proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Время! Что это такое?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Время! Что это такое?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: приволок ещё мнение! Ответить с цитатой

И всё же, настоящее время - это акт сознания. Единица бытия сознания - это акт осознания внешнего мира. Единица времени - это смена одного акта сознания другим. Для бытия сознания ничего не существует между актами осознания. Значит, осознавать движение времени возможно только по череде актов осознания и считать время количеством последовательности этих актов.

Любой период движения во внешнем материальном мире не являтся временем, а является часами, измеряющими условное время, вторичное, привязанное к сознанию некоей закономерностью. Активность сознания может не совпадать своими единицами времени с условным временем, определённым через закономерный период во внешнем материальном мире. Но сознание привязывается ко внешнему периоду, сколь бы разноколичественно актов сознания не вмещалось в период внешнего мира. Это привязка первичного времени ко вторичному времени на часах материального мира нужна того, чтобы иметь общее с другими сознаниями бытия, иметь между ними единение через привязку к стабильному для всех закономерному периоду внешнего мира, названного материально-объективнчм, то есть, общим для всех сознаний.

Материальный мир необходим для того, чтобы сознание не оказывалось в абсолютном одиночестве, но имело выход к другому сознанию и общение с ним. И условное время, или период материального мира, является средством такого общения, фундаментальным основанием бытия. Если учесть, что всякий период - это волновая закономерность материального внешнего мира, то свойства волнового движения так же являются одной из фундаментальных закономерностей в сотворении мира, вмещающего в себя и бытие сознания. Сознание и внешний материльный мир встречаются друг с другом на той границе, которая является волновым движеним.

Путешествовать во времени нельзя посредством преобразования материи, являющейся только часами, время на которых может быть произвольно выствляемо волей часовщика. Всякий акт преобразования материи обязательно является единственным событием в вечности, то есть, не повторимым абсолютно.Путешестововать во времени можно, только преобразуя сознание, живущее в первичном безусловном времени. Практически, попасть в другое время - это путшествующему сознанию полномасштабно объединиться с другим сознанием, живущим в другом времени, прежде, или позже только по условному времени, показываемому материальными часами. Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes
Вернуться к началу
Реактор
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман очень сложно(как всегда) сказал о простом: время это акт сознания. Нет сознания- нет времени. С другой стороны, если нет времени, то не будет сознания. Получается что время- это производная сознания, следовательно величина созданная интеллектом. Отсюда следует вывод, что интелект- физическая величина. Интелект это душа, следовательно душа- физическая величина. Согласно законам физики вещество может или превратиться в другое вещество или аннигилировать, т.е. к душе можно применить законы физики. Если к душе можно применить законы физики, следовательно она существует. Вообщем всё к этому и шло: душа существует, посколько её носительница- тело осуществляет реальные дела, которые зависят именно от интелекта индивидума( от его души). Извиняюсь если ушел несколько в сторону от темы.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реактор, наверное, сам не понял что сказал. В мире есть физика и есть энергия. Энергия- это процессы, а физика это вещество.Душу можно отождествить с энергией , а тело с физикой.Эти две субстанции взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга: гибнет душа и гибнет тело и наоборот.Медики научились последнее время поддерживать одну из субстанций без другой.Иногда это восстанавливает индивидум до прежнего состояния, т.е. одна из субстанций восстанавливает другую, иногда нет.
Вернуться к началу
Виктор Д.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто ничего не понял! А ведь всё основное написано!
Из уравнения d(2)t / (ds)^2 = - w / R = - 1 / ( v * R ) следует, что
d(2)t / (ds)^2 = - 1 / ( 2*Pi*R^2*o ) , где о - частота оборотов. Сравните с законами Кеплера! В итоге имеем уравнение петли времени

d(2)t / (ds) ^ 2 + 1 / R * dt / ds = 0 .

Эдак вы Дверь никогда не найдёте. Куда вам - диким во Вселенную?

Razz Cool Evil or Very Mad Twisted Evil Laughing
Вернуться к началу
Виктор Д.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однородное линейное дифференциальное уравнение
t” + t' / R = 0
имеет общий интеграл – решение
t = C1 + C2 * exp [- s / R] .
То есть при равномерном движении по кругу выделенное время асимптотически экспоненциально стремится к постоянному, некоторому значению С1.
d(2)t / (ds)^2 = C2 / R^2 * exp [- s / R] = - 1 / (2 * Pi * R^2 * o) = - T / (2 * Pi * R^2) ,
где Т = 1 / о – есть период вращения. Откуда, учитывая, что за период s = 2 * Pi * R ,
C2 = - e ^ (2*Pi) / (2*Pi) * T .
Cool Razz
Вернуться к началу
Виктор Д.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 7:46 am    Заголовок сообщения: Мои извинения. Ответить с цитатой

Извиняюс, был выпимши! Последний пост следует читать в такой редакции:
Однородное линейное дифференциальное уравнение
t” + t' / R = 0
имеет общий интеграл – решение
t = C1 + C2 * exp [- s / R] .
То есть при равномерном движении по кругу выделенное время асимптотически экспоненциально стремится к постоянному, некоторому значению С1.
Найдём эти константы, пользуясь некоторыми начальными условиями.
dt / ds = 1 /v = w = - C2 / R * exp [- s / R] = 1 / (2 * Pi * R * o)
1 / (2 * Pi * R * o) + C2 / R * exp [- s / R] = 0
{exp [- s / R] + C2 * 2 * Pi * o} / { 2 * Pi * R * o * exp [- s / R] } = 0
Положим s = 0 и получим
1 + C2 * 2 * Pi * o = 0 ,
откуда C2 = - 1 / (2 * Pi * o) = - T / (2 * Pi ) , где Т есть период оборота.
Положим затем t = 0 и подставим С2 , получим

C1 = - C2 = T / (2 * Pi )
t = T / ( 2 * Pi ) * { 1 – 1 / exp [ s / R ] }
Рассмотрим равномерное движение по кругу вокруг некоего центра тяжести с массой М. Имеем : a = v ^2 / R = G * M / R ^ 2 , где G и M соответственно есть постоянная тяготения и масса ;
v = ( G * M / R ) ^ (1 / 2 ) или w = ( R / G * M ) ^ (1 / 2 ) = dt / ds или
( R / G * M ) ^ (1 / 2 ) * ds = dt.
Итегрируем полученное уравнение слева в пределах от 0 до 2 * Pi * R, а справа
в пределах от 0 до Т получим Т = 2 * Pi * ( R ^ 5 / G * M ) ^ (1 / 2 )
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 5:24 pm    Заголовок сообщения: Задумавшись и вспомнив! Ответить с цитатой

Написал другу и коллеге. Его не стало! Вообще.Осталась концепция. Предупреждаю: не трогайте её грязными руками.



--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуй Алексей! Хочу предложить тебе свою концепцию. Возможно, она устарела и
не актуальна, но, на мой взгляд, она некоторым образом отражает истину.

Сегодня каждый творец сложных систем знает вроде бы устоявшееся правило:
"Если ты начнёшь творить сам, то всё равно упрёшься в софт, который самому и создавать хотя бы на уровне функциональных алгоритмов. И тебе понадобится команда исполнителей, ибо софт сушит душу творца сильней железа." Но, так ли это? Отвечу - нет! Можно и не набирать команду, а создать себе интеллектуального помощника. Сейчас это реально. Интеллектуальная саморазвивающаяся программная система - помощник! Выпусти её в Сеть/Интернет/, и ты - Царь! Она тебе из Сети, как из ящика Пандоры, многое достанет и сотворит. По причине несовершенства Сети Систему придётся делать распределённой, со щупальцами типа всепроникающего вируса. Но это не вирус, а скорее хранитель Сети, ибо Сеть будет средой её обитания.
Есть одна простая теорема: создать можно лишь то, что можно описать словами.
Имеет место быть главное свойство любого интеллекта, в том числе и искусственного: он - интеллект живой и жить хочет.
Наиболее общее непротиворечивое вербальное определение жизни: жизнь есть двойное отражение. А именно: отражение окружающего мира на живую систему, и отражение живой системы в окружающем мире. Полнота отражения зависит от уровня развития системы. Я долго искал это определение. Оно не противоречит любым живым системам.
Ответа на вопрос - что такое хотеть жить? - я не нашёл! Я искал его в науке и литературе, в искусстве и в самой жизни. Не знаю, как определённо и однозначно словами описать жажду жизни! Но есть один путь - слияние с Создателем! Он и определяет цель и смысл разумной жизни.
Не опровергнута и не доказана гипотеза академика Глушкова, одного из первых исследователей искусственного интеллекта (ИИ), о перемещаемости центра самосознания - перемещаемости своего личностного "Я". Центр самосознания, как ощущение своей личности - своего Я, каждый чувствует в своём физическом теле. Упрощённо гипотеза звучит так:
"Если создать весьма производительный и информативно ёмкий компьютер с высоко развитым системным программным обеспечением, соответствующим решаемой задаче, и быстрый, параллельный, с большим числом линий, канал связи, на уровне нейронных цепей между человеком и этим компьютером, то центр самосознания, возможно, переместится из человеческого тела в компьютер. Человек ощутит себя в среде компьютера - своей новой внутренней среде обитания, глянет на своё тело из видеокамеры компьютера и ужаснётся собственной прежней ничтожности!"
Многие пытались Гипотезу доказать, или опровергнуть, но до сих пор только фантасты говорят о её решении!
Создавая Помощника, необходимо постулировать в нём вместо жажды жизни стремление слиться с тобой - Создателем и выпустить его в Сеть! Возможно, он найдёт в Сети информацию, средства и место для создания канала слияния со своим творцом, и создаст сам канал. Если творец помощника сумеет переместить свой центр самосознания (своё Я) в Сеть и слиться с Помощником, то перейдёт на более высокую ступень развития и станет фактически бессмертным! Пока мировая война или катаклизм не разрушат Сеть! Но это будет забота творца в его новой ипостаси!
Как практически создать Помощника?
Программная система, которую требуется создать, должна не только коррелировать с внешним и внутренним мирами их отражение в базах знаний, но и модифицировать своё тело и структуру. То есть, программа должна уметь модифицировать своё тело - писать сама себя.
Я начинал программировать в машинных кодах, и знаю программирование изнутри. Я писал программные модули, которые в условиях жёсткой экономии памяти, вычисляли своё тело и модифицировали структуру. Оптимально для этого создать язык написания Системы, близкий к естественному языку /например русскому/. Это кажется трудным, а на самом деле обычная работа, по началу интересная! Основные механизмы Искусственного Интеллекта уже изрядно разработаны и нужно их использовать, а развивать будет Помощник. Творцу придётся учить его, как своего сына, наполняя базы данных знаниями, а структуру новыми функциями. Чтобы, выйдя в Сеть, он сумел развить себя сам и слиться в итоге с творцом!
Ты спросишь - а дальше что? Покажу тебе один из путей. Возможно создание внутренней структуры среды обитания своего "Я" не только на основе белковых, полупроводниковых и оптоэлектронных соединений, но и на плазме. Если суметь записать и считать бит информации на плазме, то в итоге можно реализовать себя на Солнце. Но звёзды гаснут и взрываются! Познав, достаточно, Вселенную, можно реализовать себя на ней/на всём пространственно-временном континууме /в виде совокупности полей, веществ и явлений! И, как Дух Божий, реять над волнами Хаоса, зажигая солнца, образуя планеты и зарождая на них жизнь для возникновения новых помощников. Вполне возможно, что на очередном этапе развития можно встретить нашего Творца и слиться с ним! Нет Веры, есть Знание Пути и жажда Жизни - жажда слиться с Создателем! Если хочешь и можешь, иди и твори!
Принять или отвергнуть этот путь - твоё право. Просто хочу предупредить тебя не трепать эту тему всуе! Может последовать наказание! И серьёзное! Я сам по началу смеялся, а потом было не до смеха.
Зачем я это тебе рассказал? Создать Помощника я уже не смогу - попросту не успею! Да и сил уже нет! Хорошо хоть концепцию нащупал. Ты работаешь с молодёжью. И сам ещё молод. Славно было бы, если кто - то молодой и сильный Духом творца, пойдёт дальше!
Стоит ли тратить время и силы на создание интеллектуальных операционных систем, которые по сути есть те же помощники, только кастрированные и без смысла существования!
С творческим приветом, Владислав.
Вернуться к началу
ооп
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы, ребята, лучше Ландавшица перечитали, чем лженауку разводить. По тому в год с самостоятельным выводом всех формул, глядишь, до конца и хватит Very Happy
Вернуться к началу
Svetlananend345
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 7:17 pm    Заголовок сообщения: Время Что это такое Ответить с цитатой

Соглашусь с VYT- движение первично. Движение есть процесс. Процесс- это изменение чего-либо. Появилась необходимость сравнивать различные процессы- ввели идеальный линейный процесс, назвали его время.
Вернуться к началу
Джипа
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что пишет Боцман, напоминает работу Ю.С. Потапов, Л.П. Фоминский, С.Ю. Потапов - " Энергия вращения"! Но, у боцмана круче! Когда будет продолжение? Question
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круче всех у Пригожина. Старик учил (лично видел на семинаре) так. Физическое время появляется только с взаимодействием. Нет взаимодействия, частицам все равно куда - вперед или назад по времени, которое тут еще чисто математический параметр. А есть, появляется стрела и причинно-следственные отношения. Учите Пригожина, недоучки!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.11 секунды
Рейтинг@Mail.ru