proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Генеральная схема и судьба городов при АЭС.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Генеральная схема и судьба городов при АЭС.

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Генеральная схема и судьба городов при АЭС. Ответить с цитатой

На информационном сайте атомной отрасли появилось заявление концерна «Росэнергоатом» не спекулировать по поводу площадок строительства АЭС, дескать если Правительство примет решение об увеличении доли атомных мощностей с 16% до 25% то мы готовы. Вот это как раз и есть спекуляция.
1. Президент России дал поручение достичь максимально возможного уровня атомного строительства, Правительство уже приняла концепцию, где говорится и о двух блоках, и о трех и даже в перспективе о четырех энергоблоков в год. Что касается площадок, то Правительство будет рассматривать то, что Росатом (а не Росэнергоатом) совместно с Минпромэнерго вынесет на рассмотрение.
2. Росатом отстраняется от обсуждения, представляя все так будто хозяйствующий субъект (Росэнергоатом) ведет некие экономические споры с РАО ЕЭС, в результате которых определится размещение АЭС. Но ведь именно Росатом как государственный орган должен комплексно руководить этой задачей и озвучивать свою позицию.
3. Молчание связано с внутренними разногласиями по площадкам и с тем, что замещение атомных блоков Курской, Калининской, Смоленской и др. АЭС не вторыми очередями, как было предусмотрено ФЦП «Развитие атомно-промышленного комплекса…», а совершенно новыми площадками вокруг Москвы, требует от Росатома озвучивания прогнозов, что будет в перспективе через 15-20 лет с атомными городами при выбывающих АЭС. А этого делать не хочется, а наоборот быть хорошими и пушистыми до апреля, а потом все свалить на Чубайса, Христенко, Правительство.
4. Понятно, что есть опасение не справиться и с двумя блоками в год, опасение, что не хватит финансов на третий блок, ну так и поставьте вопрос совместно со СТиПАЭ о частно-государственном партнерстве в строительстве атомных энергоблоков и те губернаторы которые жаждут у себя атомные мощности пусть готовят кадры, ищут инвесторов, но площадки можно было бы зарезервировать и сейчас, до того как там начнут возводится неатомные мощности. Если в утвержденной схеме атомный объект не предусмотрен, а заложена ТЭС никто не станет суетиться.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.26 секунды
Рейтинг@Mail.ru