proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - ФСБ заглянул в реактор
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





ФСБ заглянул в реактор

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Коррупция
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:29 am    Заголовок сообщения: ФСБ заглянул в реактор Ответить с цитатой

ФСБ заглянула в атомный реактор

Как стало известно "Росбалту", Следственный комитет РФ ведет расследование масштабных хищений при производстве агрегатов для АЭС, действующих как в России, так и за рубежом (в частности, в Болгарии и Иране). По версии ФСБ РФ, оборудование для АЭС делалось из более дешевых, чем положено марок стали, а выручку от афер делили руководители ряда крупных компаний атомной отрасли. Под стражу взят директор по закупкам машиностроительного завода "ЗиО-Подольск" Сергей Шутов. Контрразведчики также разыскивают генерального директора компании "Атом-Индустрия" Дмитрия Голубева.
Как стало известно "Росбалту", уголовное дело СК РФ возбудил еще в 2011 году по материалам ФСБ РФ (по факту хищения средств, выделенных государством на закупку заготовок для оборудования, предназначенного для АЭС). В декабре в деле появились конкретные подозреваемые. Это руководители ОАО "Атом-Индустрия" (поставщика продукции для атомного и энергетического машиностроения): генеральный директор Дмитрий Голубев и коммерческий директор Ольга Федорова. А также директор по закупкам ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" Сергей Шутов. "ЗиО-Подольск" — один из крупнейших в России производителей оборудования для атомной отрасли (в частности, он поставляет агрегаты для АЭС в Иране, Индии, Болгарии и Китае).

В "Атом-индустрия" и "ЗиО Подольск" СК и ФСБ РФ провели обыски, в ходе которых, по данным источника агентства в спецслужбах, были изъяты документы, свидетельствующие о том, что хищения средств атомной отрасли были поставлены на поток. Как считают в СК РФ, "Атом-Индустрия" поставляла заготовки из дешевых марок металла в ОАО "ЗиО-Подольск", а там из них изготавливали оборудование для АЭС. На заводе на низкое качество поступающего товара "закрывал глаза" директор по закупкам Сергей Шутов.

Во время обыска в "Атом-Индустрии" была изъята "черная бухгалтерия", которую вела финансовый директор компании Диана Дмитриева. Из документов следовало, что Шутов получал долю от прибыли, полученной ОАО "Атом-Индустрией" от масштабных афер. Решением Басманного суда Москвы 27 декабря 2011 года Сергей Шутов был арестован. Ему предъявили обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Аналогичные обвинения были предъявлены руководителям "Атом-Индустрии", причем Дмитрию Голубеву — заочно. В конце 2011 года он скрылся от следствия, сейчас его местонахождение устанавливают сотрудники ФСБ РФ.
Как объяснил "Росбалту" источник в спецслужбах, "ЗиО-Подольск" с 2007 года заключило с ОАО "Атом-индустрия" ряд договоров (на поставку трубных досок, днищ, обечайки и т.д.) на общую сумму свыше 100 млн рублей. Эти заготовки в дальнейшем использовались для производства оборудования, поставляемого на крупнейшие АЭС России и других стран. В частности, трубные доски, отгруженные "Атом-Индустрией", применялись при выпуске подогревателей высокого давления для АЭС "Козлодуй" (Болгария). Однако в дальнейшем выяснилось, что "Атом-Индустрия" поставила "ЗиО-Подольск" трубные доски и днища, изготовленные из гораздо более дешевых марок стали, чем это было обговорено в контракте.

В результате такой подмены только от поставки четырех трубных досок незаконная выручка "Атом-Индустрии" составила 39 млн рублей. "Эта компания закупала дешевую сталь на Украине, а потом выдавала ее за более дорогую, выручка делилась между организаторами аферы", — отметил источник "Росбалта" в спецслужбах. Он отказался сообщить, сказалось ли такое мошенничество на качестве агрегатов, поставляемых для АЭС, а также, на какие еще станции, кроме болгарской, было отправлено оборудование с использование продукции от "Атом-Индустрии".

В самом ОАО "Атом-Индустрия" корреспонденту "Росбалта" заявили, что не будут комментировать данную ситуацию до окончания расследования. "В 2010 году материалы были рассмотрены СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу, там вынесли постановление об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления, — сообщил один из сотрудников компании.- Однако более чем через год после этого уже СК РФ дело возбудил. Мы не совершали ничего противозаконного, наша правота подтверждена решениями арбитражных судов". Примечательно, что на сайте "Атом-Индустрии" говорится, что компания в марте 2010 осуществила поставку заготовок для гидрогенераторов Саяно-Шушенской ГЭС, которую тогда восстанавливали после крупной техногенной катастрофы.

Получить комментарии адвоката Шутова и представителей "ЗиО-Подольск" не удалось — на обращение корреспондента "Росбалта" они не отреагировали. В "Атомэнергомаше", который контролирует "ЗиО-Подольск", агентству заявили, что не будут комментировать эту историю, поскольку ведется расследование СК РФ.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЕДИНЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ ЗАКУПОК ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ» утвержден приказом генерального директора Госкорпорации «Росатом» от 29.07.2009г. (с изменениями, внесенными приказами от 25.11.2009г. №827, от 29.12.2009г. №933, от 22.01.2009г. №33, от 04.02.2010г. №81, 12.02.2010г. №107, 15.02.2010 № 116, 04.03.2010г. № 165, 31.03.2010г. №248 и т.д.)......"

"..7 февраля 2012 года Наблюдательный совет Госкорпорации «Росатом» утвердил Единый отраслевой стандарт закупок Госкорпорации «Росатом» (Положение о закупке)..."

Наверное опять что-то не учли в стандарте вот и неприятность вышла...)))
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из текста: "...."ЗиО-Подольск" с 2007 года заключило с ОАО "Атом-индустрия" ряд договоров (на поставку трубных досок, днищ, обечайки и т.д.) на общую сумму свыше 100 млн рублей..." А ЕОСЗ введен в 2009г., значит это было до введения ЕОСЗ.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12-15 марта состоялся рабочий визит болгарской технической делегации на ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», входящий в группу компаний «Атомэнергомаш».
В составе делегации российское предприятие с трехдневным визитом посетили руководитель группы планирования и подготовки планово-годовых ремонтов АЭС «Козлодуй» Емил Писарев, главный эксперт механического оборудования в турбинном отделении Румен Мирчев, руководитель направления и уполномоченный представитель руководства по качеству «АТП-АТОМТОПЛОПРОЕКТ» ООД Евгени Пешев.

Болгарским специалистам был предоставлен для рассмотрения комплект нормативной, конструкторской, технологической и отчетной документации по результатам контроля качества, проводившегося на всех этапах изготовления подогревателей высокого давления (ПВД) поставленных на АЭС «Козлодуй»: от входного контроля качества исходных материалов и полуфабрикатов до испытаний готовых ПВД. Специалисты из Болгарии смогли ознакомиться также с результатами дополнительных (сверх установленных требований) испытаний механических свойств, исследования химического состава и металлографических исследований материалов, примененных в составе ПВД. Испытания и исследования проводились в лабораториях «ЗиО-Подольск», аккредитованных независимыми органами на право выполнения всех предусмотренных нормативно-технической документацией видов контроля, а также в ряде независимых лабораторий.

Результаты контроля идентифицированы, зафиксированы в отчетной документации, которая хранится в течение всего срока эксплуатации оборудования.
«Мы полностью удовлетворены результатами анализа данных, которые подтверждают соответствие химического состава и других характеристик основного металла трубных досок, обечаек, днищ и других деталей ПВД установленным требованиям нормативной и конструкторской документации. Работа ПВД, изготовленных ОАО «ЗиО-Подольск», не вызывает у нас никаких нареканий», - сказал Емил Писарев.

По итогам работы был подписан протокол, в котором российская и болгарская стороны выразили намерение продолжить технические экспертизы в период плановых остановов блоков №5 и 6 АЭС «Козлодуй», намеченных на апрель и сентябрь 2012 г. Во время плановых остановов блоков в присутствии представителя российского производителя будет проведено дополнительное исследование химического состава основного металла ПВД
Вернуться к началу
Nuclear General
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стукнул тот с кем не поделились???? Laughing
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что одним заглядыванием ограничились? Laughing
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Коррупция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru