proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Об ошибках (120 проц.) в методике ОНД-86 и градирнях ЛАЭС-2
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Об ошибках (120 проц.) в методике ОНД-86 и градирнях ЛАЭС-2

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Моделирование процессов в АЭС
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Эколог НПО Фирма Гарант
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 12:12 am    Заголовок сообщения: Об ошибках (120 проц.) в методике ОНД-86 и градирнях ЛАЭС-2 Ответить с цитатой

На странице сайта журнала 4690
имеется публикация:
Рабочая группа по анализу системы охлаждения ЛАЭС-2 завершила свою работу, ничего не решив по существу. Членов Группы, посмевших иметь свое мнение, заклеймили как врагов отечества
Николай КУДРЯКОВ, главный редактор журнала «Атомная стратегия»
Самый обсуждаемый в Сосновом Бору вопрос – это влияние на окружающую среду системы охлаждения Ленинградской АЭС-2. 19 июня 2013 года состоялось итоговое заседание Рабочей группы, созданной специально для анализа проекта системы
охлаждения – проекта, вызывающего вопросы горожан.
Номер журнала по заседанию Рабочей группы as80.pdf

Важное уточнение по оценке влияния на окружающую среду системы охлаждения Ленинградской АЭС-2, имеющее научный и прикладной характер.
Напомню, что расчеты загрязнения атмосферы от градирен проводились согласно методики ОНД-86 с использованием программ УПРЗА (в новом НПА это сокращение не используется). Эти расчеты в журнале представлял один из авторов методики ОНД-86 Е.Л. Генихович (ГГО им. А.И. Воейкова) см. as80.pdf
Законодательство РФ в области охраны атмосферного воздуха для экологических расчетов предусматривает использование “Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий”, утв. 1986 г. (ОНД-86). В настоящее время вместо ОНД-86 разрабатывается проект нового нормативно-правового акта (НПА), основанного на формулах из ОНД-86. НПА проходит согласование на сайте ОРВ regulation.gov.ru/projects#npa=37426 Разработка НПА связана, в том числе, с признанием Генпрокуратурой РФ, Росстандартом и др. не соответствующим законодательству РФ blog.pravo.ru/blog/zip/30398.html требования о согласовании программ в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО) согласно Примечанию п. 5.12. ОНД-86. Однако в действующей методике ОНД-86 и ее проекте НПА (2-я редакция) до настоящего времени имеются ошибки. Одна из существенных ошибок в ОНД-86 и во 2-ой редакции проекта НПА была обнаружена в апреле 2016 г. в процессе проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в Минэкономразвитии. Указанная ошибка приводит к погрешностям вычислений по действующему ОНД-86 и проекту НПА более 120 процентов. ТПП РФ и Национальный исследовательский университет (НИУ) МАИ в своих Заключениях подтвердили ошибку в ОНД-86 и проекте НПА и указали на ряд других существенных недостатков 2-ой редакции проекта НПА, которые следует отнести к коррупциогенным факторам (опубликовано, см адреса сайтов по поиску ОНД-86 ошибки ГГО коррупция в Яндекс или лучше в Гугл)
Во 2-ой редакции проекта НПА имеются опечатки в формулах, что приводит к неверным результатам расчетов. Это признал Разработчик НПА - ГГО. Исправленные ГГО ошибки в действующем ОНД-86 и проекте НПА требуют проверки со стороны организаций предпринимательского сообщества, которые нашли указанные нарушения в ОНД-86 и проекте НПА.
В проекте НПА присутствует большое число коррупциогенных факторов, включая:
- отсутствие полного и однозначного описания исходных и выходных данных, алгоритма расчета среднегодовых концентраций
- наличие в проекте НПА нового требования по точности расчетов до 3 процентов, которое не может быть в полной мере обеспечено на практике и должно быть исключено из проекта НПА (подробней см. ссылку ниже)
- отсутствие в проекте НПА контрольных примеров (в ОНД-86 их с разделами около10)
- не решен вопрос с разработкой Приложения к проекту НПА с исходными метео и климатическими параметрами для расчета среднегодовых концентраций для городов России. Это позволяет обеспечить ГГО незаконный коррупциогенный доход до 20 млрд. руб.
- не решен вопрос поэтапного ввода Проекта НПА (2-ой этап - расчет среднегодовых концентраций, включая подготовку Приложения к НПА для расчета среднегодовых концентраций)
- наличие в проекте Постановление Правительства, готовящемся Минприроды, требования о незаконном согласовании программных продуктов, разработанных по проекту НПА, в структурах Минприроды (Росгидромете) и др. факторы.
Коррупциогенные факторы подтверждаются заключениями (письмами) Минюста, Минэкономразвития, ТПП РФ, РСПП РФ, НИУ МАИ, ООО ”НПО Фирма Гарант” и др. а также публикациями (см. blog.pravo.ru/blog/zip/32505.html ,
blog.pravo.ru/blog/zip/32566.html)
ecologysite.ru/forum/view-postlist/forum-2--/topic-2365-----86------86 --
webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:AnHee0ez-_kJ:ecologysite.ru/forum/view-postlist/forum-2-
-/topic-2365-----86------86--+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
doktortn.livejournal.com/639.html
ecotalk.ru/phorum/viewtopic.html&f=9&t=1026
Письма Минприроды на обращения Правительства РФ, ООО ”НПО Фирма Гарант” и др. не дают ответ по существу заданных выше вопросов (см сайты):
1) В ответе Минприроды ничего не говорится о принятых Минприроды мерах по вопросам, перечисленным выше и имеющим прямое отношение к экологической безопасности России
2) Минприроды в течение 2-х месяцев не подтверждает своего согласия о проведении публикации на сайте ОРВ 3-ей редакции Проекта НПА согласно рекомендаций Минэкономразвития (письмо № Д26и-365 от 26.05.2016)
Из выше сказанного следует вывод, что расчеты загрязнения атмосферы, проведенные по унифицированным программама УПРЗА
по методике ОНД-86 для градирен ЛАЭС2 требуют пересчета
, т.к. все УПРЗА повторяют ошибку ОНД-86 более 120 процентов, которой, как и ОНД-86, уже более 30 лет (см. пример с результатами машинного и ручного счета на сайтах с адресами выше). Главное, что концентрации вредных веществ из-за ошибки ОНД-86 занижаюся.
Наличие признаков коррупции в действиях ГГО (Росгидромет) были признаны Генпрокуратурой РФ и ТПП РФ и они связаны, в том числе, с незаконным согласованием программ УПРЗА в ГГО на основе Примечания в документе СССР. Генпрокуратура вынесла предписание директору ГГО и запретила ГГО заниматься незаконным согласованием программ по ОНД-86 и расчетам среднегодовых концентраций.
Считаем своим долгом просить «Proatom.ru» и «Атомная стратегия» передать данную информацию участникам Рабочей группы, ветеранам атомной энергетики и промышленности — авторам "Заключения"(по списку):
А. П. Еперин, ветеран атомной энергетики и промышленности,
д.т.н., профессор, Лауреат Ленинской и Государственной премий
Е. А. Константинов, ветеран атомной энергетики и промышленности, д. т.н., профессор
В. Б. Хабенский, ветеран атомной энергетики и промышленности, д. т.н., профессор
М. В. Шавлов ветеран атомной энергетики и промышленности, лауреат Государственной премии и премии Совета Министров СССР
Г. М. Лемберг, ветеран атомной энергетики и промышленности, заслуженный энергетик Российской Федерации
Г. И. Полтараков, ветеран атомной энергетики и промышленности
Ю. Н. Анискевич, ветеран атомной энергетики и промышленности, к. т.н, член научно-технического совета при Губернаторе Ленинградской
области
а так же
В. М. Тарбаева, доктор биологических наук, профессор председатель экспертно-консультативного совета при комиссии по природопользованию и экологии ЗАКС ЛО
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 1:26 pm    Заголовок сообщения: Моделирование процессов в АЭС Ответить с цитатой

Очень удивился, как ГК Росатом понимает процессы АЭС. А узнал об этом, зайдя на сайт госкорпорации и открыв раздел "Как работает АЭС" Долго смеялся)
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие времена, такое образование Sad
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт росатом.ру раздел "Как работает АЭС?
Основным элементом реактора является активная зона(1). Она размещена в бетонной шахте.

Есть также второе здание, где размещается турбинный зал(2): парогенераторы, сама турбина. Далее по технологической цепочке следуют конденсаторы и высоковольтные линии электропередач, уходящие за пределы площадки станции.

В настоящее время в России действует 5 АЭС с двухконтурными реакторами
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, где-то бывают "двухконтурные реакторы", но не на российских АЭС
Вернуться к началу
Кэп
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моделируем с каждым годом всё лучше (но всё равно плохо), однако при этом всё дальше удаляемся от реального конструирования. Таковы правила игры.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2023 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо хоть иногда, раз в 2 года проводить натурные измерения на работающем блоке. Например распределение АЗОТ16 по корпусу реактора и в горячих нитках петель. Это достаточно просто так как этот изотоп имеет очень заметный пик по гамма.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Моделирование процессов в АЭС Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru