p.s. Модератору-не надо переносить нашу перепалку на страницы журнала.Кому нужно почитают на форуме, который руководство Росатома не читает.А журнал читают в Росатоме, получите проблему.
Я тоже ухожу вслед за Оптимистом.Ник Доцент больше не появиться.
Вернуться к началу
Bars
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Barsу -насчет Обнинска знаю.Юрлов там работал очень давно.Больше известна его работа в Сбере, в Администрации Президента и конечно в Газпроме.И везде он показал себя блестяще.Поэтому теоретически его конечно можно отнести к атомщикам, но по факту он в первую очередь был кризис-менеджер, причем высокого полета.


Ну как давно? До Горбачева. И работал именно комсомольцем. Специфику знал, с людьми был знаком, опору внутри Минатома имел. Теоретически можно относить его к "чужим", но все бы чужие такими были Wink

Понятно, что Вы самосожглись, но вдруг Ваша реинкарнация ответит.
Цитата:
Насчет разумных руководителей.Я не идиот, чтобы называть их фамилии.

В стратегической отрасли, прямо связанной с ядерным щитом страны (ЯО), энергобезопасностью государства и высокой геополитикой, руководитель должен и обязан уметь открывать дверь к "самому" ногой. И, естественно, уметь добывать для отрасли деньги.

Как Вы сами думаете - подходят ли под это описание Ваши "очень пристойные люди и самородки"? Особенно если учесть, что эти кандидаты в будущие политики первого разряда даже заикнуться о своих претензиях боятся?

Один ""очень пристойный человек" и "почти самородок" уже поуправлял Минатомом после Адамова. Скажите честно - Вам понравилось? Cool
Вернуться к началу
Пессимистический оптимист
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Реформирование и акционирование Ответить с цитатой

Тема не только сложная, но имеет и политическое значение. Я имею в виду
укоренившуюся практику политических назначений. В данном ряду, прежде
всего, следует упомянуть Кириенко и Пуликовского.
В странах с развитыми институтами гражданского общества в политиче-ских
назначениях нет ничего страшного - общество не допустит серьезных ошибочных
решений. Напротив, в странах, имеющих псевдодемократические режимы,
подобные России, такая практика смертельно опасна.
В качестве небольшого отступления позволю напомнить предысторию Чернобыля.
В июне 1979 года на юбилейной сессии СЭВ была разработана совмест-ная
программа увеличения суммарной мощности АЭС до 150000 МВт, из ко-торых на
долю Советского Союза приходилось 113000 МВт.
Вскоре из Минсредмаша было выделено Минатомэнерго. И началась ка-ровая
вакханалия в атомной энергетике, когда на руководящие ответствен-ные
должности назначались люди, имеющие весьма отдаленное представле-ние о
ядерной энергетике и, прежде всего, о ядерных реакторах. Этот про-цесс
закономерно завершился 26 апреля 1986 года.
В свою очередь СССР, а точнее его экономика, не выдержали предель-ных
нагрузок, обусловленных затратами на "ликвидацию последствий.
Финал известен - СССР «приказал долго жить».
В общем, И.В. Курчатов оказался не только великим руководителем, но и
провидцем, когда, в конце пятидесятых годов прошлого века, на совеща-нии в
ЦК КПСС на вопрос одного из секретарей о том, что будет иметь страна в
результате развития ядерной энергетики, ответил: «Ничего. Лет тридцать это
будет дорогостоящий эксперимент».
Но даже и он не мог предвидеть цену, которую пришлось заплатить
го-сударству, за подобные решения.
Разве сказанное не напоминает то, что делается сегодня в Росатоме? Просто
все процессы идут с ускорением. Страна прошла путь до «расцвета застоя»
всего за 6 лет.
Планы разделения ведомства на военную и гражданскую составляющие говорят
только об одном – вопиющем непрофессионализме вдохновителей.
Все это напоминает попытку разделения сиамских близнецов, имеющих не только
общий мозг, но и общие системы кроветворения, ЖКТ…
С другой стороны, амбициозные планы развития ядерной энергетики можно
рассматривать как старт марафонского забега. Только участник не прошел
медицинский осмотр перед стартом. И если состояние его здоровья является
неудовлетворительным, то финал забега может оказаться леталь-ным.
А что известно относительно положения дел в Росатоме, кроме бравых уверений
его и атомнадзорного ведомства?
Следовательно, прежде чем принимать подобного рода решения, необ-ходимо
провести независимый аудит ведомства. Но это невозможно по при-чине его
секретного характера. В результате имеет Теченский каскад водо-емов, другие
экологические проблемы, массу нарушений действующего зако-нодательства. И
отсутствие единого надзорного органа. А ведомству такое положение дел очень
удобно. Не только у семи – и у двух нянек (Атомнадзор и Управление
государственного надзора за ядерной и радиационной безо-пасностью МО РФ)
«дитя без глазу».
Словом, развитие событий представляется чрезвычайно опасным, при-чем
процессы идут с потрясающей скоростью.
Ну а восстановление в должности человека признавшегося в соверше-нии
преступлений (без этого применение амнистии было невозможным), я имею в
виду Садовникова В.И., вообще не имеет исторических аналогов. Мо-жет только
последуют другие примеры? Например, назначение Адамова на пост Руководителя
ведомства.
Чем это грозит? По моим прогнозам, не хотелось бы оказать в роли
Кас-сандры, но серьезную аварию на атомном производстве следует ожидать в
ближайшие годы. Последствия ее будут таковы: Ликвидаторов – доброволь-цев
надеется крайне мало. Чернобыльский опыт научил граждан не верить властям –
обманов несчетное количество. Солдат срочной службы не пустят к месту
аварии матери. А резервисты не пойдут сами даже под страхом уголов-ного
наказания. Лучше отбарабанить в дисбате, чем погубить собственное
здоровье.
И придется России просить помощи у Запада. Он, конечно, не откажет – ведь
радиация не признает границ. Но помощь эта будет обставлена такими
условиями, что можно ожидать распада России, как это произошло с Совет-ским
Союзом.
Вот таков мой взгляд на положение дел.
Вернуться к началу
Asanga
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пессимистический оптимист, а вы сами к проектированию, пускам или эксплуатации АЭС имеете отношение?
Разложить ситуацию в любую из сторон можно легко, тем более оперируя удобными историческими параллелями.
Но даже при самой страшной из них как Чернобыль, мы тут же можем привести примеры до сих пор эксплуатируемых реакторов не то что такого же типа, но и той же серии, что на Ленинградской АЭС, и это при её близости к Санкт-Петербургу.
Любой подобный анализ обязан включать в себя допускаемые логические альтернативы, чего на proatomе увидишь редко. В особенности от людей любящих переложить свой небольшой локальный опыт как у Стацуры из АСЭ по поводу защитных уставок, на всю систему современного проектирования не вдаваясь в анализ и подробности.
Предложили бы альтернативу если не атомной энергетики, то хотя бы ее развитию, преодолев тенденцию к грустному критиканству.
Вернуться к началу
неожыданый Жулик
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дайте мне опору, и я вас всех продам
Вернуться к началу
Взгляд со стороны
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся последняя чехарда и попытка какого-то кромсания и подъема птицы феникса из пепла уже порядком обрыдла и меня честно подташнивает от безысходности процесса.... Легко живется оптимистам, но это только старым кабинетным пердунам кажется, что все так замечательно в нашей отрасли и что с таким гигантом как Минатом можно быстро справиться.... И в этой отрасли Вопросов увы значительно больше, чем ответов и схем решений.... Не вдаваясь в подробности, замечу следующее -Минатом нужно было давно реформировать.... Делать на подобии западных корпораций... Брать опыт запада и делать что-то под себя... Но у нас как всегда нету пророка в своем отечестве, и это до сих пор огромная безздонная кормушка для всяких уродов... Реформировать очень тяжело но надо... К сожалению Кириенко неудачная фигура... Малохаризматичная... И бестолковая... Попытки Кири мне показывают что будет делать крестьянин-алкоголик из совхоза ТЕМНЫЙПУТЬ, если ему принести сломанные заржавевшие швейцарские часы конца 17 века и попросить починить.... Даже если ему дать пару -тройку лет... Все останется на уровне разобрать и сделать какие-то жалкие потуги... Мысль Кири и он был поставлен как кризис-менеджер привести отрасль в порядок, реструктуризировать и в итоге акционировать... В итоге в условиях нашего дикого оголтелого капитализма - окончательный крах.... -Сделана компиляция всех изестных и витающих в воздухе избитых идей а-ля ЗАМКНУТОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА и прочеего... -Проведена неправильная оценка потенциала отрасли.... Хоть убейте, но никто меня не убедит, что можно построить и ввести к 2015 году 10 новых блоков... Кому мы врем??? Сами себе???? Отрапортовали два года назад что пустим 3-ий Калининский к новому году...И загрузив одну кассету занимались словесным и умственным онанизмом на всех государственных и министерских уровнях... Теперь дали несбыточное обещание 10 новых блоков у нас и звездную цифру блоков за бугром...Не надо быть 10 пядей во лбу, чтобы понять что у нас нет ресурсов на производство такого кол-ва реакторов, турбин,парогенов,ГЦН и оснастки.. Эти убогие проектные институты, где умирающие деды науськивают 20 летних ребятишек.... Просто чтобы даже на уже существующей промплощадке по соседству пустить блок с нуля понядобится не менее 5 лет... Блоки высокой степени готовности и те не можем достроить и пустить..... Показуха,совок и все в таком же стиле..... Мы не работаем мы создаем видимость работы Twisted Evil
Вернуться к началу
Asanga
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: В чем действительно вопрос на сегодняшний день Ответить с цитатой

Боязнь не выполнить обязательства по строительству блоков понятна. Но не будем забывать, что отсутствие кадров во многом определяется низким уровнем зарплаты. Это та причина по которой взрощенные кадры на Тяньване и Бушере за последние 8 лет уходят из институтов в должностях ведущих инженеров. А ведь это основной исполнительский состав реализаций технических решений. Наличие финансирования позволило бы даже вернуть их назад. Но остается вопрос применения современных систем автоматизированного проектирования. При всех успехах использования PDS и систем проектирования автоматики для Teleperm-XP, вопрос повторного использования нароботок остается открытым. Рабочку гнать из модели до конца так нигде и не отладили. Что будет когда институты попадут под денежный поток (каток). Просто ли сожрем деньги, или сможем создать реальную полномасштабную систему комплексного проектирования? На мой взгляд это первичнаязадача, для реализации которой необходимо волевое решение по реаорганизации выполняемых задач подразделениями для обеспечения их совместной работы. Попытки создавать отделы с применением САПР носят кусочный характер, закрывающий отдельные куски проектирования, как следствие, показать есть всегда что, а "воз и ныне там". В аторском надзоре на ТАЭС выполнено 64000 изменений проекта. Где конечная правильная база по СКУ не знали даже китайцы, сделавшие все для сбора информации на всех стадиях проектирования. Пример: Areva выиграл тендер по Финляндии, и для реализации проекта наняло около 40 программистов для поддержки используемого софта Aveva. А ведь опыт адаптации софта в России есть, есть и люди которые этим занимаются вполне успешно.
Вернуться к началу
Взгляд со стороны
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот золотые слова.. Куда не копни везде вместо месторождения нефти и фонтана черного золото попадаешь буром в трубу с канализацией и потоком фикалий.. Все в запустении.....

Когда я говорил о строительстве блоков, то у нас нехватка всего и по всем фронтам....
-Нехватка кадров в проектных и конструкторских организаций... Блин ну ведь куда не плюнь Курчатник, НИКИЭТ, ВНИИАЭС,все АЭПы ВНИПИЭТ-сплошной старперский рассадник с молодняком институтским отсиживыющимися от армии 2 лет..-БРЕД.. Кого обманываем. Даже предлагаемая им зарплата крохи... Ведь много институтов в Москве а уровень жизни как минимум на касарь зеленых для молодого спеца и то если живет с мамой и папой а не снимает жилье... Денег нужно очень много, но банальный ввал огромных масс денег не поможет-они просто будут разворованы и впустую потрачены.. Если бы только могли представить себе обычные обыватели как пускался 3-ий Калинский... Откаты, наглость монополистов... так вценах было заложено 200-500% прибыли...

-Нехватка мощностей для производства всего чего бы то ни было... Да цемента и того не хватает...Даже здание построить быстро и качественно и то проблема... Уровень подрядного персонала -очень низок

-Утечка мозгов на стройки немного надумано.. Там не мед.. Что Иран что Индия что Китай.. Многие возвращались.. Тяжело там.. Изоляция..
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изоляция изоляции рознь.
В Китае созадли такой комфорт, какого и в Москве в редких VIP домах увидишь. И это как не странно для всех. (сам пол-года на Ляньюньганщине в ГРАНе был)
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Изоляция изоляции рознь.
В Китае созадли такой комфорт, какого и в Москве в редких VIP домах увидишь. И это как не странно для всех. (сам пол-года на Ляньюньганщине в ГРАНе был)


ты откуда вылез, и это ты называеш комфортом, то что тебе жрать давали и ты готов дышать вонью Китая...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ты откуда вылез, и это ты называеш комфортом, то что тебе жрать давали и ты готов дышать вонью Китая...

Конечно, некоторые привыкли к 5-ти звездочным гостиницам, и 3-х и 4-х их уже не устраивают.
А ты съезди на Бушер, да в резервации посиди.
Там по крайней мере в выходные можно съездить в соседний Синьпу, или на обезъянью гору.
Что до вони, то стоит сравнить с Индией, Куданкулам МАЭПу предстоит уже скоро.
Еще по поводу комфорта, ребята вы видать действительно тут зажрались неизветно где. Белоярка, Калининская со своей Удомлей (одно название чего стоит), сервис в гостиницах там наш родной совдеповский.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Чето вы мужики не в той ветке эмоции свои зарубежные выливаете.. Не могу сказать за Китай и Индию, но думаю, что не сахар.. Что это??? Зарабатывание денег??? Кому нужна золотая клетка??
Лично мои знакомые что были в Бушере-говорят РЕЗЕРВАЦИЯ... Только работа и все.. Стоит раз подумать о Родине и свободе и все... Пи.... Все из рук валится и становится все не мило...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Реформирование и акционирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.09 секунды
Рейтинг@Mail.ru