proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Современная молодежь - хилое поколение
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Современная молодежь - хилое поколение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Молодежная тусовка
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Палтус
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет пути? Простите, а вы хорошо искали?
Просто я слышал много суждений типа "да там нет денег, да там нет новизны, там засели старпёры" - притом от людей из самых разных сфер.
Так с таким настроением нигде не дадут денег, везде зачмырят старпёры и не дадут ничего нового.
Вернуться к началу
fat_Nick
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы лишь на треть. А на две трети неправы. Конституционное большинство неправоты.

Я таких суждений не слышал. Дайте послушать? а лучше выложите в интернет в формате mp3.

Тех кого вы зовете "старпёры" - старые наивные люди. Они живут до сих пор в советском союзе. они не понимают, чего можно ещё желать от жизни, они так и умрут на своих креслах, ибо за окном родного кабинета уже не другой мир. Они не держат ничего в руках. Они больше похожи на экспонаты в кунсткамере. Страшные, но не кусаются.

Да! Чуть было не забыл про деньги и карьеру! В какую сторону предлагаете искать? В управленцах? До сих пор вспоминаю "топ-менеджера" с Киришской ГРЭС и его слова: "...ну... раньше я продавал пиво из города Клин, а теперь я продаю электричество..." - вот такие персонажи сейчас рулят энергетикой, как тепловой так и атомной.
Вернуться к началу
Средний
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю всех этих пересудов. На мой взгляд действия очевиднее слов.
Сейчас люди уже пожилые кинули клич - достойную пенсию атомщикам-пенсионерам. Думаю, что это крик отчаяния.
Появляется вопрос. А вы вырастили и воспитали тех кто должен вас обеспечивать да еще с льготными пенсиями? Ответ - НЕТ.
Вас все устраивало в 90-х, а нас не брали на работу. Из 80-ти человек выпуска, по специальности работает не больше 5 человек-случайно по всей видимости, в пределах статистической погрешности.
Абсолютно хамское отношение к выпускникам вузов, специализирующихся на подготовке специалистов атомных специальностей. На запросы (за год до диплома) по поводу возможности трудоустройства на 5 аэс - ответ получен с одной. Остальным не до того было чтобы отвечать всяким.
При работе со "старшим" поколением наблюдается жуткая зависть и жуткое желание зацепить, не дать, скрыть свои знания-наработки. Вы их с собой собираетесь унести дальше пенсии? Вперед.

Давайте посмотрим, кого ставят директором Калининской АЭС - пенсионера. Зачем? На Калининской АЭС нет кандидатур? Думаю нашлись бы. Зачем?

Кто собирается руководить проектом АЭС Белене - пенсионеры. Они что еще 10 лет работать будут? К 70-ти только отдельные индивидуумы сохраняют способность делать видимость работы. Или цель унести сколько можно а потом хоть потоп, совершенно ясно, что проект довести до конца они не смогут.

То же по по другим площадкам за рубежом.

То что нет заинтересованности в подготовке кого либо это очевидно как белый день. Есть только желание не допустить, а уж когда уже совсем не можешь-кричать нам достойную пенсию. За что?

За то что руины и пепелища вместо научных и проектных учреждений? За то, что начинали с 20% а закончили 16% доли АЭС? За то что использовали ресурс построенного, нового не создали, смены не подготовили, и даже наоборот, всячески старались не допустить.

Есть предложения, нереальные, но все же:
Запретить занимать руководящие должности лицам старше 60 лет, и только в исключительных случаях до 65.
Ближайшие 10 лет пенсии в атомной отрасли руководящим работникам, начиная с руководства отделов и цехов ввиду "достигнутых успехов" не увеличивать. Все сэкономленные средства направить на восстановление науки и целевые стипендии по индивидуальным контрактам студентам.

Извините не держался. Наболело.[/b]
Вернуться к началу
Владимир, пока что молод
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Кадры... Ответить с цитатой

Как известно, кадры решают все. Важнейшая задача на производстве - ротация кадров, однако в нашей стране она явно пробуксовывает. И дело не в "старперах" не в "отсутствие потенции у молодежи". Специалисту в нашей отрасли трудно достигать карьерного роста. И особенно в нашей стране. На вопрос "почему?" можно дать уверенный ответ - у нас отрасль пожилая, перегруженная пенсионерами, поэтому все высокие должности заняты достаточно взрослыми людьми. А почему? Да потому что любому начальствующему субъекту совсем не охота уходить на пенсию, поскольку он здорово потеряет в деньгах. В европейских странах прямо противоположная ситуация! Пенсионер практически не теряет в деньгах, и покидает свою должность с легким сердцем, расчищая путь более молодым коллегам.
Ну и кто пойдет в отрасль с практически нулевым карьерным потенциалом? Но более важный вопрос - кто в такой отрасли останется, если ты молод, полон сил и существует много мест, где твои знания и энергия принесут тебе деньги, повышение квалификации и положение и быстрее и качественнее???
В такой ситуации могут работать либо фанатики отечественной атомной промышленности, либо люди, чья "пассионарность" низка (уклоняющиеся от армии, пофигисты (до свадьбы Smile ), "что-то платят и то неплохо" и т.п.) - такие, как говорится и в разведку не пойдут. Еще есть Карьеристы "чистой воды" - этим учиться не надо, им главное в правильном месте "ножкой шаркнуть" да нужную задницу лизнуть. Кстати, уважаемые господа "старперы", эти наиболее вероятные ваши приемники. Слава Богу, иногда кое-где встречаются исключения. Но поверьте, это исключение обычно со словом "вопреки".
Так что господа, остается либо менять что-то в системе атомной отрасли (например, упорядочить ее, изменить систему пенсионных выплат, за счет, например, откатов, которые частенько вам приплачивают, господа старперы-начальники, дабы заключить тот или иной договор.)... либо... оставить все как есть и жаловаться на отсутствие потенции молодых специалистов.
P.S. По поводу Полярного сияния, а так же конференций МИФИ согласен, лажа полная.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, Владимир прав. Кроме одного - это проблема всей российской экономики, любых, самых вроде бы успешных отраслей. Я, например, с удивлением узнал, что в России большие проблемы с "техническими" кадрами в области нефтепереработки - толковой молодежи мало, специалисты пенсионного возраста, и все это при куда более высоких, чем у нас доходах. Выпускники профильных вузов стремяться к управленческой работе, где внешне все почище, денег и левых возможностей побольше, а требования к квалификации ниже. Добавлю, к слову, что в нефтепереработке начинают преобладать купленные за рубежом технологии, лишь адаптированные к нашим условиям. Говорят, скоро и тех, кто может грамотно адаптировать, да и просто составить техзадание, не останется...
В атомной отрасли нашей та же пертушка, но с некоторым запозданием. Сравните доходы (не только зарплаты!) "управленцев" ТВЭЛа, TENEXa, АСЭ с доходами же проектных и конструкторских институтов. Сравните квалификацию их молодых сотрудников. Сравните их карьерные перспективы. И какой смысл заниматься разработкой, когда пока можно управлять? Запаса местного хватит лет на 5-7, потом проектами внедрения французских-японских-корейских-китайских разработок все равно нужно будет кому-то здесь управлять, а там и пенсия с домиком в Черногории...
В нынешней экономической ситуации российские разработчики почти и не нужны - все можно купить на мировом рынке, а с приходом китайских поставщиков еще и дешево. Поэтому и хорошие перспективы для молодых людей, стремящихся к интеллектуальному труду в ядерной отрасли скорее за границей. Ну, если ничего не будет меняться к лучшему в стране...
Вернуться к началу
fat_Nick
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы лично что сделали чтобы сдвинуть текущее положение в обратную сторону? В инторнетах пишете?

Только не надо говорить, что всё в руках начальников и от вас ничегошеньки не зависит.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fat_Nick писал(а):
А вы лично что сделали чтобы сдвинуть текущее положение в обратную сторону? В инторнетах пишете?

и добавить бы картинку с перстом, указующим на каждого читающего - тогда бы и я затрепетал. а так... Very Happy
толково и грамотно написать о проблеме - тоже дело полезное. Вообще говорят, что усилия, потраченные на этапе формулирования проблемы, с лихвой окупаются несовершенными в дальнейшем ошибками. Вот давайте и сформулируем проблему кадров.
А интересно бы послушать положительные примеры современной карьеры в атомной отрасли. Может кто написать реальные саксесс стори атомной карьеры 2000-х?
Я могу привести хор. примеры только такого рода:
институт-аспирантура-"славное НИИ" -защита диссертации -> коммерческий сектор вне ядерного бизнеса (= достаток, перспективы роста, живая работа)
институт-аспирантура-защита диссертации - "очень славное НИИ"- закрытие более-менее доходного проекта -> отъезд в з.-европейский научный центр (= достаток, живая работа по профилю, стабильность, участие в межд.научной жизни)
институт-аспирантура - "очень славное НИИ"- неинтересная, плохо оплачиваемая работа в "очень славном НИИ" - "потерянные 5 лет" -> собственное небольшое дело (=живая работа, отн., но не устойчивый достаток, "на кой черт я хорошо учил дифуры и теорию замедления?!")
Дайте позитиву же! Twisted Evil
Вернуться к началу
fat_Nick
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы молодежи, молодых специалистов и т.п. уже столько раз обмусолены, что ничего нового уже не написать.

В целом мой профессиональный путь ещё слишком короток чтоб дать позитивного примера. Но пока работаю по специальности в атомной сфере.

Другие свои соображения поднимал в соседней ветке:
proatom.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=980
Вернуться к началу
Владимир, пока что молод
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ню ню Ответить с цитатой

fat_Nick, я уже упоминал, что задачу кадров надо решать комплексно, вкупе с реорганизацией отрасли. Отдельно "проблем молодежи" попросту не существует, она вытекает из убогости сформировавшейся за последние 15-20 лет системы, поэтому и решать ее отдельно, все равно рубить дерево топором да без топорища. Так что обмусоливать ее и не стоит - все равно бестолку, болтовня одна. Очень рад за вас и за вашу работу отрасли, надеюсь она очень полезна Smile
По поводу удачной карьеры в отрасли (и даже в России) ограничусь двумя примерами. Ну очень удачные карьерные пути (сначала хотел выписать биографию полностью, передумал, найдете сами)!
1. Г. Кириенко;
2. Г. Сердюков.
Когда я учился в школе, мне говорили, что времена Екатерины - это времена авантюристов да проходимцев (заснул пастухом проснулся гетманом). Года другие, времена кажется все те же...
Если серьезно, я мог бы привести удачные примеры, это есть, но, к сожалению немного...
Проблема же дефицита молодых кадров усугубляется и с приходом на наш рынок иностранных компаний. Примеры – извольте: Боинг, нефтяные компании забирают наиболее толковые и амбициозные молодые кадры, оставшиеся ребята – более слабые, они то и идут в отечественные предприятия, создавая фон "хилого поколения". Постепенно иностранные работодатели в области атомной энергетики приходят в нашу страну. Ребята ушлые, и предлагают неплохие деньги, они и подчистят все толковое молодое поколение, которое останется в нашей отрасли, попросту скупив его.
Со своей стороны, возлагаю надежды на современную реструктуризацию (акционирование), хотя, есть опасение, что наиболее ответственные решения в этой программе принимают товарищи, узнавшие что есть атомная отрасль вместе с тов. Кириенко (или еще позже), и могущие, из-за своей недостаточной компетенции, добить ее.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Ню ню Ответить с цитатой

Владимир, пока что молод писал(а):

По поводу удачной карьеры в отрасли (и даже в России) ограничусь двумя примерами. Ну очень удачные карьерные пути (сначала хотел выписать биографию полностью, передумал, найдете сами)!
1. Г. Кириенко;
2. Г. Сердюков.

Нуууу, зачем же утрировать! И тогда уж упомяните самую успешную карьеру РФ - г-на В. Путина Wink
Я про серьезную, интересную профессиональную карьеру в атомной сфере интересуюсь. За 10 лет толковый трудолюбивый человек в консалтинговой, финансовой, упраленческой конторе в Москве, напр., делает карьеру в несколько ступеней или, по крайней мере, увеличивает свой доход в 3-7 и т.д. раз, оставаясь наемным работником. Да, и представляет дальнейшие возможности/невозможности. А что у нас?

Владимир, пока что молод писал(а):
Проблема же дефицита молодых кадров усугубляется и с приходом на наш рынок иностранных компаний... Постепенно иностранные работодатели в области атомной энергетики приходят в нашу страну. Ребята ушлые, и предлагают неплохие деньги, они и подчистят все толковое молодое поколение, которое останется в нашей отрасли, попросту скупив его.

Уже приходят?! Уточните адреса! Cool
А что ж, в конкурентном мире слабые (в т.ч. наша отрасль) должны уйти, видимо, раз привлечь "новую кровь" не можем... С учетом намечающегося ренессанса мы без работы не останемся, похоже. Может даже на Россию поработаем - в Ареве, Вестингаузе, и т.п. Razz
Вернуться к началу
fat_Nick
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атомэнергопром - наш выбор. Сименсы-вестингаузы курят с аревой в сторонке.

Если серьёзно, то слышал только о предложениях Fotrum на рынке труда для молодых атомщиков. И то было давно и неправда.
Вернуться к началу
fat_Nick
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же Fortum. Опечатался.
Вернуться к началу
Владимир, пока что молод
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Гость, fat_Nick и всех всех всех...:
Примеры есть конечно... просто их немного, к несчастью. Приводить их не буду, но они есть.
По поводу консалтинговых компаний, это Вы, уважаемый, загнули. У меня жена работает в такой компании, поэтому мне хорошо известна подноготная этого "роста". Вот она:
1. Огромная текучка;
2. Огромная нагрузка (люди просто не выдерживают и уходят).
Хорош ли для "атомной" сферы такой секрет "успеха"? думаю не очень. К стати, у нас, из карьерного роста делают тоже неплохие деньги... Wink только их почему то серыми называют..., а еще откаты... Embarassed
По большому счету у нас та система, которая есть, нельзя в такой ситуации "что то подкрутить и оно заработает", изменения должны быть более масштабными, тогда, как говориться либо грудь в крестах либо голова в кустах. Уверен, что если изменения будут продуманными, взвешенными, может получиться что то стоящее. А до тех пор ничего хорошего или выдающегося не найдете. Система строилась в Советском Союзе (равенство и братство при не очень высокой производительности), а потом еще 15-20 лет уродовалось. Так чего Вы хотите???

А компании приходят, не сомневайтесь. Меня, например, соблазняли буржуины, так что говорю про личный опыт. Ради Вас готов поговорить с господами с каф. теплофизики яэу МИФИ, встречусь с ними скоро...

По поводу Аревы и Вестингауза, полностью согласен с Вами, все к этому и идет, и если дойдет, то их уровень будет – атомная энергетика, а наш – умение крутить отверткой. Просто, как говорил герой одного фильма, "За Державу обидно..."
Успехов всем нам!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, пока что молод писал(а):

Примеры есть конечно... просто их немного, к несчастью. Приводить их не буду, но они есть.

а жаль, для поднятия духа послушал бы... все вроде слышали о таких примерах, но как-то нечетко. в лучшем случае, у "успешного" юноши оказывается очень знаковая фамилия в отрасли Evil or Very Mad
Владимир, пока что молод писал(а):
По поводу консалтинговых компаний [...]
1. Огромная текучка;
2. Огромная нагрузка (люди просто не выдерживают и уходят).
[...]а еще откаты... Embarassed

как-то не вижу противоречия в том, что за хорошие деньги и перспективы надо много работать Cool парадокс в том, что у нас в отрасли есть много нужной и интересной работы, теперь и много денег - и это никак не влияет на кадровую ситуацию. Где надо подправить и не поздно ли?

Владимир, пока что молод писал(а):
А компании приходят, не сомневайтесь. Меня, например, соблазняли буржуины, так что говорю про личный опыт. Ради Вас готов поговорить с господами с каф. теплофизики яэу МИФИ, встречусь с ними скоро...

предпочитаю по профилю 5 кафедры Wink впрочем, расскажите, куда соблазняют выпускников каф.13 - полезно знать коньюктуру.

Владимир, пока что молод писал(а):
По поводу Аревы и Вестингауза, полностью согласен с Вами, все к этому и идет, и если дойдет, то их уровень будет – атомная энергетика, а наш – умение крутить отверткой. Просто, как говорил герой одного фильма, "За Державу обидно..."

иногда думаешь "а ловко нам задурили мозги этой Державой! и именно те, кто превратил ее в этот кошмар" По нынешнем временам успешнее, здоровее и счастливее выглядит тот, кто думает о себе. И что за "Держава" такая, бл..?! ведь не "путин-иванов-лужков-кириенко-т.п."...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы, батенька, пессимист... Laughing

Ежели честно, мои знакомые пошли в гору с ~40 лет, правда достаточно резво. По поводу молодых выдвиженцев, ходит по НИКИЭТу одна байка, как выдвижение одного мальчика "зарубили" словам: "Ну мы же серьезная контора"... Так что примеров выдвижения молодежи у меня нет, уж Вы простите...
По поводу консалтинговых компаний (в которых достаточно интенсивный рост специалистов)... думаю Вы не соприкасались с ними... люди выдерживают года три - четыре... ну пять-шесть, максимум… и уходят. Для отрасли это не здорово, когда каждые пять лет практически полностью заменяется кадровый состав. Денег у нас, по сравнению с консалтингом - считайте что нету, т.к. эти компании не вкладывают огромные средства в "железяки". А вообще Вы правы - надо Очень Аккуратно и Грамотно подправить. Тогда и из этой Ж... можно вылезти...

Довелось мне побывать на защите выпускников 13 каф... Тяжелое зрелище Sad . Из 12 человек четверо или пятеро собирались работать по специальности. Из них двое понимали о чем рассказывали, но никто из них не шел в родную атомную энергетику.

Признаться я не знаю, куда соблазняют выпускников. А скорее всего их и не соблазняют, поскольку они еще не специалисты, по большому счету. Это ведь делается по другому - находят уже готового специалиста, работающего лет 5-10, и переманивают его. Знаком я с одним мужиком из нефтянки, так он, например, сказал, что его компания собирается сманивать автоматчиков из атомной отрасли, поскольку специалистами- выходцами из отечественной атомной индустрии, они ООООоочень довольны Cool .

А по поводу "за державу" - это вы зря иронизируете. В конце-концов за ней скрывается и (грубо говоря) Ваша меркантильная цель. Не было бы у державы атомной отрасли, не было бы и институтов, готовящих узких специалистов, не учились бы Вы в МИФИ и не стали бы инженером. А пошли бы вы (утрируя) в ПТУ и там вас научили бы мастерски отверткой орудовать, это и был бы Ваш уровень...
Very Happy Как видите, даже при таком эгоистичном подходе к понятиям Родина или Держава, можно обойтись без "путин-иванов-лужков-кириенко-т.п."...

P.S. Поймите меня правильно, я Вас не агитирую за какие-то понятия. Свой долг перед Родиной вы выполняете пока платите налоги и не нарушаете законов (когда Вы за рулем – не считается Wink ), ну еще если Вас в армию мобилизуют и вы не спрячетесь под юбкой. Просто при прочих равных приятнее работать на АтомПром, чем на Сименс. Так что цель – чтобы "прочие" были равны! Exclamation
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Молодежная тусовка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.09 секунды
Рейтинг@Mail.ru