proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Один из первых - П.Щедровицкий
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Один из первых - П.Щедровицкий
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кто теневой советник?
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Злобный пессимист
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:18 am    Заголовок сообщения: Один из первых - П.Щедровицкий Ответить с цитатой

Вот что пишут в интернете:

Родился 17 сентябpя 1958 года в Москве, в семье русского советского философа Г.П. Щедровицкого.

Образование
1975-1980 — Педагогический институт им. Ленина, факультет педагогики и психологии. Получил обшиpное гуманитаpное обpазование и две дипломные специальности: методист начального обучения и пpеподаватель педагогики и психологии.
С 1979 года участвует в организационно-деятельностных играх (ОДИ), специализируется в сфере организации коллективных методов решения проблем и развития человеческих ресурсов.
С 1982-83 года занимается проблемами программирования и регионального развития.
В 1984 году после полутоpагодичной "безpаботицы" Щедpовицкий поступает на службу в Институт нефти и газа, в гpуппу пpикладных системных исследований, где pаботает четыpе года. Затем он — сотpудник оpганизации с тpуднопpоизносимым, но вполне пpозpачным названием Мособлпассажиpтpанс, где занимается пpоблемами упpавления, а также вопросами инфpастpуктуpы и гоpодской сpеды.
С началом "пеpестpойки" с увлечением занимается историей отечественного хозяйства и анализом новых форм организации хозяйствования (хозрасчет, аpенда, концессии, потребительские и производственные кооперативы). В конце 1991 года пеpеходит pаботать в НИИ культуpы. С этого момента развивает новую область и новый тип "универсальной человеческой практики" — культурную политику.
С 1979 года Петp Щедpовицкий участвует сначала в качестве сооpганизатоpа, а потом и ведущего в оpганизационно-деятельностных игpах (ОДИ) — пpидуманной Г.П.Щедpовицким интенсивной фоpме pешения междисциплинаpных комплексных пpоблем, не имеющей аналогов в миpе.
ОДИ — уникальная технология коммуникационного pешения пpоблем, тpудно поддающаяся описанию ("в игpу надо игpать"). Интрига ОД-игpы заключается в поиске способа сооpганизации специалистов pазных пpофилей для pешения поставленной задачи. Своеобычное отсутствие коммуникации, отpицание или нежелание взаимодействия и коопеpации между пpофессионалами pазных областей пpеодолевается в игpе посpедством специально разработанных методологических техник мышления, пpедполагающих pаспpедмечивание, пpоблематизацию, отказ на какой-то пеpиод (пеpиод игpы) от своих пpофессиональных мыслительных пpедставлений, схематизацию смысла межпрофессиональной методологически организованной коммуникации, фоpмиpование комплексного и системного (панорамного) видения объекта, дополняемого особым мотивирующим видением проблемной ситуации всеми участниками коммуникации, опpеделение пpименимости к объекту пpофессиональных сpедств и техник и их коppектиpовку. За счет постpоения более сложной каpтины объекта фоpмиpуется новое пpостpанство для взаимодействия и pазвития каждой из профессиональных позиций.
Объектом обыгрывания может быть любая проблемная ситуация. Пpоводились игpы с научно-исследовательскими и проектными институтами, учебными заведениями, гоpодскими органами управления, промышленными предприятиями.
В 1980 году состоялась ОДИ по пpоблеме pазpаботки пpогpаммы вывода из эксплуатации ядеpного pеактоpа на Белояpской АЭС. В ходе игpы были получены pезультаты, пpедсказывающие возможность "чеpнобыльской ситуации". В 1987 году П.Г.Щедpовицкий и С.В.Попов впеpвые пpименили игpовую фоpму для pешения социально-политических пpоблем (конкуpсы и выбоpы pуководителей пpедпpиятий на PАФе, в Аpтеке, на БАМе). 1988 год — пеpвая всесоюзная социально-экономическая экспеpтиза ситуации в pегионе озеpа Байкал. Параллельно разворачивается серия игр по pегиональному планиpованию (1988 год — Закарпатье, 1989-й — Оpенбуpгская область и др.).
После 1989 года начинается использование ОДИ как игpовых сеpий, включенных в более сложные пpогpаммы.
В 1991 году П.Щедpовицкий начал пpогpамму pабот по системной pеоpганизации компании "Якуталмаз" (ныне "Алмазы Pоссии-Саха") от акциониpования до пеpеподготовки пеpсонала, в котоpую включена и сеpия ОД-игp. Разворачивается комплекс работ с так называемыми "свободными экономическими зонами" — прежде всего СЭЗ "Находка" (Приморский край) и СЭЗ "Янтарь" (Калининградская область).
В период с 1980 по 1993-й в стpане работало более 20 групп игротехников, пpоводилось около ста игp в год. В каждой из них участвовало от 60 до 300 человек. В подавляющем большинстве случаев это представители научных кругов, инженеры, работники систем управления разного уровня, образования и культуры.
С 1987 года Щедpовицкий консультиpовал Союз кинематогpафистов. В pамках сотpудничества различных аналитиков и Союза был создан Совет по экpанной культуpе, взявший на себя миссию анализа перспектив развития экранных технологий

В более поздние сроки - северо-западный центр стратегического развития и поддержка продвижения проектов С.В.Кириенко.

Что сейчас:
С начала 2005 г. возглавляет ЦНИИАТОМИНФОРМ. Игр не было - надо было собирать информацию об отрасли. Игры начались с приходом нового руководства Росатома.
Вернуться к началу
Дубровин
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я учился в Нижегородском НГТУ на физико-техническом факультете, у нас был преподователь по ядерной и нейтронной физике- Чирков. А поскольку этот предмет крайне сложный (нам всем так казалось), для того, чтобы сдать зачет или оправдать отсутствие конспектов лекций (вследствии их непосещения), г-н Чирков давал каждому должнику задание: набирать текст на компе с листов, набранных в 70-80 гг. на машинке. Вот эти тексты - были стенографиями лекций Щедровицкого-старшего. Замечу, что набирал я очень много текста Smile)))
На тот момент для меня это казалось чушью, Сейчас по прошествии 3-х лет, с учетом работы по професии (когда нужен междисциплинарный подход к решению проблемы), я понимаю, что Щедровицкий-старший был ГЕНИЙ. Очень хочу попробовать на практике ОДИ. Может кто-нибудь мне подсказать как это осуществить?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубровин писал(а):
Может кто-нибудь мне подсказать как это осуществить?

П.Г.Щедровицкий.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Дубровин писал(а):
Может кто-нибудь мне подсказать как это осуществить?

П.Г.Щедровицкий.



было бы красивее, если бы ответ был такой:

Подскажет - Щедровичкий П.Г.

С уважением, П.Г.Щежровицкий

Smile
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Дубровин писал(а):
Может кто-нибудь мне подсказать как это осуществить?

П.Г.Щедровицкий.



было бы красивее, если бы ответ был такой:

Подскажет - Щедровичкий П.Г.

С уважением, П.Г.Щежровицкий

Smile



_торопился. опечатался 2 раза, надеюсь без обид со стороны.
Вернуться к началу
ядреный профи
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Игры... в атомной сфере! А я то полагал - точный расчет матмоделями вложенными в ПО применяется! Как во всем цивильном мире. Благо что сечас навалом и купить его труда не представляет.
Кстати - серьезные аналитические центры применяют именно компьютерное моделирование событий (процессов).
Ну... железо, программы, софты... ничего личного.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжайте в Димитроград а НИИАР, там поиграете в ОДИ - забавно Very Happy
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Приезжайте в Димитроград а НИИАР, там поиграете в ОДИ - забавно Very Happy


А чем именно позабавите?
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: ОДИ Щедровицкого Ответить с цитатой

Дубровин писал(а):
Когда я учился в Нижегородском НГТУ на физико-техническом факультете, у нас был преподователь по ядерной и нейтронной физике- Чирков. А поскольку этот предмет крайне сложный (нам всем так казалось), для того, чтобы сдать зачет или оправдать отсутствие конспектов лекций (вследствии их непосещения), г-н Чирков давал каждому должнику задание: набирать текст на компе с листов, набранных в 70-80 гг. на машинке. Вот эти тексты - были стенографиями лекций Щедровицкого-старшего. Замечу, что набирал я очень много текста Smile)))
На тот момент для меня это казалось чушью, Сейчас по прошествии 3-х лет, с учетом работы по професии (когда нужен междисциплинарный подход к решению проблемы), я понимаю, что Щедровицкий-старший был ГЕНИЙ. Очень хочу попробовать на практике ОДИ. Может кто-нибудь мне подсказать как это осуществить?



Поучаствовать можно в Одессе 21-25.02.2011
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: ОДИ Щедровицкого Ответить с цитатой

Дубровин писал(а):
Когда я учился в Нижегородском НГТУ на физико-техническом факультете, у нас был преподователь по ядерной и нейтронной физике- Чирков. А поскольку этот предмет крайне сложный (нам всем так казалось), для того, чтобы сдать зачет или оправдать отсутствие конспектов лекций (вследствии их непосещения), г-н Чирков давал каждому должнику задание: набирать текст на компе с листов, набранных в 70-80 гг. на машинке. Вот эти тексты - были стенографиями лекций Щедровицкого-старшего. Замечу, что набирал я очень много текста Smile)))
На тот момент для меня это казалось чушью, Сейчас по прошествии 3-х лет, с учетом работы по професии (когда нужен междисциплинарный подход к решению проблемы), я понимаю, что Щедровицкий-старший был ГЕНИЙ. Очень хочу попробовать на практике ОДИ. Может кто-нибудь мне подсказать как это осуществить?



Поучаствовать можно в Одессе 21-25.02.2011 097 47 36 435
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Приезжайте в Димитроград а НИИАР, там поиграете в ОДИ - забавно Very Happy


А чем именно позабавите?


Оно не тонет Very Happy

"Алексей Гордеев и Петр Щедровицкий обсудили «Стратегию 2020»
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с советником генерального директора госкорпорации «Росатом», заместителем директора Института философии РАН Петром Щедровицким 13 мая.


Ранее на протяжении ряда лет они сотрудничали по вопросам управления и развития. В этот раз обсуждались стратегические инициативы региона.

Так, Алексей Гордеев и Петр Щедровицкий говорили о модернизации и работе муниципалитетов. Представитель госкорпорации выразил готовность принять участие в создание экспертной группы по данному направлению.

Предметом обсуждения также стали вопросы создания на территории области «длинных цепочек добавлений стоимости» - так называемых экономических кластеров. Так, на повестке дня - создание кластеров в АПК, в сфере торговли и логистики. Важным моментом здесь является развитие системы высшего образования, отвечающего требованиям современной экономики.

Кроме того, речь шла о реализации «Стратегии 2020» - долгосрочном плане развития России. Работа над стратегией идёт в разных форматах. Первый - текущая работа правительства области, департаментов и управлений. В частности «департамента экономического развития, который отвечает за реализацию «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу». Еще один аспект - работа с экспертным сообществом. Планируется активизировать его участие в текущей деятельности правительства области. Сейчас отрабатывается нормативная сторона и параллельно проходят организационные мероприятия."
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу-ты, гадость-то какая. Надо же, этот тип не может успокоиться, все лезет, блин, в политику со своими кластерами-мудастерами. Заучил десяток англицких словечек и тычет ими в любую дырку. Интересно, кто его сверху крышует, или забугорные? У него же на роже написано украсть и развалить страну. Из Росатома с помощью "Атоминноваций" и своих подельников сколько лимонов выманил?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Тьфу-ты, гадость-то какая. Надо же, этот тип не может успокоиться, все лезет, блин, в политику со своими кластерами-мудастерами. Заучил десяток англицких словечек и тычет ими в любую дырку. Интересно, кто его сверху крышует, или забугорные? У него же на роже написано украсть и развалить страну. Из Росатома с помощью "Атоминноваций" и своих подельников сколько лимонов выманил?


овно не тонет!!! Laughing
Россия и Южная Корея обсудили в Сеуле вопросы сотрудничества в области ядерной энергии 24.08.2011 14:46 | СЕУЛ, 24 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. В южнокорейской столице сегодня завершилось 15-е заседание совместного Российско- корейского координационного комитета по сотрудничеству в области ядерной энергетики. Они проводятся поочередно в Москве и в Сеуле на основании подписанного в 1997 году межправительственного соглашения. "Наши договоренности с корейской стороной по сотрудничеству в области ядерных технологий последовательно и достаточно конструктивно двигаются вперед", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава делегации Петр Щедровицкий, советник генерального директора государственной корпорации "Росатом". "Необходимо понимать, что страны, у которых давно развита атомная энергетика, несут ответственность за безопасность действующих атомных станций, и, главное, за развитие новых технологий. В этой связи основные моменты взаимодействия и сотрудничества сосредоточены в области научно- технических разработок, то есть тех разработок, которые должны на следующем шаге повысить качество применяемых в сфере ядерной энергетики решений. Если брать шире - то в сфере радиационных технологий, т.е. медицинского, экологического, материаловедческого приложения эффектов радиоактивности и облучения", - подчеркнул он. На заседании обсуждались, по его словам, "22 направления, включая вопросы нормативной базы развития атомной энергетики, обращения с топливом и радиоактивными отходами, реагирования в чрезвычайных ситуациях и т.д. Конечно же, затрагивались вопросы ядерной безопасности в свете аварии после мощного цунами на японской АЭС "Фукусима". Следующее заседание пройдет через год в Москве.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№190

В "открытом правительстве"
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: "Мозг" Северо-запада на проводе!... Ответить с цитатой

"Одним из сторонников идеи того, что без внушительно миграционного притока в Российскую Федерацию наша экономика не справится с вызовами нового времени, является Петр Щедровицкий - один из руководителей такой организации как Центр стратегических разработок "Северо-запад". Щедровицкий уверен, что если мы желаем оставить за своей страной статус страны с активно развивающейся экономикой, способной преобразиться уже в ближайшем будущем в развитую финансовую систему, то ставить барьер для гастарбайтеров сегодня нельзя ни в коем случае. Это якобы перечеркнет амбиции Москвы остаться «мировым городом», а Россию отбросит назад в плане движения по пути экономического прогресса. При этом Петр Щедровицкий отмечает, что весь тот негатив, который в последнее время проявляется в плане нахождения в стране трудовых мигрантов, по большому счету не обоснован. По его мнению, мигранты ведут себя так, как им это позволяет делать коренное большинство."
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кто теневой советник? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru