proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Ху из мистер Лихачев?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Ху из мистер Лихачев?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В.
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Пока страна экономит, Росатом продолжает жировать. 29 млн рублей спишут руководитель концерна «Росэнергоатом» Андрей Ювенальевич Петров и его зам, Джумбери Леонтович Ткебучава, на международное сотрудничество концерна, прием делегаций и визиты VIP-гостей главы большого «Росатома» Алексея Лихачева. 29 270 673 рублей и 83 копейки проведут по статьям расходов Балаковской АЭС. Курировать траты будет президентский администратор Сергей Кириенко, возглавляющий набсовет «Росатома».

Подрядчик нынешнего тендера за госсчет займется подготовкой проектов сотрудничества с отсутствующими иностранными компаниями, формирование и реализацией ежегодных программ невозможного ныне международного сотрудничества и командировками за рубеж атомщиков, в основном высокопоставленных чиновников – вот в это легко верится. В планах также ублажение иностранных делегаций, приехавших с претензиями. Таких пострадавших от «Росатома» иностранцев достаточно. Индийцы, например, возмущались качеством предложенных «Росатомом» для местных АЭС бракованными турбинами «Силовых машин» олигарха Мордашова и были недовольны сбоями блоков АЭС «Куданкулам». В Турции потрескался фундамент АЭС «Аккую» из-за некачественного бетона, поставленного «Росатомом», а Финляндия и вовсе объявила о разрыве отношений с госкорпорацией Лихачева из-за систематического срыва сроков и утаивания информации о субподрядчиках.

Денег на такое затыкание ртов (и дыр) «Росатом» и его дочерний «Росэнергоатом» не жалеют. Ведь прошлым летом Путин распорядился не мешать «Росатому» осваивать выданные им 506 млрд рублей

Все они будут списаны на расширении программы «Развитие техники, технологии и научных исследований», в рамках которой транши уйдут на на встречу-проводы делегаций и на затратные путешествия руководства атомщиков по всему миру.

Сам Лихачев, заговоривший недавно о «мировых скрепах», привык жить на широкую ногу: в 2019 году он только официально получил 74,5 млн рублей, в 2020 году - 101 млн рублей, а в прошлом году - 190 млн рублей. Из глав госкорпораций он уступил только Сергею Чемезову (Ростех) с его 632,2 млн рублей. Сытую жизнь Лихачеву обеспечил старый приятель Сергей Кириенко, передавший ему в 2016 году трон гендиректора Росатома. Знакомы они еще со времен комсомольской юности - в 80-х оба служили работали в Горьковском обкоме комсомола, а затем старательно поддерживали друг друга, карабкаясь вверх по служебной лестнице.

Основные активы семьи Лихачевых записаны на супругу чиновника, Надежду (в девичестве - Гвоздову). Самому главе Росатома принадлежит только скромная квартира в 155 кв метров на Большой Ордынке и два автомобиля — Chevrolet Blazer и Mercedes-Benz GLE 350 D, а вот Надежда Лихачева еще в 2019 году при доходе в 3,4 млн рублей в год оказалась счастливой обладательницей дома в 500 «квадратов», трех квартир, земельного участка для ИЖС в 1,5 тыс кв метров, нежилого помещения в 131 кв метр и автомобиля Volvo XC 60. Не сомневаемся, что с тех пор активы только выросли, поскольку Надежда Владимировна давно и усердно занимается бизнесом в Нижегородской области. Так, ей принадлежит 90% в ООО «Аваль» (7,7 млн рублей в уставном капитале) и 10% в энергоснабжающей организации «Русский стандарт», которая много лет снабжает теплом Роскомнадзор.

При этом бизнес Лихачевых и Кириенко лихо переплетается уже пару десятилетий. Так, сын Сергея Кириенко Владимир входил в совет ЗАО «Нижегородпромстройбанк» и в августе 2011 года получил в нем долю в 39,28% акций. В том же году году банк и аффилированное с ним ОАО - НСКБ «Гарантия» (в совет директоров которого до 2000 года входил сам Алексей Лихачев) влились в «Саровбизнесбанк» - который называют банком атомщиков. В нем Кириенко-младший с 2006 года был председателем совета директоров и имел 50,6%, однако в конце 2011 вышел из состава учредителей. Долей в банке также владел экс-заместитель главы «Росатома» Владимир Травин - это третий друг в тесной комсомольской компании Лихачева-Кириенко. А в 2018 году более 80% в «Саровбизнесбанке» приобрел ВТБ Андрея Костина. Тесное семейное сотрудничество продолжается до сих пор: так, летом на ПМЭФ 2022 Андрей Костин и Кириенко-младший подписали меморандум о сотрудничестве ВТБ и VK (который теперь возглавляет Владимир Кириенко). Затягивание поясов никому из этой тесной компании не грозит, как бы ни повела себя российская экономика.»

(P)
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

​​ «Атомный распил


«Росатом» Алексея Лихачева, как оказалось, умеет поворачивать время вспять и зарабатывать на этой машине времени десятки миллионов. Дело в том, что Ростехнадзор отказался выдавать Доктору Кто… простите, господину Лихачеву новую лицензию на эксплуатацию первого блока Ростовской АЭС. Оказалось, что атомщиками никак не обоснована безопасность систем в соответствии с действующими федеральными нормами и правилами.

Что делает на месте Лихачева нормальный руководитель, ответственный за работу АЭС, чтобы не устроить тут новый Чернобыль? Разумеется, устраняет косяки. Но Лихачёв - не тот случай, на нем где сядешь, там и остановка, потому даже на своих косяках он немедленно устроил гешефт. Дочка «Росатома» объявила тендер на… «право заключение договора на устранение замечаний» Ростехнадзора - и спишет на это 17 млн казенных рублей на ровном месте. Речь идет исключительно о подгоне сочиненной лихачевцами документации к требованиям надзорной службы. При этом в данных закупки значится, что обновленная ее версия размещена только 11.01.2023, а подача заявок закончилась еще за две недели до того – 26.12.2022!

Технический косяк (или всё же последствия работы машины времени?!) до сих пор не устранён, потому остается только восхититься работой Алексея Евгеньевича Лихачёва и всей его команды, на ровном месте обналичившей 17 258 220 рублей буквально из воздуха. Ждём теперь от Лихачева воплощения в жизнь знаменитого эксперимента-парадокса с убийством в прошлом собственного дедушки.»


h t t ps://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/changes-and-explanations.html?noticeInfoId=14823343
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: «Росатом «зеркально ответил» на введение Киевом санкций в отношении атомного комплекса РФ и отключил многострадальный энергоблок №5 на Ленинградской АЭС. Глава госкорпорации Алексей Лихачев клянется, что его запустят до конца марта после ремонта – якобы планового. За день до этого пришлось запустить остановленный на скоротечный ремонт блок №6.

У Лихачева ремонт (неважно - плановый или внезапный) вообще не гарантия последующей работоспособности оборудования. Этот же пятый энергоблок аварийно отрубался в апреле прошлого года из-за отказа насосов, не проработав и двух месяцев после 44-дневного планового ремонта. Тут надо помнить, что запущен был не так давно, в 2018 году, хотя изначально ввод в эксплуатацию планировался в 2013-ом. Одна из причин - на стройке регулярно случались ЧП, одно из самых громких произошло летом 2015 года, когда в бассейн выдержки отработанного ядерного топлива случайно (!) уронили 7,5 метровый блок защитных труб (БЗТ) весом 70 тонн. БЗТ изготавливают вместе с корпусом реактора, заменить его другим невозможно. В хлам был разбит и блок, и бассейн.

Генподрядчиком у Росатома много лет является АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» скандально известного экс-сенатора Григория Нагинского и пары крайне непубличных бизнесменов - Людмилы Соловьевой и Сергея Кабаргина. Именно скрытность Нагинского и его друзей сорвала старт строительства АЭС «Ханхикиви 1» в Финляндии: в этой стране генподрядчик обязан раскрывать структуру собственности и конечных бенефициаров, но владельцы «ТИТАНА-2», обнаглевшие на российских распилах решили, что и финский закон для них не писан. Теперь «ТИТАН-2» получил подряд в Венгрии на строительство энергоблоков для АЭС «Пакш», причем на 80% проект будет оплачен из российских же кредитов.

Вообще Ленинградская АЭС – любимица Лихачева. Ведь после остановки двух блоков, отработавших 45 лет, и постоянных проблем с третьим блоком, который аварийно останавливали из-за попадания пара в турбинный цех, старая часть станции приносит только убытки, которые оценивают минимум в 14 млрд рублей.

Деньги на так называемую «эксплуатацию без генерации» (то есть убыточную для бюджета) Лихачев собирается брать из государственной тумбочки – из спецфонда «Росэнергоатома», куда аккумулируются наши транши, ушедшие на оплату энерготарифа. При этом полного вывода из эксплуатации, несмотря на все заверения, атомщики не обещают в скором времени. 14 халявных миллиардов на дороге не валяются, потому оптимисты утверждают, что на заглушку потребуется 50 лет. И этих выплат хватит до конца жизни хозяину элитной 154-метровой квартиры в историческом особняке на Большой Ордынке за $1 млн с зарплатой более 70 млн рублей Алексею Евгеньевичу Лихачёву, его детям, внукам и правнукам, с чем мы их и поздравляем.»
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2023 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из НЕЗЫГАРЬ 22.12.2023

«1. Одним из ключевых показателей, которые будут использовать, определяя кадровую политику и возможные персональные должностные перемещения в исполнительной власти, станет оценка эффективности исполнителей и кураторов национальных проектов, которые регулярно составляет департамент проектной деятельности правительства России.

2. По этим критериям ...

Среди госкорпораций наилучшие показатели у ГК «Росатом» («Атом»), чей руководитель Лихачев может рассчитывать на продвижение как минимум на уровень федерального министра.»
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2023 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Цитата из НЕЗЫГАРЬ 22.12.2023

«1. Одним из ключевых показателей, которые будут использовать, определяя кадровую политику и возможные персональные должностные перемещения в исполнительной власти, станет оценка эффективности исполнителей и кураторов национальных проектов, которые регулярно составляет департамент проектной деятельности правительства России.

2. По этим критериям ...

Среди госкорпораций наилучшие показатели у ГК «Росатом» («Атом»), чей руководитель Лихачев может рассчитывать на продвижение как минимум на уровень федерального министра.»




Льётся изо всех щелей
Атомный PR-елей... 🔊 🎶🎵
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

​​Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Поднаторевшая в продаже городских земель команда Собянина, похоже, готовится откусить ещё один кусок земли под очередной проект, для «человека Лихачева».

Для этого принадлежащее правительству Москвы АО «ОЭЗ «Технополис Москва» прикупило 50% доли компании «Лофт Тех» в Сколково, став партнёром Руслана Юнусова - советника главы «Росатома» Алексея Лихачева.

Ранее фамилия Юнусова всплывала в расследовании The Moscow Post, касающемся фирмы QSpace и ее связей с главой «Роснефти» Игорем Сечиным и руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером.

Вероятно, эта сделка предвосхищает некий проект, в который собянинские войдут не деньгами, а активами, например, землицей, как они уже привыкли.

Ведь собянинская команда уже давно проворачивает разные схемы по распродаже московских земель. Не зря же Геннадий Дегтев - бывший руководитель тендерного комитета (он же департамент по конкурентной политике). О распродажах он знает всё и немного больше...



Подробности:

htt p://ww w.moscow-post.su/economics/lihachevu-podsobyanyat-s-zemlyoy-prichyom-tut-sechin-i-miller-188936/
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2024 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Цитата из НЕЗЫГАРЬ 22.12.2023

«1. Одним из ключевых показателей, которые будут использовать, определяя кадровую политику и возможные персональные должностные перемещения в исполнительной власти, станет оценка эффективности исполнителей и кураторов национальных проектов, которые регулярно составляет департамент проектной деятельности правительства России.

2. По этим критериям ...

Среди госкорпораций наилучшие показатели у ГК «Росатом» («Атом»), чей руководитель Лихачев может рассчитывать на продвижение как минимум на уровень федерального министра.»




Льётся изо всех щелей
Атомный PR-елей... 🔊 🎶🎵





"Лига выдающихся бизнесменов-2024"

20 января 2024 от "Коммерсантъ"

Одиннадцатый обзор медиаприсутствия и медиавлияния российской деловой элиты

<...>

"Нарастил публичность глава «Росатома» Алексей Лихачев, оказавшийся на высоких местах и по общей упоминаемости, и в подкатегориях печатных СМИ, ТВ и радио, интернета. Еще не разрешилась до конца ситуация вокруг Запорожской АЭС. Кроме того, мирный атом набирает очки на фоне все более проблемных, если не сказать токсичных, российских углеводородов..."


Детали :
http s://ww w.kommersant.ru/doc/6455166?tg
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru