proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Новая реальность глобальной войны.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Новая реальность глобальной войны.

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Катковский Е.А.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 2:07 am    Заголовок сообщения: Новая реальность глобальной войны. Ответить с цитатой

Технологическое сравнение условий возможной атомной войны при Карибском кризисе и современное состояние ядерного оружия показывает существенное изменение условий и возможностей ведения боевых действий с новым качеством.

За прошедшие 6 десятилетий с развитием атомной энергетики появилось огромное количество ОЯТ, содержащее огромный потенциал для создания радиационного оружия разного спектра и мощности воздействия на живые организмы и технические устройства.

В некоторых публикациях такое оружие называют грязной бомбой или бомбой для бедных, но это не совсем верно.

Создание большого количества зарядов на основе напр. Америция 241 большой поражающей способности доступно только нескольким странам, давно развивающим атомную энергетикуи накопившим значительное количество ОЯТ. С одной загрузкт ОЯТ ВВЭР-1000 можно получить всего около 3-х кг Америция 241, 243, а этого слишком мало для для реального ведения боевых действий.
Америций — высокотоксичный элемент. Значение ПДК для америция в воздухе — около 1⋅10−4 Бк/л, в воде водоёмов — около 70-80 Бк/л, что делает его практически мнгновенным убийцей живых существ.

Важно, что средства доставки зарядов с америцием (да и с другими видами радиологического оружия) - ракеты, бомбы, ВАБы и т.п. практически бесполезно перехватывать и уничтожать в воздухе. Все равно выброс активности произойдет, в отличие от перехвата ядерной ракеты.

Особенно эффективно применять такое оружие в густонаселенной Европе, где кроме простого поражения живой силы будет возникать массовая паника среди населения, т.к. невозможно будет организовать эвакуацию и рассредоточение.

Безмозглые европейские политики надеются на американский ядерный зонтик, а могут поставить Европу на грань выживания при тихой войне, когда можно и не услышать как лопается ракетный контейнер с америцием.
И останутся нетронутыми Лувр, Кельнский собор, галерея Уфиццы и многое другое, И через определенное время все ценности снова будут доступны, но уже другим.
Вернуться к началу
Европеец
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 6:18 pm    Заголовок сообщения: Нет войне! Ответить с цитатой

Катковский, вы нагнетаете страсти!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям ужас-ужас!) Для любого заряда можно на носитель поставить маленькую штучку, которая будет давать сигнал на подрыв после отлета от Родины на 500 км или после повреждения носителя или в совпадении этих 2 вариантов)
Ну а гонять мешочек с дерьмом отдельно от 10 Мт дело бесперспективное)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.06 секунды
Рейтинг@Mail.ru