proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Гипотетические и аварии с разрушением реактра
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Гипотетические и аварии с разрушением реактра

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Гипотетические и аварии с разрушением реактра Ответить с цитатой

Здравствуйте! Изучая методики прогнозирования, часто задавался вопросом чем гипотетическая авария отличается от аварии с разрушением реактора. Понял, что они крупные, катастрофические, разные механизмы приводящие к аварии (падение самолета или прорыв трубы, который привел к разрушению).
И вот хочу понять, почему при одной аварии идет внешнее облучение населения, а при другой внутреннее, почему разная высота выброса и т.д. Все равно конечный итог - Чернобыль или Фукусима. Вот как мне другими "мерами измерений" разделить эти аварии (поудобнее классифицировать)?
И еще вопрос: почему у этих аварий (да и других) прогнозируемые зоны заражения представляются в виде эллипсов, а не круга? Ведь ,к сожалению, на практике получаются круги (5 км, 30 км, 60 км).
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще где тут регистрация Confused
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
и вообще где тут регистрация Confused

Регистрация на форуме не предусмотрена.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 8:06 am    Заголовок сообщения: Re: Гипотетические и аварии с разрушением реактра Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Здравствуйте! Изучая методики прогнозирования, часто задавался вопросом чем гипотетическая авария отличается от аварии с разрушением реактора. Понял, что они крупные, катастрофические, разные механизмы приводящие к аварии (падение самолета или прорыв трубы, который привел к разрушению).
И вот хочу понять, почему при одной аварии идет внешнее облучение населения, а при другой внутреннее, почему разная высота выброса и т.д. Все равно конечный итог - Чернобыль или Фукусима. Вот как мне другими "мерами измерений" разделить эти аварии (поудобнее классифицировать)?
И еще вопрос: почему у этих аварий (да и других) прогнозируемые зоны заражения представляются в виде эллипсов, а не круга? Ведь ,к сожалению, на практике получаются круги (5 км, 30 км, 60 км).
Заранее спасибо!

эллипсы-потому что с учетом розы ветров-остальное-учитесь и читайте учебники
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заявить читать и учится может каждый... А если бы Вы читали и учились Вы бы мне наверное объяснили??? Давайте не будим говорить друг другу что делать, а я попытаюсь объяснит получше что мне нужно!
Из Чернобыльской аварии видно что стронций за 2-3 заразил территорию диаметром 30 км, практически даже 60 км. Эвакуация проводилась из 10 км а затем из 30 км зоны! На фуукусими также- это все мы видим на практике что получается при разрушении ядерного реактора (является ли гипотетической такая аварии мне тоже очень интересно).
Все методики мне предлагают прогнозировать обязательно зная степень вертикальной устойчивости, скорость ветра на высоте 10 м (а выше ведь на разных высотах ветер дует в разные стороны!), и т.д.
Как я могу заблаговременно спрогнозировать зоны заражения, зная только тип реактора и не учитывая погодные условия, когда у меня зоны в виде эллипса! А эвакуировать надо из круга в 30 км почти сразу (из опыта прошедших аварий), ведь там люди! Ведь надо заранее на это количество населения находящие в 30 км зоны запастись йодом, СИЗами, и прочими вещами, а предприятия которые работаю в 30 км зоне, но не попадающие в зону эллипса, их что не учитывать??? Думаю я поточнее рассказал что меня интересует и жду нормального ответа!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Заявить читать и учится может каждый... А если бы Вы читали и учились Вы бы мне наверное объяснили??? Давайте не будим говорить друг другу что делать, а я попытаюсь объяснит получше что мне нужно!
Из Чернобыльской аварии видно что стронций за 2-3 заразил территорию диаметром 30 км, практически даже 60 км. Эвакуация проводилась из 10 км а затем из 30 км зоны! На фуукусими также- это все мы видим на практике что получается при разрушении ядерного реактора (является ли гипотетической такая аварии мне тоже очень интересно).
Все методики мне предлагают прогнозировать обязательно зная степень вертикальной устойчивости, скорость ветра на высоте 10 м (а выше ведь на разных высотах ветер дует в разные стороны!), и т.д.
Как я могу заблаговременно спрогнозировать зоны заражения, зная только тип реактора и не учитывая погодные условия, когда у меня зоны в виде эллипса! А эвакуировать надо из круга в 30 км почти сразу (из опыта прошедших аварий), ведь там люди! Ведь надо заранее на это количество населения находящие в 30 км зоны запастись йодом, СИЗами, и прочими вещами, а предприятия которые работаю в 30 км зоне, но не попадающие в зону эллипса, их что не учитывать??? Думаю я поточнее рассказал что меня интересует и жду нормального ответа!

Вынужден еще раз направить Вас к нормативным документам и учебникам.
1.Для каждого блока существует понятие проектная авария.Системы безопасности расчитаны на нее, все что выше- нужны мероприятия.Так на реакторах ВВЭР-МПА считается мгновенный поперечный разрыв трубопровода максимального диаметра, на старых- Ду 100, иногда со вставкой 32. Разрыв реактора нигде не предусмотрен, поэтому есть спец. мероприятия, такие как контроль швов реактора, наличие образцов свидетелей и т.д.
2.Вопрос эвакуации решается исключительно с учетом розы ветров и показаний системы аварийного контроля радиационного фона, которая распологает датчиками в радиусе 30 км вокруг АЭС.
3.Почитайте про зоны наблюдения, кроме того наччет Чернобыля- радиация была от Скандинавии до Турции, включая например Грузию а в Крыму ее например не было.Это еще раз к зоне ветров. Насчет эвакуации 30 км зоны- совсем не обязательно- все зависит от размеров и продолжительности выброса, его характера и времени локализации.
4.Планы действия при запроектных авариях есть не только на АЭС, они совмещены с планами ГО и раздача СИЗ совсем не обязательна.Более разумна эвакуация при необходимости.
Короче читайте, материалов много, но Вам никто не даст конкретики, т.к. обычно все планы ГО являются материалами ДСП.
Вернуться к началу
реактор
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каждой станции есть схемы вероятного заражения и естественно они в виде эллипса, поскольку подразумевается наличие ветра при аварии.Что будет на самом деле покажет только случай, ибо роза ветров в зависимости от времени года меняется.Нормативные документы это хорошо, но господина Случая еще никто не отменял.Дай Бо,г чтобы этого случая у нас не произошло.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, изучаю литературу!!! Правда информации столько много... Поэтому поиск затрудняется!
Все таки хочу у Вас еще раз спросить. (Сразу оговорюсь: меня интересуют только запроектные аварии, зона радиусом 30 км)
1. Подскажите какую нибудь методику прогнозирования для 30 км.
2. Термин гипотетическая авария еще используется?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

реактор писал(а):
На каждой станции есть схемы вероятного заражения и естественно они в виде эллипса, поскольку подразумевается наличие ветра при аварии.Что будет на самом деле покажет только случай, ибо роза ветров в зависимости от времени года меняется.Нормативные документы это хорошо, но господина Случая еще никто не отменял.Дай Бо,г чтобы этого случая у нас не произошло.

Вот поэтому я и делаю для зоны радиусом 30 км.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При аварии с типом реактора ВВЭР, подразумевается, что вся бяка остается в гермообъёме, так как защитные системы позволяют конденсировать, очищать и охлаждать радиоактивную пароводяную смесь внутри гермообъёма, но если еще наложится и неисправность вент системы(она должна отсечь гермообъём от окружающей среды), то радиоактивный пар может быть выброшен через венттрубу на высоту около 60 метров, соответственно и направление ветра надо учитывать для этой высоты и выше.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
При аварии с типом реактора ВВЭР, подразумевается, что вся бяка остается в гермообъёме,..., но если еще наложится и неисправность вент системы(она должна отсечь гермообъём от окружающей среды), то радиоактивный пар может быть выброшен через венттрубу на высоту около 60 метров.

Корявенько звучит, но даже это крайне маловероятно
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.06 секунды
Рейтинг@Mail.ru